20-й тур ЧУ: «Динамо» — «Олимпик» — 1:0. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

2017-03-04 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу киевское «Динамо» со счетом 1:0 ... 20-й тур ЧУ: «Динамо» —  «Олимпик» — 1:0. Обзор матча, статистика, ВИДЕО

В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на своем поле донецкий «Олимпик».

Фото - Павел Кубанов

Чемпионат Украины. 20-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 1:0 (0:0)
Гол:
Беседин (90+2)

Предупреждены: Ярмоленко (67) — Цымбалюк (72), Иллой-Айет (77), Федорив (83)

«Динамо»: 72.Рудько, 4.Пантич, 8.Шепелев, 10.Ярмоленко (К), 19.Гармаш (20.Яремчук, 81), 24.Вида, 25.Гонсалес, 26.Бурда (9.Морозюк, 72), 29.Буляьский (16.Сидорчук, 69), 41.Беседин, 44.Кадар.
Запасные: 35.Коваль, 5.Антунеш, 15.Цыганков, 17.Рыбалка.

«Олимпик»: 1.Махарадзе, 3.Парцвания, 4.Гришко (К), 9.Гошкодеря (14.Поступаленко, 63), 11.Моха, 17.Шестаков, 20.Матяж (24.Федорив, 76), 23.Немчанинов, 32.Иллой-Айет, 44.Цымбалюк, 90.Богданов (27.Брикнер, 87).
Запасные: 31.Котляров, 7.Сергийчук, 89.Козлов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 20-го тура, турнирная таблица >>>

То, что этот поединок будет для «Динамо» сложным, стало понятно с первых же минут встречи. Киевляне, конечно, взяли мяч под свой контроль, поскольку «Олимпик», не стесняясь, выстроился на своей половине поля, но приблизиться к штрафной соперника «бело-синим» не удавалось. При этом донетчане не просто оборонялись компактно и без ошибок, но еще и старались агрессивно контратаковать, когда им удавалось перехватывать мяч.

Закончилось всё это тем, что первый опасный момент в матче создал «Олимпик» — это Гошкодеря, получив на 11-й минуте передачу в центральной зоне, без раздумий пробил сходу метров с 25-ти, и Рудько пришлось потрудиться, чтобы в броске перевести игру на угловой.

«Динамо» же первый удар по воротам донецкой команды нанесло только на 20-й минуте матча, когда Ярмоленко приложился метров с 27-ми, и направил мяч далеко в сторону от цели. И этот удар — единственное, что можно отметить из действий киевлян в первой половине первого тайма: никакой остроты у ворот «Олимпика» в этом отрезке встрече создано не было.

На исходе получаса игрового времени динамовцы заметно прибавили в движении, в агрессии в атаке, и это сразу же позволило им прижать «Олимпик» к штрафной. Теперь игра практически непрерывно проходила на половине поля донетчан. Но опасных моментов по-прежнему не было. Не было даже полумоментов. Не было даже намека на фактическую угрозу воротам Махарадзе. Лишь в одном эпизоде Беседину удалось прорваться левым флангом, выполнить короткую передачу в штрафную на набегавшего из глубины поля Гонсалеса, но тот замешкался во время прием мяча и тут же его потерял. В итоге, на перерыв команды ушли с абсолютно закономерными нулями на табло.

Зато вторая половина встречи выдалась куда более живенькой. Практически сразу же после возобновления игры состоялся неплохой удар Мохи метров с 25-ти, но Рудько сыграл надежно, накрыв мяч. Через несколько минут примерно с такой же дистанции пробивал Гонсалес, но этот удар получился очень неточным. А на 54-й минуте «Динамо», наконец, имело первую реальную возможность открыть счет: после подачи углового Махарадзе не удержал в руках мяч, тот опустился на газон возле Беседина, но динамовскому форварду не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до него и протолкнуть в сетку. Кроме этого момента, нельзя не отметить и пушечный удар Буяльского с 27-ми метров, после которого Махарадзе с трудом кулаками отбил мяч.

В целом, бросалось в глаза, что после перерыва «Динамо» значительно прибавило как в скорости, так и в желании добиться успеха. Но и «Олимпик» не собирался сдаваться так просто. И на 65-й минуте встречи гости могли открыть счет: после подачи углового в штрафной «Динамо» возникла неразбериха, и сразу двое игроков донецкой команды имели шанс проталкивать мяч в сетку, однако сперва Бурда, а затем Рудько в последний миг становились преградой на пути кожаного снаряда.

Вторая половина второго тайма по своем содержанию стала в большей степени напоминать первый тайм, но динамовцы, по крайней мере, старались наносить удары по воротам «Олимпика» при первой же возможности. Ну а примерно с 80-й минуты начался, по сути, штурм ворот Махарадзе. Который, в результате, принес результат. Сперва, на 83-й минуте, мяч отскочил к Ярмоленко, и тот классно пробил слету метров с 20-ти — сфера пролетела в считанных сантиметрах от штанги. Затем, на 86-й минуте, Яремчук выполнил отличную скидку прямо в ноги Гонсалесу, тот без помех пробивал метров с 10-ти, но в створ ворот не попал. Наконец, на второй компенсированной минуте Беседин сумел выиграть борьбу в воздухе во время подачи углового и ударом головой метров с шести отправил мяч в сетку ворот «Олимпика» — 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на десять очков, но донетчане свой поединок 20-го тура (с «Волынью») проведут только завтра.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с «Зиркой» из Кропивницкого (бывший Кировоград). Этот матч состоится в воскресенье, 12 марта (начало в 14:00).