«Барселона» — ПСЖ — 6:1. Обзор матча. Невозможное возможно

2017-03-09 07:25 В 1/8 финала Лиги чемпионов каталонская «Барселона» совершила очередной подвиг. Подопечные Луиса Энрике на последних минутах решили исход ... «Барселона» — ПСЖ — 6:1. Обзор матча. Невозможное возможно

В 1/8 финала Лиги чемпионов каталонская «Барселона» совершила очередной подвиг. Подопечные Луиса Энрике на последних минутах решили исход противостояния с ПСЖ.

uefa.com

Разгромное поражение в Париже поставило «Барселону» в глухой угол. Перед «сине-гранатовыми» стояла задача — забить четыре безответных гола в ворота Траппа.

На матч с ПСЖ Луис Энрике выбрал атакующую схему 3-4-3. Испанский специалист опустил в полузащиту Лионеля Месси, а на его место он поставил Рафинью. Что касается ПСЖ, то Унаи Эмери вынужденно сменил ди Марию, вместо аргентинца вышел Лукас Моура. Стоит отметить, что в центре защиты вышел Тиаго Силва, который пропускал первый матч из-за травмы.

Как и ожидалось, каталонцы активнее начали матчи. Подопечные Луиса Энрике сразу бросились в атаку и сразу же забили гол. Луис Суарес воспользовался ошибкой Траппа и головой вколотил круглого в ворота парижан. Отметим, что главному арбитру помогла система фиксации гола на воротах. После такого идеального начала игроки «Барселоны» продолжили наседать на ворота ПСЖ.

В первые десять минут обе команды претендовали на пробития пенальти, но судья в обеих моментах не решился ставить одиннадцатиметровый. Отметим, что подопечные Унаи Эмери умудрились за три минуты получить два горчичника. Сначала желтой карточкой был награжден Блез Матюиди, а через несколько мгновений— Юлиан Дракслер.

Довольно быстрый гол породил надежду среди болельщиков, да и «Барселона» не остановилась на достигнутом. Команда создала несколько моментов, но игрокам «блаугранас» не хватало точности. Лионель Месси опасно пробил со штрафного, но его удар полетел чуть выше перекладины. Через минуту Неймар бабахнул метров с 24, но мяч разминулся с правой штангой.

Ближе к середине первого тайма парижанам удалось успокоить игру. Кроме того, каталонцы много ошибались в передачах, особенно это касается Серхио Бускетса и Андреса Иньесту. Желтой карточкой отметился Херард Пике, защитник очень грубо сыграл против Эдинсона Кавани.

На экваторе первого тайма каталонцы вновь прижались к воротам Траппа. Лионель Месси исполнил очередной штрафной, на этот раз аргентинец попал в стенку. Через минуту Иньеста разрядил свою «пушку», но испанцу чуть не хватило точности. После молниеносных атак каталонцев игроки ПСЖ провели одиночную атаку, которая завершилась дальним ударом Лукаса Моуры, тер Штеген уверенно забрал мяч. Подопечные Луиса Энрике ответил ударом Суареса, но на этот раз уругваец пробил в руки Траппу.

Под занавес встречи Андрес Иньеста перехватил мяч возле штрафной площадки гостей, прошел вперед и пяткой паснул во вратарскую зону, а там Лавин Курзава срезал мяч в собственные ворота. Гол получился слегка курьезным. Было видно, что игроки ПСЖ очень нервничали. Из-за разговоров с арбитром желтую карточку получил лидер парижан Эдинсон Кавани. В добавленное время каталонцы обложили ворота парижан, но гостей из Франции спас свисток арбитра на перерыв.

После пятнадцатиминутного отдыха игроки ПСЖ двинулись к воротам тер Штегена. Неплохой шанс забить имел Дракслер, но он завозился и мяч был выбит на угловой. «Барселона» сразу же ответила опасной атакой и заработала пенальти. Иньеста отдал ювелирную передачу на Неймара, того в своей штрафной сбил Томас Менье. Сначала главный арбитр указал на удар от ворот, но рефери за воротами подсказал Денизу Айтекену и тот поставил пенальти. Лионель Месси сильным ударом отправил мяч в левый угол ворот, Трапп никак не смог спасти свою команду.

Через несколько минут Эдинсон Кавани мог усложнить жизнь каталонцам, но уругваец попал в штангу. После этого Унаи Эмери убрал из игры Лукаса Моуру и выпустил Анхеля ди Марию. С выходом аргентинца ПСЖ удалось использовать одиночную атаку и забить гол. Эдинсон Кавани оказался самым расторопным в штрафной «Барсы» и вколотил круглого в правую девятку тер Штегена. После гола «Барселона» поплыла. Ди Мария вывел Кавани тет-а-тет с тер Штегеном, но на этот раз вратарь парировал удар нападающего. Неймар и Луис Суарес отметились желтыми карточками. Было видно, что игроки «блаугранас» разочаровались в происходящем и уже не так активно шли в атаку.

Неймар дважды пробил с дальней дистанции, но его удары были настолько слабые, что Трапп мог трижды отжаться и уловить мяч. В середине второго тайма неплохой шанс имел Месси, но после его удара мяч разминулся с правой штангой. Под занавес встречи ди Мария мог сократить расстояние в счете, но в последний момент Пике помешал аргентинцу расстрелять ворота тер Штегена. В ответ Неймар со штрафного вколотил мяч в левую девятку ворот Траппа. Не успели парижане оправиться после четвертого гола, как Неймар забил пятый. Суарес заработал пенальти, а бразилец удачно реализовал. Все были в ожидании чуда. И чудо случилось. На последних секундах матча Неймар подал из глубины поля, а Серхи Роберто в фантастическом прыжке отправил мяч в сетку ворот. Счет на табло 6:1.

Неплохой подарок сделали футболисты «Барселоны» своим поклонницам. Этот матч еще долгое время будет хранится в архивах самого престижного клубного турнира Европы. «Барселона» сотворила, похоже, невозможное, отыграв четыре гола и отправив ПСЖ домой.

Лига чемпионов, 1/8 финала, ответный матч

«БАРСЕЛОНА» (Испания) — ПСЖ (Париж, Франция) — 6:1 (2:0)
Голы: Суарес (4), Курзава (40,авт.), Месси (50,пен.), Неймар (88,90+1), Серхи Роберто (90+5) — Кавани (62)

Первый матч — 0:4

«Барселона»: Тер Штеген, Юмтити, Пике, Маскерано, Иньеста (Туран 65), Бускетс, Ракитич (Гомеш 84), Месси, Рафинья (Серхи Роберто 76), Суарес, Неймар

ПСЖ: Трапп, Менье (Крыховяк 90+3), Силва, Маркиньос, Курзава, Верратти, Матюиди, Рабьо, Лукас Моура (Ди Мария 56), Кавани, Дракслер (Орье 75)