24-й тур ЧУ: «Динамо» — «Олимпик» — 4:0. Обзор матча, статистика

2017-04-09 21:21 В этот уик-энд проходят матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье киевское «Динамо» со счетом 4:0 ... 24-й тур ЧУ: «Динамо» —  «Олимпик» — 4:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 24-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье киевское «Динамо» со счетом 4:0 обыграло на своем поле донецкий «Олимпик».

Чемпионат Украины. 24-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 4:0 (2:0)
Голы:
Беседин (21), Ярмоленко (26, 65), Гармаш (51)

Предупреждены: Морозюк (58) — Иллой-Айет (60), Гришко (90)

«Динамо»: 35.Коваль, 4.Пантич, 5.Антунеш, 8.Шепелев (17.Рыбалка, 64), 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук (32.Федорчук, 69), 19.Гармаш (29.Буяльский, 79), 24.Вида, 41.Беседин, 44.Кадар.
Запасные: 72.Рудько, 14.Очигава, 20.Яремчук, 25.Гонсалес.

«Олимпик»: 1.Махарадзе, 4.Гришко (К), 9.Гошкодеря (45.Хомутов, 78), 11.Моха, 14.Поступаленко (44.Цимбалюк, 46), 20.Матяж (15.Гемега, 46), 23.Немчанинов, 32.Иллой-Айет, 33.Олейник, 90.Богданов, 94.Гринь.
Запасные: 31.Котляров, 17.Шестаков, 24.Федорив, 27.Брикнер.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 24-го тура, турнирная таблица >>>

Динамовцы предельно активно начали этот поединок, памятуя, видимо, как непросто далась им победа над «Олимпиком» в матче 20-го тура месячной давности. Но первый момент, достойный упоминания, создали в этом поединке как раз гости: на 4-й минуте Моха завершил контратаку своей команды плотным ударом метров с 20-ти, и Ковалю пришлось вступить в игру. Впрочем, на такой укол «Динамо» тут же ответило острой атакой, которая завершилась ударом Гармаша с левой части штрафной, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу.

В целом, полным преимуществом владели киевляне, но донетчане не только слаженно оборонялись, но и вполне успешно навязывали сопернику борьбу в центре поля, не позволяя тем самым «Динамо» оказывать непрерывно давление на ворота Махарадзе.

При этом на 20-й минуте «Олимпик» исхитрился создать еще один острый момент — на этот раз Поступаленко нанес удар головой метров с 12-ти, замыкая диагональный навес, но надежно сыграл Коваль. А вот в оборотке «Динамо» сумело открыть счет: Морозюк мягко навесил с правого фланга, и на дальней штанге высоко выпрыгнувший Беседин ударом головой с линии вратарской буквально вколотил мяч в сетку — 1:0. А еще спустя пять минут динамовцы счет удвоили. Ярмоленко решился пробить метров с 25-ти, и застал этим врасплох Махарадзе, который, хоть и среагировал на этот удар, но пропустил мяч под руками, и тот влетел в ворота — 2:0.

После этого игра ожидаемо успокоилась. «Олимпик», пропустив два мяча подряд, само собой, сник, а «Динамо» в свою очередь, достигнув комфортного преимущества в счете, позволило себе немного перевести дух. Но это не означало, что рисунок игры как-то изменился — она по-прежнему проходила на половине поля гостей. И счет вполне мог снова измениться. Так, например, на 34-й минуте Сидорчук имел шансы оформить третье взятие ворот «Олимпика», но, без помех пробивая с линии штрафной, направил мяч выше цели. Правда, и гости могли добиться успеха: на 44-й минуте очередная контратака «Олимпика» завершилась ударом Мохи метров с 23-х, и мяч пролетел над самой перекладиной ворот «Динамо». Но в итоге, на перерыв команды ушли при счете 2:0 на табло.

Окончательно же интрига в этом матче умерла на 51-й минуте встречи, когда «Динамо» все-таки провело третий гол. На этот раз Сидорчук блестящим пасом вывел Гармаша один на один с Махарадзе, и тот свой шанс не упустил — 3:0.

На этом, по сути, игра закончилась, но и в этой ситуации «Динамо» продолжало владеть преимуществом и создавать моменты. На 64-й минуте Беседин нанес мощнейший удар метров с 25-ти, и Махарадзе в броске с большим трудом отбил мяч. Ярмоленко пытался сыграть на добивании, но, во-первых, сделал это неудачно, а, во-вторых, боковой арбитр зафиксировал у динамовского капитана офсайд. Впрочем, спустя всего минуту Андрей все-таки сумел отличиться: Беседин выборол мяч на половине поля «Олимпика», дал пас на ход Ярмоленко, который ворвался в штрафную донетчан, обыграл сперва Немчанинова, затем — Махарадзе и спокойно поразил уже пустые ворота — 4:0.

Но и на этом динамовцы не остановились — голов могло быть больше. Так, на 73-й минуте на очередную фланговую подачу Морозюка в штрафную откликнулся Беседин, который пробил головой в падении, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Через минуту Немчанинов, прерывая передачу во вратарскую «Олимпика», едва не срезал мяч в свои ворота. Наконец, Вида неплохо пробивал головой после подачи углового — немного неточно. Но в итоге, счет на табло больше так и не изменился — 4:0, абсолютно уверенная победа команды Сергея Реброва.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 11 очков (сегодня «горняки» уступили на своем поле «Черноморцу» — 1:2, и соответственно их отрыв от киевлян сократился на три пункта).

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с луганской «Зарей». Этот матч состоится в ближайшую пятницу, 14 апреля, в Запорожье (начало в 19:00).