26-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 0:1. Обзор матча, статистика

2017-04-21 21:57 В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» со счетом 0:1 ... 26-й тур ЧУ: «Динамо» —  «Шахтер» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило на своем поле донецкому «Шахтеру».

Чемпионат Украины. 26-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0:1 (0:1)
Гол:
Феррейра (12)

Предупреждены: Морозюк (49), Сидорчук (54), Гармаш (56) — Марлос (74)

«Динамо»: 35.Коваль, 4.Пантич, 5.Антунеш, 8.Шепелев, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук (17.Рыбалка, 66), 19.Гармаш (15.Цыганков, 66), 24.Вида, 41.Беседин, 44.Кадар (14.Очигава, 83).
Запасные: 72.Рудько, 18.Корзун, 20.Яремчук, 29.Буяльский.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 74.Коваленко (17.Малышев, 80), 11.Марлос, 28.Тайсон (9.Дентиньо, 90), 10.Бернард, 19.Феррейра (38.Кривцов, 90+3).
Запасные: 26.Шевченко, 2.Бутко, 59.Зубков, 99.Бланко-Лещук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 26-го тура, турнирная таблица >>>

Редко так бывает в матчах между «Динамо» и «Шахтером», когда уже на первых минутах встречи мяч оказывается в сетке ворот, но сегодня был именно такой случай. Правда, взятие ворот засчитано на было: на 3-й минуте поединка после вброса динамовцами аута мяч был доставлен прямо в штрафную «Шахтера», где Ярмоленко ударом в падении через себя поразил цель, но мгновением ранее капитан «Динамо» нарушил правила (толчок в спину) и это не ускользнуло от взора арбитра.

В целом, в дебюте матча «Динамо» вело игру первым номером, но, кроме упомянутого эпизода, особой остроты у ворот «Шахтера» не создавало. А вот «горняки» при перехватах мяча действовали очень остро. И один из таких выпадов на 12-й минуте встречи привел к голу: в завершающей стадии атаки «горняков» мяч оказался на левом фланге у Тайсона, который подал на дальнюю штангу и там Феррейра, выиграв позиционную борьбу у зазевавшегося Антунеша, ударом головой с угла вратарской поразил цель — 0:1.

А на 16-й минуте счет едва не удвоился: Бернард был выведен один на один с Ковалем по центру ворот, но голкипер «Динамо» вовремя покинул ворота и это позволило ему ногой отбить мяч после удара «горняка» и тем самым выручить свою команду от верного гола.

Этот момент и пропущенный гол повлияли на динамовцев психологически — они стали действовать с торопливостью и нервозностью. Как следствие, с организацией атак у подопечных Сергея Реброва стали возникать серьезные проблемы. Киевляне, едва переводя мяч на половину поля соперника, сразу начинали буксовать. И только на 26-й минуте «Динамо» удалось впервые после пропущенного гола приблизиться к штрафной «горняков» — до этого все атаки «бело-синих» прерывались вдали от ворот Пятова. После этого хозяева поля стали выглядеть в созидании поувереннее — были и «стандарты», и проникающие атаки, однако на последнем рубеже «горняки» действовали практически безупречно и никаких шансов сопернику не предоставляло. В итоге, в свой актив «Динамо» в этом отрезке матча записало лишь удар Ярмоленко на 45-й минуте, когда мяч, посланный метров с 25-ти, пролетел в относительно близости от ворот «Шахтера». На том первый тайм и завершился.

Фото - Алексей КлыковФото - Алексей Клыков

После перерыва рисунок игры абсолютно не изменился. «Шахтер» по-прежнему уверенно действовал вторым номером, а «Динамо» по-прежнему не удавалось создать конструктив в атаке. При этом динамовцы вышли на второй излишне эмоциональными и в течение десяти минут получили сразу три желтые карточки. При всем этом на 65-й минуте мяч во второй раз этот вечер оказался в сетке ворот «Шахтера» (прострел Гармаша замкнул на дальней штанге Ярмоленко), но снова гол засчитан не был — на этот раз из-за офсайда.

Во второй половине второго тайма «Динамо» стали удаваться проникающие атаки, но до остроты у ворот «Шахтера» дело все равно не доходило. В одном из эпизодов Ярмоленко ворвался в штрафную справа, но в попытке доставить мяч на дальнюю штангу перебросить Пятова не сумел. Позже после навеса Цыганкова со штрафного головой бил Беседин — неудачно.

И только на 79-й минуте у ворот «Шахтера» возник, наконец, опасный момент. Это Пантич хлестко пробил с линии штрафной, и Пятову пришлось потрудиться, чтобы в броске накрыть мяч. Но большего динамовцам добиться не удалось, несмотря на форменный штурм ворот «горняков» в концовке поединка, и в итоге арбитр зафиксировал победу «Шахтера» со счетом 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» на 14 очков.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет номинально выездной поединок с одесским «Черноморцем», однако по согласованию между клубами из-за неудовлетворительного состояния поля на стадионе в Одессе эта встреча пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский». Матч «Черноморец» — «Динамо» состоится в воскресенье, 30 апреля (начало в 19:30).