31-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

2017-05-26 21:21 В этот уик-энд проходят матчи 31-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» со счетом 3:2 ... 31-й тур ЧУ: «Шахтер» —  «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 31-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» со счетом 3:2 обыграло в гостях донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Харькове на стадионе «Металлист».

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 31-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:3 (1:1)
Голы:
Патрик (23), Дентиньо (58) — Гармаш (20), Ярмоленко (52 пен., 71)

Предупреждены: Танковский (63) — Гармаш (34), Антунеш (88), Шепелев (90)

«Динамо»: 35.Коваль, 4.Пантич, 5.Антунеш (14.Очигава, 87), 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук, 17.Рыбалка (8.Шепелев, 62), 19.Гармаш (15.Цыганков, 62), 24.Вида, 41.Беседин, 44.Кадар.
Запасные: 72.Рудько, 20.Яремчук, 26.Бурда, 29.Буяльский.

«Шахтер»: 26.Шевченко, 2.Бутко, 38.Кривцов (К), 18.Ордец, 66.Азеведо, 74.Коваленко (28.Тайсон, 75), 24.Танковский, 59.Зубков (11.Марлос, 69), 29.Патрик (10.Бернард, 84), 9.Дентиньо, 19.Феррейра.
Запасные: 32.Каниболоцкий, 5.Кучер, 17.Малышев, 99.Бланко-Лещук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 31-го тура, турнирная таблица >>>

Команды в одинаковой степени активно начали этот поединок, но первый опасный момент был на счету «Динамо». На 6-й минуте встречи Ярмоленко после прекрасного паса от Сидорчука ворвался в штрафную справа, дотянул мяч до угла вратарской, прострелил на дальнюю штангу в расчете на Беседина, но эту передачу в последний момент успел в отчаянной растяжке прервать Ордец. «Шахтер» почти сразу ответил острой контратакой, в которой Коваленко рассекающим пасом выводил Дентиньо на ударную позицию в штрафной киевлян, однако бразилец не сумел обработать мяч.

Ближе к 10-й минуте «Динамо» удалось взять мяч под свой контроль, и атаки на ворота «Шахтера» стали происходить чаще. На 13-й минуте шанс открыть счет получил Ярмоленко, но, находясь без опеки в правой части штрафной, не смог принять точную фланговую передачу от Беседина. Впрочем, уже спустя семь минут динамовцы добились своего: Гармаш отобрал мяч у Коваленко на половине поля «Шахтера», обыгрался с Ярмоленко и ударом метров с 12-ти поразил цель — 0:1.

Однако радость «Динамо» была недолгой — «Шахтеру» понадобилось всего три минуты для того, чтобы сравнять счет: Патрик, получив передачу на левом фланге, решился на удар сугла штрафной и мяч после небольшого рикошета влетел точно в дальний угол ворот Коваля — 1:1.

Гол, проведенный Патриком, выровнял не только счет на табло, но и игру, которая, к тому же, теперь стала носить более нервный характер — футболисты «Динамо» и «Шахтера» стали постепенно «заводиться». Вскоре арбитр показал и первую желтую карточку — Гармашу, и этот эпизод вызвал бурю эмоций у запасного Кучера, который, выскочив к кромке поля, жаждал каких-то объяснений от динамовца. В ответ защитник «Шахтера» услышал, куда ему следует пойти, но решил так далеко не отправляться, и просто вернулся на скамейку запасных.

Ну а следующий голевой момент был на счету «горняков»: на 35-й минуте Феррейра «обокрал» у самой штрафной «Динамо» вальяжно обращавшегося с мячом Кадара, обыгрался с Дентиньо, пробивал метров с 10-ти, находясь при этом практически один на один с Ковалем, но в последний момент ногу под летевший уже в ворота Коваля мяч успел подставить Вида. В целом, концовка первого тайма прошла под знаком определенного преимущества «Шахтера», и на 44-й минуте «горняки» вновь были близки к успеху — на этот раз Коваленко был выведен один на один с Ковалем по центру ворот и был готов нанести разящий удар примерно с 11-метровой отметки, однако отчаянный подкат Пантича привел лишь к угловому.

А вот в самом начале второго тайма успеха добились динамовцы. На 52-й минуте Морозюк выполнял фланговую передачу в штрафную «Шахтера» на Сидорчука, тот был сбит Танковским и арбитр без колебаний назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Ярмоленко — 1:2. Однако снова, как и в первом тайме, «горнякам» понадобилось совсем немного времени, чтобы восстановить равновесие: на 58-й минуте матча Дентиньо за счет рассекающей передачи из центральной зоны выскочил один на один с Ковалем, обыграл динамовского вратаря и ударом с угла вратарской поразил уже пустую «рамку» — 2:2. Правда, спустя буквально две минуты, Сидорчук имел шанс вновь вывести «Динамо» вперед, но, пробивая без помех метров с 14-ти, направил мяч намного выше цели.

В целом, пропустив второй гол, димнамовцы только прибавили в агрессии, захватив вполне устойчивое преимущество. И это принесло свои плоды на 71-й минуте: Антунеш выполнил передачу с левого фланга на дальнюю штангу, там Морозюк в касание сделал мягкую передачу на пятачок перед воротами на Ярмоленко, который ударом сходу метров с 8-ми расстрелял ворота «Шахтера» — 2:3.

Разумеется, в оставшееся игровое время «горняки» всеми силами стремились отыграться и в третий раз за этот вечер. На 76-й минуте очередной шанс упустил Феррейра: он оказался один на один с Ковалем пробивал с семи метров, но динамовский голкипер сумел ногами отбить мяч. Позже неплохо метров с 20-ти пробивал Тайсон — вновь вратарь «Динамо» сыграл безупречно, накрыв мяч. С выходом на поле Бернарда давление на ворота киевлян достигло своего максимума. Уже в компенсированное время второго тайма Ковалю пришлось здорово потрудиться, чтобы парировать пушечный удар Танковского с 18-ти метров. Но в итоге, команда Реброва сумела отстоять победный счет. Последний

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 15 очков.

Добавим, что в следующем, заключительном туре «Динамо» ждет номинально домашний поединок с одесским «Черноморцем», однако поскольку гостевой матч «бело-синих» с «моряками» проходил в Киеве, предстоящая встреча состоится в Одессе на стадионе «Черноморец». Поединок «Динамо» — «Черноморец», как и все остальные матчи 31-го тура, пройдет в ближайшую среду, 31 мая (начало в 19:00).