Товарищеский матч. Украина — Мальта — 0:1. Обзор матча, статистика

2017-06-06 21:57 Во вторник сборная Украины провела в австрийском Граце товарищеский матч со сборной Мальты, сенсационно уступив в нём со счетом 0:1. Фото ... Товарищеский матч. Украина — Мальта — 0:1. Обзор матча, статистика

Во вторник сборная Украины провела в австрийском Граце товарищеский матч со сборной Мальты, сенсационно уступив в нём со счетом 0:1.

Фото - ffu.org.ua

Товарищеский матч

УКРАИНА — МАЛЬТА — 0:1 (0:1)
Гол: З.Мускат (14)

Предупреждены: Кучер (45+1) — З.Мускат (45)

Украина: (1-й тайм) — 12.Пятов, 5.Кучер (К), 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Малиновский, 9.Морозюк, 11.Селезнев, 16.Сидорчук, 20.Ракицкий, 22.Коваленко, 25.Матвиенко; (2-й тайм) — 12.Пятов (К), 2.Бутко, 3.Ордец, 4.Соболь, 10.Коноплянка, 14.Шахов, 15.Цыганков, 17.Малышев, 18.Беседин, 28.Кривцов, 97.Шепелев.
Запасные: 1.Лунин, 23.Шевченко, 21.Довбик, 34.Петряк.

Мальта: 1.Хогг (12.Бонелло, 46), 4.Борг (2.Магри, 90+2), 5.Агиус, 6.Фенек (15.Бецина, 82), 7.Фаилья (3.Зерафа, 57), 10.Шембри (К) (11.Гамбин, 61), 18.Кристенсен (14.Д.Камиллери, 67), 19.Эффьонг (9.Мифсуд, 70), 20.З.Мускат (17.Р.Камиллери, 46), 21.Писани, 22.А.Мускат (16.Бирман, 90+2).

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Матч этот начался так, как того и ожидали, наверное, все без исключения: со стартовым свистком украинцы завладели преимуществом, переведя игру на половину поля Мальты. А уже на 7-й минуте сборная Украины создала первый неплохой момент — это Малиновский нанес удар метров с 20-ти, и мяч пролетел чуть выше ворот. Еще через несколько минут Морозюк здорово навесил с правого фланга на ближнюю штангу, но удар Селезнева с двух метров оказался неточным.

Одним словом, казалось, что гол в ворота сборной Мальты — вопрос времени. Однако на 14-й минуте команда-карлик сумела удивить, открыв счет. После розыгрыша углового на правом фланге последовала острая передача в район вратарской, откуда Зак Мускат, легко выиграв позиционную борьбу у Кучера, головой переправил мяч в ворота Пятова — 0:1.

Пропущенный гол «раздраконил» украинцев — они заметно прибавили в скорости и агрессии, но вот только до фактической остроты у ворот сборной Мальты дело, по сути, не доходило. А вот мальтийцы имела неплохие возможности для того, чтобы развить успех. Сперва, на 33-й минуте в завершающей стадии контратаки своей команды Мускат подал с правого фланга в штрафную сборной Украины, и Эффьонг без помех нанес удар головой метров с 14-ти — рядом со штангой. Спустя пять минут эта же связка футболистов сработала вновь: на этот раз Мускат простреливал на ближнюю штангу, и Эффьонг направил мяч в сетку ворот с её внешней стороны. Наконец, на 44-й минуте Шембри выскочил практически один на один с Пятовым, но обыграть голкипера сборной Украины не сумел. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Мальты.

В перерыве матча сборная Украины полностью обновила свой состав, что немного изменило и сам рисунок игры. Украинцы стали действовать быстрее, острее, и на 55-й минуте были очень близки к тому, чтобы сравнять счет: Бутко прорвался правым флангом, от лицевой линии выполнил скидку назад на Цыганкова, который точно пробил сходу метров с 8-ми, но голкипер сборной Мальты сыграл безупречно, в броске накрыв мяч. Позже, на 68-й минуты тот же Цыганков пробил уже из-за пределов штрафной площади сборной Мальты — и вновь на высоте оказался Хогг, который и в этой ситуации выручил свою команду, несмотря на крайне неприятный для него рикошет.

Сборная Украины беспрерывно атаковала вплоть до финального свистка, но во второй половине второго тайма так и не сумела поставить перед обороной сборной Мальты особо сложных задач. Так что, хоть игра по-прежнему и проходила исключительно на половине поля мальтийцев, но к новым голевым моментам это не привело. Лишь на 88-й минуте Шепелев, ворвавшись в штрафную соперника справа, хлестко пробил метров с 14-ти, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Большего же украинцам в этот вечер добиться не удалось, и, в конце концов, арбитр матча зафиксировал сенсационную победу сборной Мальты — 1:0.

Добавим, что матч с Мальтой стал для сборной Украины одним из этапов подготовки к отборочному поединку ЧМ-2018 со сборной Финляндии, который, напомним, состоится в ближайшее воскресенье в Тампере. К месту проведения встречи с финнами «сине-желтая» дружина отправится в субботу, а до этого будет тренироваться в Австрии.