2-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2017-07-22 21:23 В этот уик-энд проходят матчи 2-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу киевское «Динамо» со счетом 1:0 ... 2-й тур ЧУ: «Шахтер» —  «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 2-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в гостях донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Харькове на стадионе «Металлист».

Фото - shakhtar.com

Чемпионат Украины. 2-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол:
Мбокани (46)

Предупреждены: Марлос (88) — Гонсалес (53), Коваль (68), Сидорчук (84), Хачериди (84), Корзун (88)

«Динамо»: 35.Коваль, 8.Шепелев, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук, 19.Гармаш (18.Корзун, 80), 24.Вида, 25.Гонсалес (15.Цыганков, 70), 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани (41.Беседин, 77).
Запасные: 72.Рудько, 20.Гусев, 29.Буяльский, 94.Кендзера.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна (К), 4.Кривцов, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко (74.Коваленко, 65), 21.Патрик (99.Бланко-Лещук, 86), 11.Марлос, 7.Тайсон, 10.Бернард (9.Дентиньо, 78), 19.Феррейра.
Запасные: 26.Шевченко, 2.Бутко, 5.Хочолава, 34.Петряк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 2-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на статус гостей, динамовцы предельно активно, по-хорошему агрессивно начали поединок, и в первые его минуты создали напряжение у ворот соперника. Сперва после подачи углового в падении пробил Мбокани, но удар у него не вышел, а на пятой минуте Ярмоленко ворвался в штрафную «Шахтера» справа, пробивал с убойной позиции, однако мяч встретил на своем пути Степаненко.

Для «горняков» такое начало поединка, судя по всему, стало неожиданностью, но ближе к 10-й минуте они сумели заметно улучшить контроль над мячом и практически выровняли игру, но все-таки первым номером продолжало играть «Динамо», сохраняя прекрасный настрой на атакующую игру. Вместе с тем киевлянам не хватало главного — фактических моментов у ворот Пятова. Их просто не было.

А вот «Шахтер» в середине тайма сумел создать первый по-настоящему голевой момент этого матча: на 25-й минуте Бернард, получив передачу на правом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную, обыграл Виду и нанес подготовленный точный удар метров с 10-ти, однако надежно сыграл Коваль. Позже, на 27-й минуте, аналогичный момент мог создать Гонсалес, но, эффектно ворвавшись в штрафную «горняков» слева, довести дело до удара он не сумел — его остановил Кривцов.

Во второй половине первого тайма на поле, в целом, была равная игра. С огромным количеством бескомпромиссных, жестких единоборств в центре поля. А вот моменты, которые выглядели действительно опасными, создавал лишь «Шахтер». Сперва Ракицкий мощно выстрелил со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от цели, и мяч просвистел над самой перекладиной ворот Коваля. Затем Тайсон рассекающим пасом выводил Феррейру один на один с Ковалем, но в последний момент того настиг Кадар. У «Динамо» же неплохая возможность была на 35-й минуте, когда Гармаш пробивал метров с 14-ти, однако этот удар был заблокирован Кривцовым.

Самый же опасный момент первого тайма возник на 41-й минуте встречи: после навеса с левого фланга Срна скинул мяч на Феррейру, который нанес, казалось, разящий удар слету с каких-то семи метров, но Коваль, демонстрируя чудеса реакции, сумел выручить «Динамо» от верного гола.

Ну и, конечно, описание первой половины матча было бы неполным без упоминания эпизода, который возник на 43-й минуте поединка, когда Гонсалес после «накидки» от Сидорчука ударом головой примерно с 11-метровой отметки отправил мяч в сетку ворот «Шахтера», но находился при этом в офсайде — гол засчитан не был. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато уже на первой минуте второго тайма счет был открыт. Успеха добились гости: Гармаш, завершая фланговую атаку своей команды, подал в центр штрафной, где Мбокани, вчистую выиграв позицию у Кривцова, ударом головой метров с 10-ти поразил ближний угол ворот «Шахтера» — 0:1.

Поведя в счете, динамовцы, конечно, перестроились, сделав больший акцент на надежность игры в обороне, но и закрываться на своей половине поля подопечные Хацкевича не стали. Более того, вскоре «Динамо» было максимально близко к тому, чтобы удвоить свое преимущество: на 57-й минуте встречи Пятов, играя на выходе при подаче углового, выбил кулаком мяч прямо на Гонсалеса, который «смачно» пробил слету метров с 25-ти и поразил перекладину ворот «Шахтера».

Ну а на 62-й минуте едва не добились успеха уже «горняки»: получив в штрафной киевлян передачу с правого фланга, Марлос нанес подготовленный удар примерно с 11-метровой отметки, и мяч едва не чиркнул о штангу. А спустя две минуты донетчнае сравняли счет по количеству попаданий в каркас ворот: Тайсон ворвался в штрафную «Динамо» справа и пушечным ударом метров с семи направил мяч в перекладину.

В целом, примерно с середины второго тайма давление со стороны «Шахтера» ощутимо возросло. По сути, после упомянутых выше двух моментов, созданных командой Фонсеки, игра почти непрерывно проходила на половине поля «Динамо». Но киевляне оборонялись абсолютно уверенно, а на 70-й минуте изловчились создать еще один неплохой момент: Ярмоленко рассекающей передачей вывел Гармаша на ударную позицию в правую часть штрафной, Денис пробил первым же касанием, но мяч пролетел рядом с ближней штангой.

«Шахтер» же свой следующий шанс упустил на 74-й минуте, когда Феррейра за счет паса от Марлоса оказался практически один на один с Ковалем в штрафной «Динамо», но переиграть вратаря «бело-синих» ему не удалось — тот вовремя вышел из ворот и это позволило ему ногами отбить мяч. А уже под занавес матча возможность сравнять счет была у Дентиньо, который замыкал фланговую подачу Срны ударом метров с 12-ти — мяч пролетел над самой перекладиной. И на этом череда опасных моментов у ворот «Динамо» в этом матче закончилось. В итоге, арбитр зафиксировал победу команды Александра Хацкевича со счетом 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» идет без потерь и делит со «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск) первое и второе места в турнирной таблице первенства.

Добавим, что в следующем «бело-синих» ждет домашний поединок с львовскими «Карпатами». Этот матч состоится в ближайшую субботу, 29 июля, и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).