«Динамо» — в групповом турнире Лиги Европы! «Динамо» — «Маритиму» — 3:1. Обзор матча, статистика

2017-08-24 21:40 В четверг состоялись ответные матчи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло ... «Динамо» — в групповом турнире Лиги Европы! «Динамо» — «Маритиму» — 3:1. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись ответные матчи 4-го квалификационного раунда Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле португальский «Маритиму» и по сумме двух встреч (0:0, 3:1) вышло в групповой этап турнира.

Лига Европы. 4-й квалификационный раунд. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «МАРИТИМУ» (Фуншал, Португалия)  3:1 (2:0)
Голы:
Гармаш (32), Морозюк (35), Гонсалес (62) — Шен (68)

Первый матч — 0:0

Предупреждены: Кендзера (8), Гонсалес (37), Кадар (52), Гармаш (75), Буяльский (81) — Шарлес (33), Бесса (37)

«Динамо»: 35.Коваль, 24.Вида, 44.Кадар, 94.Кендзера, 9.Морозюк, 16.Сидорчук, 19.Гармаш (8.Шепелев, 77), 29.Буяльский (11.Мораес, 85), 10.Ярмоленко (К), 25.Гонсалес, 70.Мбокани (22.Кравец, 90+2).
Запасные: 72.Рудько, 4.Пантич, 15.Цыганков, 42.Миколенко.

«Маритиму»: 94.Шарлес, 4.Сантос, 5.Жуниор, 14.Мартинш (К), 23.Бебето, 6.Шен (17.Лундберг, 69), 11.Бесса (15.Клебер, 46), 21.Жоау Гамбоа, 33.Валенте, 25.Виланкулуш (7.Ибсон, 46), 93.Эвертон.
Запасные: 1.Абедзаде, 12.Кошта, 24.Диней, 66.Пашеку.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

«Динамо» предельно агрессивно начало поединок, и уже на 4-й минуте создало первый момент у ворот «Маритиму»: Гармаш вывел Буяльского практически один на один с Шарлесом, вратарь на миг опередил динамовца, но выбил мяч на Мбокани — тот бил головой с линии штрафной, но не смог перебросить вернувшегося в рамку защитника Виланкулуша.

В дальнейшем «Динамо» продолжало атаковать, но мяч в ворота гостей упрямо не шел. Апогеем невезения «бело-синих» стал эпизод, когда Мбокани расстреливал ворота с пяти метров, но и в этой ситуации «Маритиму» усилиями своего вратаря избежал гола.

И только на 32-й минуте киевляне, наконец, добились своего. После подачи слева от Морозюка защитник головой поднял мяч в сторону своих ворот, и Денис Гармаш головой же с 7-ми метров поразил ворота. Ассистент арбитра сперва зафиксировал офсайд, но главный рефери правильно разобрался и указал на центр поля — 1:0. А еще спустя три минуты «Динамо» свое преимущество удвоило — это Морозюк мастерски исполнил штрафной, обведя стенку — 2:0. Именно с таким счетом и закончился первый тайм.

Несмотря на вполне комфортное превосходство в счете, «Динамо» после перерыва не остановилось, продолжая «наседать» на ворота гостей. И в первые пять минут второго тайма киевляне создали два очередных голевых момента. Сперва после удара Сидорчука метров с 20-ти мяч просвистел рядом со штангой ворот «Мартиму», а затем Мбокани, отлично сыграв позиционно при подаче Морозюка со штрафного, пробивал с каких-то трех метров, но Шарлес, демонстрируя чудеса реакции, сумел ногами парировать этот удар. На 59-й минуте мяч все-таки побывал в сетке ворот португальцев, когда Гонсалес «обокрал» Жуниора возле штрафной «Маритиму», но динамовец при этом нарушил правила, что не ускользнуло от взора арбитра, и гол засчитан не был.

Однако на 62-й минуте «Динамо» все-таки добилось своего. Ярмоленко, разогнавшись от центра поля, прорвался правым флангом, выполнил диагональ на дальнюю штангу, где Гонсалес вчистую выиграл позиционную борьбу у соперников и головой пробил в противоход вратарю; на противоположной стойке Мбокани хотел было подправить мяч в ворота, но этого не потребовалось — тот и без этого пересек линию — 3:0.

На этом исход и отчетного поединка, и двухматчевого противостояния был, по сути, предрешен, но уже на 65-й минуте встречи «Маритиму» показал зубы: атака гостей закончилась ударом Эвертона метров с 10-ти, и мяч угодил в перекладину ворот Коваля. А еще через три минуты соперник «Динамо» всё же добился гола: после подачи со штрафного на пятачке перед воротами киевлян возникла неразбериха, самым расторопным в которой оказался Шен — он с пяти метров протолкнул мяч в «рамку», и так счет стал 3:1. Более того, на 79-й минуте Ибсон ворвался в штрафную «Динамо» справа, от лицевой линии откинул мяч на набегавшего Эвертон, который пробивал с угла вратарской, однако в ворота не попал (во многом, благодаря грамотной игре опекавшего его Сидорчука).

Но на этом все потуги «Маритиму» в атаке закончились. В целом, «Динамо» контролировало ситуацию на поле, и ничего, кроме перечисленных выше моментов, сопернику не позволило. Поэтому вполне логично и закономерно, что в итоге киевляне довели этот матч до победного завершения — 3:1.

Таким образом, по сумме двух встреч (0:0, 3:1) «Динамо» сумело преодолеть барьер в виде «Маритиму» и вышло в групповой турнир Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии состоится в ближайшую пятницу, 25 августа. Уже известно, что во время жеребьевки «Динамо» будет располагаться в первой корзине.