Отбор на ЧМ-2018: Исландия — Украина — 2:0. Обзор матча, статистика

2017-09-05 23:33 Во вторник сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, уступив в Рейкьявике сборной Исландии — 0:2. Фото - ... Отбор на ЧМ-2018: Исландия — Украина — 2:0. Обзор матча, статистика

Во вторник сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, уступив в Рейкьявике сборной Исландии — 0:2.

Фото - А.Попов

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

ИСЛАНДИЯ УКРАИНА — 2:0 (0:0)
Голы: Сигурдссон (47, 66)

Предупреждены: Халльфредссон (3), Сигурдссон (77) — Малиновский (56), Коваленко (77), Зинченко (82)

Украина: 12.Пятов (К), 2.Бутко, 3.Хачериди, 4.Матвиенко, 6.Степаненко (14.Ротань, 76), 7.Ярмоленко, 8.Малиновский (21.Зинченко, 71), 10.Коноплянка, 18.Беседин (11.Кравец, 71), 20.Ракицкий, 22.Коваленко.
Запасные: 1.Лунин, 23.Коваль, 5.Ордец, 9.Морозюк, 13.Кривцов, 15.Юрченко, 16.Сидорчук, 17.Соболь, 19.Гармаш.

Исландия: 1.Хадльдорссон, 2.Севарссон, 5.Ингасон, 6.Р.Сигурдссон, 7.Гудмундссон, 8.Бьярнасон, 10.Г.Сигурдссон (11.Финнбогасон, 90+1), 17.Гуннарссон (К), 18.Магнуссон, 20.Халльфредссон (16.О.Скуласон, 89), 22.Бедварссон (9.Сигурдарсон, 67).
Запасные: 12.Рунарссон, 13.Йонссон, 3.Фьолусон, 4.Херманнссон, 14.Арнасон, 15.Сигурьонссон, 19.Кьяртанссон, 21.Траустасон, 23.А.Скуласон.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

Обе команды предельно активно начали поединок, и игра моментально насытилась предельно жесткой борьбой, которую ожидаемо навязали сопернику исландцы. Первый же момент в матче создали гости: на 6-й минуте Коноплянка после рикошета получил мяч в левой части штрафной и пробил в ближний угол — вратарь не без труда парировал этот удар. Впрочем, с ответом исландцы не задержались: спустя три минуты атака хозяев завершилась опасным прострелом в штрафную сборной Украины, но Бьярнасона, который находился без опеки, подвела техника на приеме, и его удар оказался неточным.

Обменявшись такими уколами в дебюте встречи, команды перешли к более позиционной борьбе, и на какое-то время для остроты в игре не было никаких предпосылок. Следующий момент, достойный упоминания, возник только на 22-й минуте поединка, когда в завершающей фазе атаки сборной Исландии Сигурдссон дважды пробивал по воротам Пятова метров с 10-ти, но в обоих случаях мяч попадал в защитников украинской национальной команды.

Во второй половине тайма более уверенно смотрелась сборная Украины: подопечные Шевченко лучше контролировали мяч и острее соперника выглядели в атаке. Но вот только до голевых моментов гости дело не доводили. Максимум, чего достигли гости в этом отрезке матча — несколько опасных прострелов в штрафную площадь, которые к завершающими ударам не приводили. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Однако уже на второй минуте второго тайма счет изменился. И, к сожалению, не в пользу сборной Украины. На прострел с левого фланга вышел Пятов, в него врезался игрок сборной Исландии, после чего мяч отскочил к Сигурдссону, который с метра покатил мяч в пустые ворота. Очевидное нарушение правил, но главный рефери из Шотландии засчитал это взятие ворот — 1:0.

Украинцы, конечно, тут же попытались переломить ход игры, ринулись в атаке, и вскоре создали остроту в ворот хозяев поля. Сперва Малиновский отменно исполнил штрафной в метрах 27-ми от цели, и вратарь не без труда отбил мяч, летевший под перекладину. А затем уже с игры пробил Ярмоленко, но снова сборную Исландии выручил Хадльдорссон.

Впрочем, большего гости не добились, а вот исландцы на 66-й минуте сумели удвоить свое преимущество: после очередного прострела в штрафную Бедварссон скинул мяч на Сигурдссона и тот в одно касание отправил мяч в нижний угол ворот (Пятов сумел задеть мяч, но тот все равно пересек линию) — 2:0. Более того, через четыре минуты после этого Сигурдарсон едва не довел счет до разгромного, пробив мимо ворот с метра после навеса с левого фланга.

Несмотря на комфортное преимущество в счете, сборная Исландии в оставшееся игровое время полностью контролировала игру, а сборная Украины в этом отрезке матча выглядела растерянной, раз за разом допуская грубые ошибки. Как результат, вплоть до финального свистка гости так и не создали у ворот исландцев ни одного голевого момента (отметить можно, разве что, удар Ротаня метров с 27-ми, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги), и арбитр зафиксировал вполне закономерную победу хозяев поля со счетом 2:0.

Добавим, что в других матчах группы «I» Турция обыграла Хорватию — 1:0, а Косово уступил Финляндии — 0:1. Таким образом, после сыгранных матчей лидируют в группе Хорватия и Исландия, набравшие по 16 очков, а далее идут: Украина, Турция — по 14 очков, Финляндия — 7 очков, Косово — 1 очко.

В следующем туре, 6 октября, в группе «I» сыграют: Косово — Украина, Хорватия — Финляндия, Турция — Исландия.