12-й тур ЧУ: «Черноморец» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

2017-10-15 21:19 В этот уик-энд состоялись матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в Одессе с местным ... 12-й тур ЧУ: «Черноморец» —  «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в Одессе с местным «Черноморцем».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 12-й тур

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:1 (2:0)
Голы:
Ковалец (14), Хобленко (21) — Кравец (78)

Предупреждены: Васин (60), Гутор (90+2) — Мбокани (82)

«Динамо»: 35.Коваль, 4.Пантич, 8.Шепелев (11.Мораес, 34), 9.Морозюк, 16.Сидорчук, 19.Гармаш (22.Кравец, 69), 20.Гусев (К) (41.Беседин, 46), 23.Пиварич, 29.Буяльский, 44.Кадар, 70.Мбокани.
Запасные: 1.Бущан, 18.Корзун, 42.Миколенко, 94.Кендзера.

«Черноморец»: 1.Гутар, 4.Алассан, 5.Жунич, 6.Ковалец, 9.Хобленко (7.Мусолитин, 90), 21.Мамба, 25.Мартыненко, 27.Люлька (К), 42.Зубейко, 77.Васин (75.Третьяков, 84), 89.Политыло (2.Мамаду, 72).
Запасные: 30.Смородин, 10.Каверин, 17.Татарков, 48.Ориховский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 12-го тура, турнирная таблица >>>

В отличие от большинства матчей в чемпионате Украины, на этот раз «Динамо» не удалось с первых минут завладеть устойчивым преимуществом и перевести игру на половину поля соперника. «Черноморец» действовал очень уверенно в обороне, и смело — в атакующей фазе. Так что киевлянам в стартовом отрезке поединка пришлось примерно в одинаковой степени работать на всех участках поля. При этом в атаке острее выглядели все-таки «моряки» — им удавались проникающий выпады, в то время, как гости отметились лишь парочкой навесных передач, которые без проблем «читал» Гутор.

Закончилось это всё тем, что счет открыл «Черноморец». На 14-й минуте Хобленко до конца поборолся на правом фланге, выполнил передачу низом в штрафную «Динамо», где Васин, выиграв единоборство у Кадара, скинул мяч чуть назад на Ковальца и тот ударом метров с 12-ти поразил угол ворот «Динамо» — 1:0.

Само собой, оказавшись в роли догоняющих, киевляне ринулись в атаку, но «Черноморец» даже и не подумал «садиться» на свои ворота: одесситы по-прежнему выглядели в обороне очень компактно, надежно, и, самое главное, всё так же не забывали про атаку. В результате, гости вновь вынуждены были начинать с центра поля: на 21-й минуте после обрезки динамовцев на своей половине поля «Черноморец» мгновенно организовал контрвыпад правым флангом, Васин оттуда прострелил в штрафную «бело-синих», где Хобленко, легко выиграв борьбу у Шепелева, ударом примерно с той же точки, откуда ранее результативно пробил Ковалец, сделал счет 2:0.

Второй гол также не изменил рисунка игры. Она по-прежнему, в целом, была равной. И только ближе к 35-й минуте «Динамо», наконец, сумело завладеть более менее ощутимым преимуществом: одесситы теперь занимались, в основном, лишь беговой работой, а мяч всё чаще и чаще оказывался в их штрафной. Но до реальной остроты динамовцам дело довести никак не удавалось. Навесы, прострелы, стандартные положения — всё это было, а вот голевых моментов — нет. Лишь на 45-й минуте киевляне впервые в этом матче заставили одесских болельщиков понервничать — это Мораес нанес отличный удар с линии штрафной, и Гутору пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске дотянуться до мяча. Ну а большего «бело-синим» в первом тайме добиться не удалось, и он абсолютно закономерно завершился с пользу «Черноморца».

Второй тайм «Динамо» начало с тремя нападающими в составе (Мбокани, Мораес, Беседин), и немало времени проводило на половине поля соперника, однако по-прежнему испытывало большие проблемы с доведением своих комбинаций до завершающего удара.

Только на 61-й минуте у ворот одесситов, наконец, возникла хоть какая-то острота: Гутор ошибся на выходе, мяч отскочил к Пантичу, тот эффектно упал на газон, и удар, в итоге, метров с 12-ти наносил Беседин, однако в цель не попал. Также можно отметить эпизод, который имел место на 66-й минуте: метров с 8-ми пробивал уже Мбокани — мяч вновь полетел выше ворот. Сложно, конечно, эти моменты назвать именно голевыми, но чего-то более опасного у ворот Гутора все равно не возникало.

Правда, на 70-й минуте киевляне были, наконец, действительно близки к тому, чтобы добиться успеха — это Пиварич, подключившийся к атаке своей команды, нанес хлесткий удар с левой части штрафной «Черноморца», мяч уже летел в ворота застывшего на месте Гутора, но на его пути оказался Алассан. Позже неплохо приложился метров с 23-х Мораес — Гутор среагировал, но мяч зафиксировал в руках очень неуверенно.

Однако на 78-й минуте «Динамо» всё-таки добилось своего. Пиварич навесил с левого фланга, на дальней штанге Морозюк мягким пасом головой скинул мяч во вратарскую, оставив не удел Гутора, и Кравец, выиграв борьбу в воздухе, ударом с метра расстрелял ворота «Черноморца» — 2:1.

Такое изменение ситуации, конечно, обострило игру. Но вот только времени у динамовцев для того, чтобы хотя бы уйти от поражения, оставалось слишком мало. «Бело-синие» вплоть до финального свистка буквально «душили» соперника, который в этом отрезке поединка уже откровенно играл на отбой, но «Черноморец» все-таки сумел отстоять победный для себя счет. В итоге, команда Хацкевича потерпела первое в этом чемпионате поражение — 1:2.

После 12-ти туров «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» уже на семь очков. Правда, у столичной команды на один сыгранный матч меньше.

В следующем туре «Динамо» ждет поединок как раз с «Шахтером». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 22 октября (начало — в 19:30), и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский».