13-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 0:0. Обзор матча, статистика

2017-10-22 21:25 В этот уик-энд состоялись матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». ... 13-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 0:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 13-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 13-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0:0

Предупреждены: Мбокани (36), Гонсалес (43), Хачериди (70), Кендзера (90+3) — Тайсон (52)

«Динамо»: 35.Коваль, 9.Морозюк (К) (41.Беседин, 76), 18.Корзун, 19.Гармаш, 23.Пиварич, 25.Гонсалес, 29.Буяльский (11.Мораес, 55), 34.Хачериди, 44.Кадар, 70.Мбокани, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 4.Пантич, 8.Шепелев, 22.Кравец, 42.Миколенко.

«Шахтер»: 30.Пятов, 2.Бутко, 18.Ордец, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 8.Фред, 10.Бернард (9.Дентиньо, 21), 11.Марлос (21.Патрик, 85), 7.Тайсон (К), 19.Феррейра.
Запасные: 26.Шевченко, 5.Хочолава, 66.Азеведо, 74.Коваленко, 99.Бланко-Лещук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 13-го тура, турнирная таблица >>>

Соперники предельно осторожно начали этот матч, стараясь в стартовом отрезке поединка действовать безошибочно. Поэтому зрители стали свидетелями классического позиционного футбола, когда на вес золота не только голы, но и острые моменты. Правда, уже на пятой минуте Гонсалес, замыкая прострел от Морозюка, направил мяч в штангу ворот «Шахтера», но арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд.

Гости в дебюте поединка также записали себе в актив только один голевой момент: на 11-й минуте встречи Исмаили прорвался левым флангом, выполнил острый прострел в штрафную в расчете на Феррейру, тот уже готов был расстреливать ворота «Динамо» с каких-то двух метров, но в самый последний момент мяч буквально с его ноги снял Кадар.

И после этого на поле наступило абсолютное затишье. Команды примерно в равной степени контролировали мяч, игра была насыщена единоборствами в центре поля, но вот остроты в поединке не возникало абсолютно. Следующий момент, достойный упоминания, возник только на 33-й минуте матча, когда контратака «Шахтера» через центральную зону завершилась хлестким ударом Тайсона метров с 23-х — Коваль только вторым касанием сумел зафиксировать мяч в своих руках. Сложно, конечно, этот момент назвать голевым, но ничего острее команды в этом отрезке поединка не создавали.

В концовке первого тайма очевидным преимуществом владел «Шахтер». «Горняки» практически непрерывно контролировали мяч, комбинировали на половине поля «Динамо» и довольно успешно пресекали все попытки киевлян контратаковать. Но вот только и «бело-синие» очень надежно действовали в обороне, не представляя гостям голевых шансов. В итоге, на перерыв команды абсолютно закономерно ушли с нулями на табло.

Во втором тайме и «Динамо», и «Шахтер» добавили в движении, и это почти сразу привело к острым моментам. Сперва к успеху были близки гости: на 57-й минуте Ордец после подачи с углового нанес удар, и мяч пролетел рядом со штангой. А спустя две минуты голевой момент создали уже динамовцы: после навеса Кадар справа Мораес точно пробил головой метров с 8-ми, но Пятов сумел парировать. При этом момент получил свое развитие: «бело-синие» выиграли подбор, последовала еще одна подача на Мораеса, еще один его удар, с которым Пятов тоже справился, но перед этим мяч четко попал в высоко поднятую руку Бутко — очевидный пенальти, однако арбитр матча по каким-то причинам не отреагировал.

Во второй половине второго тайма команды стали играть более осторожно. По такой игре было понятно, что одна ошибка может оказаться роковой, так что «Динамо» и «Шахтер» под занавес встречи вполне оправданно действовали с оглядкой на тылы. Немного смелее на атаку действовали гости, однако не настолько, чтобы создать обороне киевлян какие-то проблемы. Как результат, в этом отрезке встречи соперники не создали ни одного голевого момента, и в, конце концов, арбитр матча зафиксировал нулевую ничью как итог этого поединка.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на семь очков. Правда, при этом у киевлян на один сыгранный матч меньше. В следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с львовскими «Карпатами». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 29 октября. Начало — в 19:30.