17-й тур ЧУ: «Сталь» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

2017-11-26 21:22 В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось со «Сталью» из Каменского ... 17-й тур ЧУ: «Сталь» —  «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось со «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск). Этот поединок был номинально гостевых для «бело-синих», но проходил на столичной «Оболонь Арене», где в этом сезоне принимает своих соперников «Сталь».

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 17-й тур

«СТАЛЬ» (Каменское) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:1)
Голы:
Мбокани (13), Морозюк (51)

Предупреждения: Якимив (49), Климчук (70) — Шепелев (45+1), Хачериди (49), Миколенко (72), Цыганков (87)

«Динамо»: 1.Бущан, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К) (19.Гармаш, 65), 15.Цыганков, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 40.Шапаренко (11.Мораес, 75), 42.Миколенко, 44.Кадар, 70.Мбокани (43.Русин, 86), 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 4.Пантич, 20.Гусев, 23.Пиварич.

«Сталь»: 71.Пеньков, 22.Даниэлян, 20.Ульянов, 33.Ткачук, 4.Мыцик, 11.Климчук, 97.Якимив (8.Мысык, 76), 23.Месхи (13.Копытов, 66), 17.Кузык, 21.Малакян (К), 89.Обрадович (99.Вакула, 59).
Запасные: 1.Рябенко, 7.Кныш, 16.Хоцяновский, 95.Павлюк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 17-го тура, турнирная таблица >>>

На первых минутах матча «Сталь» на правах номинальной хозяйки этого матча попыталась было навязать «Динамо» борьбу в центре поля, но ничего толкового из этого у команды Костова не вышло, и очень быстро она «окопалась» на своей половине поля. И почти сразу у ворот каменцев возник первый голевой момент: на 8-й минуте Мбокани после подачи углового пробил головой с линии вратарской, Пеньков среагировать не сумел, однако мяч попал в кого-то из игроков «Стали», который в этот момент стоял на самой линии ворот.

Ну а свой следующий шанс динамовцы уже реализовали. Произошло это на 13-й минуте встречи: в результате борьбы в центральной зоне на подступах к штрафной «Стали», Шапаренко с мячом выскочил на оперативный простор, своевременным поперечным пасом вывел Мбокани один на один с Пеньковом, и форвард «Динамо» свой шанс не упустил — 0:1.

Более того, спустя несколько минут счет едва не удвоился: Морозюк филигранной рассекающей передачей вывел Шапаренко на ударную в правую часть штрафной «Стали», хавбек «Динамо» пробил с угла вратарской, но мяч предательски угодил в штангу. Отличный момент киевляне упустили и на 26-й минуте, когда Мбокани не реализовал выход один на один (Пеньков ногами парировал его удар), а игравший на добивании Цыганков, пробивая с 10-ти метров, не попал по пустым воротам — мяч пролетел метром выше перекладины.

Что же касается «Стали», то первую угрозу воротам «Динамо» каменцы создали только на 30-й минуте, когда контратака команды Костова завершилась очень неплохим ударом Кузыка с 23-х метров — мяч просвистел рядом со штангой.

Завершающий отрезок первого тайма также прошел под знаком полного преимущества «Динамо» но лишь в одном эпизоде было близко к успеху: на 42-й минуте Морозюк подал с правого фланга, на дальней штанге Шапаренко нанес удар сходу с угла вратарской, однако направил мяч прямо в Пенькова. В итоге, первая половина встречи так и завершилась с минимальным преимуществом «Динамо» — 1:0.

Зато почти сразу после перерыва киевляне развили свой успех: Цыганков подал с левого фланга, и Морозюк, выиграв борьбу в воздухе в районе 11-метровой отметки, ударом головой отправил мяч в сетку — 0:2. Но в целом, во втором тайме преимуществом «Динамо» было уже не таким явным, как в первой половине встречи: и сами «бело-синие» действовали несколько сумбурно, и «Сталь» стала почаще цепляться за мяч.

Закончилось это всё тем, что «Сталь» дважды была очень близка к успеху. Сперва, на 69-й минуте Якимив, пробив метров с 28-ми, попал в перекладину. А затем, спустя несколько минут, в завершающей стадии фланговой атаки каменцев Даниэлян получил передачу в левой части штрафной «Динамо» и мощно пробил под перекладину — Бущан с большим трудом справился с этим ударом.

Концовка матча прошла на половине поля «Стали». Динамовцы в этом отрезке поединка практически непрерывно контролировали мяч, но вот только до остроты у ворот Пенькова дело довести не сумели. В итоге, арбитр зафиксировал победу команды Хацкевича со счетом 2:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Шахтера» на четыре очка. При этом у столичной команды на один сыгранный матч меньше.

В следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с «Мариуполем». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 3 декабря (начало — в 19:30) и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский».