Лига Европы, 1/16 финала. АЕК — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

2018-02-15 23:58 В четверг состоялись первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло в гостях ... Лига Европы, 1/16 финала. АЕК — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло в гостях вничью с греческим АЕКом из Афин.

Фото - uefa.com

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

АЕК (Афины, Греция) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  1:1 (0:1)
Голы:
Айдаревич (80) — Цыганков (19)

Предупреждены: Ливая (22), Враньеш (45) — Хачериди (5), Гармаш (30), Шепелев (71), Мораес (77)

«Динамо»: 71.Бойко, 8.Шепелев, 9.Морозюк (К), 11.Мораес (40.Шапаренко, 90), 15.Цыганков, 19.Гармаш (41.Беседин, 78), 25.Гонсалес, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 26.Бурда, 30.Шабанов, 42.Миколенко, 45.Смирный.

АЕК: 1.Баркас (В), 2.Бакакис, 4.Враньеш, 5.Лабропулос, 8.Симоэш (К), 9.Якумакис (11.Араухо, 57), 10.Ливая, 12.Гало, 14.Бакасетас, 25.Галанопулос (6.Айдаревич, 79), 28.Клонаридис (7.Христодулопулос, 52).
Запасные: 16.Цидотас, 11.Араухо, 19.Чигринский, 33.Яннуцос, 55.Дзанетпулос.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/16 финала Лиги Европы >>>

«Динамо», несмотря на статус гостевой команды, постаралось со стартовым свистком активно играть в атакующей фазе, но АЕКу все-таки удалось завладеть определенным преимуществом. Греки и создали первый опасный момент в матче: на 8-й минуте Гало решился на дальний удар с правого фланга, и Бойко пришлось потрудиться, чтобы в броске отбить мяч.

В дальнейшем преимущество АЕКа только нарастало, а динамовцы все реже и реже цеплялись за мяч, однако именно подопечные Александра Хацкевича на 19-й минуте встречи открыли счет: Гонсалес до конца поборолся за мяч на правом фланге, от лицевой линии прострелил на дальнюю штангу, где освободившийся от опеки Цыганков ударом в касание поразил цель — 0:1.

АЕК, конечно, немного опешил от этого гола, но в целом, ситуация на поле не изменилась: хозяева по-прежнему владели преимуществом. Правда, вот только до фактической остроты у ворот «Динамо» греки дело не доводили. Так продолжалось всё оставшееся время первого тайма: атаки АЕКа, недовольный свист трибун, но моментов нет. В итоге, на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе «Динамо» в счете.

С первых минут второго тайма АЕК ожидаемо ринулся на ворота «Динамо», и на 57-й минуте встречи хозяева поля были близки к тому, чтобы сравнять счет: это Христодулопулос нанес мощный удар метров с 25-ти — мяч просвистел над самой перекладиной ворот Бойко. Впрочем, этот момент долгое время оставался единственным, что создал АЕК в атаке после перерыва — в общем и целом, динамовцы надежно и спокойно оборонялись.

Лишь на 72-й минуте греки снова были близки к успеху. На этот раз — за счет штрафного удара, назначенного в метрах 28-ми от ворот. Гало, взявшийся исполнять этот «стандарт», отменным ударом обвел стенку и направил мяч точно в нижний угол ворот «Динамо», но Бойко в блестящем броске сумел перевести игру на угловой. А спустя три минуты динамовский голкипер отразил не менее опасный удар со штрафного в исполнении Христодулопулоса.

И все-таки, АЕК добился своего. На 80-й минуте при подаче с левого фланга Бойко до мяча не дотянулся, на дальней штанге Морозюк не уследил за Айдаревичем и тот в упор расстрелял фактически пустые ворота «Динамо» — 1:1. Более того, хозяева могли и победу вырвать, когда Христодулопулос на 87-й минуте, пробивая головой без помех с семи метров, направил мяч чуть выше перекладины. Да и в оставшееся игровое время греки изо всех сил стремились «додавить» соперника. Однако «Динамо», в итоге, удалось сохранить ничейный счет.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и АЕКом состоится в ближайший четверг, 22 февраля, в Киеве и пройдет на НСК «Олимпийский». Начало встречи — в 20:00.