25-й тур ЧУ: «Мариуполь» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

2018-04-01 18:53 В этот уик-энд состоялись матчи 25-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» играло на выезде с «Мариуполем». ... 25-й тур ЧУ: «Мариуполь» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 25-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» играло на выезде с «Мариуполем».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 25-й тур

«МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:3 (1:0)
Голы:
Тотовицкий (22, 78) — Беседин (41), Шапаренко (65), Цыганков (72)

Предупреждения: Дедечко (66) — Гармаш (58), Бурда (62), Бойко (90+3)

«Динамо»: 71.Бойко, 9.Морозюк (40.Шапаренко, 46), 15.Цыганков (К), 17.Ротань, 19.Гармаш (8.Шепелев, 77 ), 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский, 30.Шабанов, 41.Беседин, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 2.Самбрано, 13.Хльобас, 42.Миколенко, 46.Алибеков.

«Мариуполь»: 12.Худжамов (К), 23.Насонов, 13.Яворский, 5.Дава, 27.Демири, 69.Дедечко (7.Игнатенко, 79), 32.Пихаленок, 9.Мишнёв, 22.Тотовицкий, 50.Болбат (93.Диденко, 75), 11.Чурко (19.Тищенко, 75).
Запасные: 1.Гальчук, 4.Неплях, 30.Белый, 70.Арендарук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 25-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо», и «Мариуполь» начали этот поединок с запредельной отдачей. И уже на 3-й минуте возник первый голевой момент: Беседин ворвался в штрафную хозяев поля слева и пробил с острого угла — Худжамов сумел отбить мяч. В целом, преимуществом владели гости, но сказать, что им удавалось находить бреши в оборонительных порядках мариуполцьев, нельзя. Команда Бабич в обороне действовала абсолютно надежно. Упомянутый эпизод в дебюте встречи стал исключением — в дальнейшем «бело-синие» фактической остроты у ворот «Мариуполя» не создавали. При этом хозяева поля регулярно отвечали неприятными контрвыпадами и опасными розыгрышами стандартных положений.

Долгое время в игре не возникало голевых моментов, но на 28-й минуте счет был открыт. Причем, успеха добились хозяева. Мишнев прорвался правым флангом, выполнил прострел в штрафную «Динамо», где Бурда и Бойко не разобрались, кто из них будет работать на перехвате, и этим воспользовался Тотовицкий, ударом с линии вратарской поразив цель — 1:0.

Этот гол изменил рисунок игры. «Мариуполь» стал играть значительно смелей, а динамовцы выглядели опешившими. Дошло до того, что какое-то время хозяева поля перехватили инициативу и действовали первым номером. Так происходило, конечно, недолго, но закончилось всё тем, что «Динамо» в первом тайме, кроме описанного момента на 3-й минуте матча, ничего у ворот «Мариуполя» так и не создало.

Впрочем, уже на второй минуте второй половины встречи киевляне сравняли счет. Шапаренко, получив передачу на правом фланге, прострелил в штрафную «Мариуполя», где Беседин, выигравший позиционную борьбу у соперников хладнокровно послал мяч в сетку ворот Худжамова — 1:1. Правда, уже через десять минут «Мариуполь» мог выйти вперед — это Яворский, исполняя штрафной в метрах 28-ми от ворот, нанес пушечный удар, и мяч угодил в перекладину.

А затем успеха вновь добилось «Динамо». Да еще как! На 65-й минуте встречи после углового в исполнении киевлян мяч был вынесен мариупольцами прямо на Шапаренко и тот невероятным ударом слету метров с 20-ти поразил «девятку» ворот «Мариуполя» — 1:2. А на 72-й минуте «бело-синие» увеличили отрыв в счете: Кендзера прорвался правым флангом, подал в центр штрафной, где Цыганков, несмотря на опеку Насонова, первым касанием принял передачу, одновременно развернувшись к воротам, а вторым — послал мяч точно в нижний угол — 1:3.

Казалось, на этом интрига в матче умерла, но не тут то было. На 78-й минуте встречи после подачи «Мариуполем» углового и скидки на дальнюю штангу Тотовицкий в борьбе с Пиваричем с метра поразил ворота «Динамо» — 2:3. Разумеется, такой поворот сюжета матча привел к тому, что мариупольцы ринулись на ворота столичной команды, но бросалось в глаза, что у хозяев поля попросту уже не хватает сил, чтобы создать обороне «Динамо» проблемы. Отметить в концовке встречи можно лишь удары Демири и Пихаленка с линии штрафной, с которыми уверенно справился Бойко. В итоге — 3:2, победа команды Александра Хацкевича.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на шесть очков. В следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с луганской «Зарей». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 7 апреля, и пройдет на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Начало матча — в 14:00.