Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

УПЛ нарушила свой же Регламент, перенеся матч «Мариуполь» — «Динамо»

2018-04-04 15:56 В минувшие выходные в Мариуполе наконец состоялся футбольный матч между местным футбольным клубом и «Динамо» Киев. ... УПЛ нарушила свой же Регламент, перенеся матч «Мариуполь» — «Динамо»

В минувшие выходные в Мариуполе наконец состоялся футбольный матч между местным футбольным клубом и «Динамо» Киев. Не очередной словесный укол в послематчевых комментариях, не мем, не иск в суд и к здравому смыслу, а именно футбольный матч. Все были настолько довольны тем фактом, что киевляне приехали в Приазовье, уровнем игры обоих коллективов и визитом на матч Петра Порошенко, что забыли одну маленькую, но важную деталь, которая предшествовала собственно игре.

Фото: fcdynamo.kiev.ua

За несколько дней до матча организатор соревнований, то есть УПЛ, ни с того ни с сего объявила, что по решению Дирекции организации время начала игры изменено с 14:00 на 17:00. Сперва это возмутило ультрас «Динамо», которые при таких условиях не успевали на поезд домой. Однако, самое главное даже не это. В Регламенте соревнований УПЛ на сезон 2017/18 в статье 9 «Организация и проведение соревнований» в пункте 17 написано: «Не допускается перенос даты проведения матча и / или времени начала матча за исключением п.16 этой статьи». Пункт 16 гласит: «В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств решение о дате проведения матча и / или времени начала матча принимает Дирекция».

Дирекция УПЛ в оправдание своего позорного решения о переносе времени начала матча «Мариуполь» — «Динамо» сослалась на запрос от Мариупольского городского совета и ФК «Мариуполь».

То есть, любой городской или поселковый совет может обратиться к местному футбольному клубу и корректировать календарь как заблагорассудится?

Для чего тогда вообще УПЛ, если она не способна отстоять свой основной документ?

Идем дальше. ФК «Мариуполь» и лично вице-президент азовцев Андрей Санин: вспомните как он защищал Регламент, когда речь шла о нежелании «Динамо» ехать в Мариуполь летом-осенью 2017? Тогда один из руководителей приазовского клуба называл этот документ УПЛ Библией. А что же сейчас? Больше похоже на туалетную бумагу? Ведь такие поклонники Регламента, как мариупольцы, прекрасно понимали, что переносить время начала игры — ХАРАМ!

Конечно, просьбу мариупольцев УПЛ могла отклонить. Но даже обращение вопреки закону — это нагло и неприемлемо. Хотя в целом крупнейшие лузеры в этой ситуации — Генинсон и компания. Понятно, что Владимир Братиславович досиживает свой срок президентства и не хочет дальше заниматься УПЛ. Но можно в конце каденции так откровенно не плевать на правила? «Мариупольская ситуация» — это очередной минус репутации футбольной организации и ее руководителей.

Говорят, что вся эта катавасия произошла из-за приезда Петра Порошенко, который был в Приазовье 1 апреля и якобы не успевал вернуться из Волновахи именно на 14 часов дня. «Предложение, от которого невозможно отказаться» вполне могло быть сделано ​​городскому совету, который обратился к ФК «Мариуполь», а те уже — в УПЛ. Но с каких это пор приезд президента стал форс-мажором?

Также попробуйте себе представить, что условная Ангела Меркель по каким-то своим соображениям захотела попасть на матч «Герта» — «Бавария», но не успевает на «Олимпиаштадион» на 19:30. А теперь представьте, что мэрия Берлина пишет письмо в «Герту», а те направляют запрос на перенос игры в бундеслигу...

Абсурд? Смешно? Конечно, потому что в Германии работают определенные правила. Писаные и неписаные. Чемпионат никогда не позволит себе так позорить регламент, а у Меркель даже в мыслях не будет манипулировать чьим-нибудь расписанием в угоду своим интересам. Без закона — нет порядка, помните это. И когда в следующий раз где-то в украинском футбольном хозяйстве вы увидите бардак — не поленитесь проверить, все ли делается по правилам.

Вадим Скічко, FootballHub
Этот материал на украинском языке (источник) >>>

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть