Лига чемпионов. 1/4 финала. «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:0. Либо хорошо, либо никак

2018-04-05 06:01 «Ливерпуль» неожиданно для всех разгромил «Манчестер Сити» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. И, если не решил ... Лига чемпионов. 1/4 финала. «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:0. Либо хорошо, либо никак

«Ливерпуль» неожиданно для всех разгромил «Манчестер Сити» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. И, если не решил все вопросы о победителе в этой паре, то сделал солидный гандикап перед ответной встречей.

Юрген Клопп продолжил свою удачную серию в очных противостояниях с Гвардиолой. Наблюдая за матчем, возникало такое ощущение, что в этот вечер на стороне мерсисайдцев было все. Кто-то скажет, что это удача, однако, как мы знаем, везет сильнейшим. И действительно, «красные» сознательно отдали старт поединка. Первые десять минут прошли в обычном стиле «Сити» — полный контроль мяча на чужой половине поля. Но потом произошел эпизод, который изменил ход встречи — Мохамед Салах забил после быстрой контратаки «Ливерпуля». Стоит отметить, что египтянин во время выхода в атаку перебывал в офсайде, однако Феликс Брых указал на центр поля. Не хотелось бы преумолять достоинства хозяев, но именно это решение сломило «горожан» и дальнейшая игра проходила под диктовку любимчиков «Энфилда».

Перед матчем вся футбольная общественность отдавала свои предпочтения подопечным Хосепа Гвардиолы. То ли это проклятие Лиги чемпионов, то ли атмосфера «Энфилда», но в этот вечер у «Сити» всешло из рук. Даже в своем возлюбленном контроле мяча «горожане» не имели большого преимущества.

Отдельно выделил бы командное взаимодействие подопечных Клоппа, особенно трио в центре поля — Милнер, Хендерсон и, по моему мнению, лучший игрок матча Алекс Окслейд-Чемберлен. Они не оставили никаких шансов своим визави. Игроки моментально накрывали плеймейкеров соперника — де Брейне и Давида Сильву, последнего вообще не было видно в этом матче. Мерсисайдцы на голову были сильнее своего соперника в игре без мяча.

Самая дорогая линия обороны в мире наглядно доказала, что в футбол играют не деньги. Кошмарные ошибки в защите привели к разгрому. Сначала отлично сыграл Окслейд-Чемберлен, подобрав мяч недалеко от линии штрафной, он вколотил сферу в угол ворот Эдерсона. А третий мяч поставил на колени гостей из Манчестера. Не было ощущения, что против «Ливерпуля» играл без пяти минут чемпион Англии. Ни одного удара в створ за весь матч, что еще может быть более красноречивым подтверждением бессилия «Сити».

В этот вечер на поле была только одна команда. Клопп по всем статьям переиграл своего коллегу и в очередной раз доказал, что не случайно является самым неудобным тренером для команд Гвардиолы. Единственное, что может тревожить поклонников «Ливерпуля» после матча — повреждения лидера команды Мохамеда Салаха, который вначале второго тайма вынужден был покинуть поле.

Можно с уверенностью сказать, что участник 1/2 финала в этой паре еще не решен. Счита, что в ответном поединке будет жесточайшая битва. История Лиги чемпионов знает не мало примеров, когда команда отыгрывалась после счета 0:3. Далеко ходить не надо — «Ливерпулю» в 2005 году понадобился всего лишь тайм, чтобы отыграть три мяча у «Милана». Да и в текущем розыгрыше мерсисайдцы умудрились упустить преимущество в три мяча в матче с «Севильей». У подопечных Гвардиолы в запасе 90 минут, чтобы подтвердить свое реноме — лучшей команды в Европе, а соперник, как видите, подходящий.