29-й тур ЧУ: «Ворскла» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2018-04-29 21:20 В этот уик-энд состоялись матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» играло на выезде с полтавской ... 29-й тур ЧУ: «Ворскла» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» играло на выезде с полтавской «Ворсклой».

Чемпионат Украины. 29-й тур

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол:
Мбокани (63)

Предупреждения: Чеснаков (30), Даллку (60), Чижов (77) — Пиварич (4)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич, 8.Шепелев (40.Шапаренко, 65), 15.Цыганков (К), 19.Гармаш (17.Ротань, 87), 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский (70.Мбокани, 60), 30.Шабанов, 41.Беседин, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 25.Гонсалес, 42.Миколенко.

«Ворскла»: 1.Шуст, 4.Пердута, 10.Кулач (9.Сергийчук, 67), 11.Шарпар, 17.Чеснаков (К), 26.Коломоец, 30.Кобахидзе (2.Гиоргадзе, 84), 33.Чижов, 44.Даллку, 77.Васин (23.Сапай, 46), 82.Ребенок.
Запасные: 21.Ткаченко, 6.Скляр, 19.Одарюк, 95.Глущук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 29-го тура, турнирная таблица >>>

Матчи в Полтаве для «Динамо» почти всегда выдаются по-особому сложными. Не стал исключением и отчетный поединок. Хотя, надо признать, что киевляне стартовали в этот раз просто отлично: скорость, агрессия — всё было на самом высоком уровне. И без всякой раскачки. В какой-то мере «Ворскла» выглядела в дебюте встречи даже панично.

Но вот только до реальных угроз воротам соперникам «бело-синим» дело доводить не удавалось. Привело это к тому, что с течением времени «Ворскла» всё больше налаживала игру в обороне, всё больше сбивала темп. Правда, в середине тайма «Динамо» имело все шансы открыть счет, однако Шепелев, который ворвался в штрафную полтавчан и вполне мог выводить Вербича один на один с Шустом, в простой ситуации грубо ошибся с передачей на партнера.

Во второй половине первого тайма игра проходила в абсолютно равной борьбе. «Ворскла» теперь уже не только уверенно оборонялась, но и достаточно смело атаковала. Игра смотрелась, она проходила без центра поля и была предельно насыщена борьбой. Однако голевых моментов по-прежнему не было. В итоге, вплоть до свистка на перерыв ни одна из команд так и не создала фактической остроты у ворот соперника. Так что «сухой» счет первого тайма был абсолютно закономерным промежуточным итогом происходившего на поле.

Первый голевой момент в этом матче возник только на 47-й минуте, когда Вербич, получив передачу от Шепелева, нанес хлесткий удар с левого угла штрафной, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Спустя три минуты после этого состоялся и неплохой удар Цыганкова со штрафного: мяч летел точно в нижний угол ворот «Ворсклы», но Шуст в броске сумел его поймать. Наконец, на 56-й минуте Вербич так лихо выполнял передачу на Шапаренко, что мяч снова прошел в притирку со штангой.

Как говорится, гол назревал. И он, в итоге, состоялся. Дьемерси Мбокани, проведя на поле всего две минуты, выйдя на замену, в касание замкнул фланговую передачу Кендзёры — мяч влетел нижний угол ворот «Ворсклы», и так счет стал 0:1. Прошло всего три минуты, и гости едва не оформили второе взятие ворот, но Шуст сумел отбить мяч, летевший под перекладину его ворот после удара Цыганкова со штрафного.

В целом, после гола «Ворскла», как будто, сдалась. Киевляне, не прилагая особых усилий, владели преимуществом и вполне могли развить свой успех. Один из самых опасных моментов, созданных «Динамо», возник на 73-й минуте встречи, когда после удара Шапаренко с угла штрафной мяч сперва угодил в штангу, а затем отскочил на абсолютно свободного Мбокани, однако тот, пробивая с убойной дистанции по фактически пустым воротам (Шуст реагировал на удар Шапаренко и был дезориентирован), в цель не попал.

Концовка же матча явно не удалась. Игра в этом отрезке поединка стала носить сумбурный характер и раз за разом прерывалось свистком арбитра. «Ворскла» попыталась организовать штурм ворот «Динамо», но это вылилось лишь в большое количество неточных передач во время атакующих действий полтавчан. В конце концов, рефери зафиксировал минимальную победу команды Александра Хацкевича со счетом 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на три очка. В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с «Мариуполем». Эта встреча состоится в ближайшую пятницу, 4 мая и пройдет на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 19:00).