31-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2018-05-13 21:18 В этот уик-энд состоялись матчи 31-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с луганской «Зарей». ... 31-й тур ЧУ: «Заря» —  «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 31-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось с луганской «Зарей». Поединок проходил в Запорожье, где сейчас своих соперников принимают луганчане.

Фото - Валерий Щетинин

Чемпионат Украины. 31-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол:
Вербич (68)

Предупреждения: Гордиенко (15), Харатин (27), Силас (39), Кочергин (60), Чечер (77) — Беседин (81), Кадар (84)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич, 8.Шепелев (17.Ротань, 88), 15.Цыганков (К), 19.Гармаш, 26.Бурда, 40.Шапаренко, 41.Беседин, 42.Миколенко, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 13.Хльобас, 16.Сидорчук, 30.Шабанов, 31.Цитаишвили.

«Заря»: 1.Лунин, 3.Сваток, 5.Гордиенко, 7.Кочергин (44.Чечер, 67), 8.Харатин, 11.Фаупала, 19.Лунёв, 20.Караваев (К), 28.Громов, 96.Силас, 98.Чеберко.
Запасные: 73.Филипе, 9.Литвин, 16.Момо, 22.Любенович, 76.Шалфеев, 95.Иури.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 31-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» предельно активно начало этот поединок, и уже на 3-й минуте встречи возник первый голевой момент — это Цыганков замкнул диагональ с левого фланга ударом головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч пролетел в полуметре от дальней штанги ворот «Зари».

В целом, игра «бело-синих» смотрелась. Подопечные Хацкевича действовали в хорошем темпе, разнообразно комбинировали. Но оборона луганчан, за исключением отдельных эпизодов, справлялась со своими задачами. Тем не менее, возможности открыть счет у «Динамо» были. Так, на 13-й минуте после подачи углового Кендзера на дальней штанге пробил головой, и Лунин накрыл мяч на самой линии своих ворот. Спустя десять минут всё тот же Кендзера, находясь на линии вратарской после еще одного углового, нанес удар уже ногой, однако и в этой ситуации вратарь «Зари» сыграл безупречно. Наконец, на 30-й минуте матча Цыганков завершил свой дриблинг ударом метров с 20-ти — вновь Лунин накрыл мяч.

В заключительном отрезке первого тайма «Заре» удалось практически выровнять игру, и это обернулось двумя довольно острыми моментами у ворот «Динамо». В первом случае Громов, воспользовавшись обрезкой Шапаренко в центре поля, добежал с мячом до штрафной киевлян, пробил точно в угол ворот «Динамо», однако Бойко в броске сумел накрыть кожаный снаряд. А затем уже Силас мощным ударом из-за пределов штрафной проверил голкипера «бело-синих» — снова Бойко пришлось потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге же, на перерыв команды угли с нулями на табло.

На второй тайм «Динамо» и «Заря» вышли предельно «заряженными», и игра стала проходить, по сути, на встречных курсах. При этом соперники выдали целую серию дальних ударов. Правда, ни один из них по-настоящему опасным назвать нельзя было. Других же моментов, достойных упоминания, ни киевляне, ни луганчане не создавали.

Ближе к середине тайма стало просматриваться преимущество «Динамо», и почти сразу это обернулось голом в ворота «Зари». Произошло это на 68-й минуте встречи, когда Вербич пасом на ход бросил Беседина в прорыв по левой кромке, сам, набирая скорость, сместился в центральную зону и уже в штрафной площади луганчан «смачным» ударом сходу замкнул фланговый прострел от всё того же Беседина — 0:1.

Нельзя сказать, что этот гол как-то повлиял на рисунок игры. «Заря», конечно, активизировалась, но ничем, кроме парочки дальних ударов, не отметилась. А вот динамовцы, продолжая владеть преимуществом, на 78-й минуте встречи было очень близко к тому, чтобы удвоить счет, но Миколенко, без помех пробивая метров с 10-ти после паса Беседина, направил мяч выше ворот.

Впрочем, и «Заря» все-таки имела прекрасный шанс избежать поражения. На 85-й минуте Фаупала, исполняя штрафной в метрах 25-ти от цели, техничным ударом обвел стенку, направив мяч точно в «девятку» ворот «Динамо», но Бойко в блестящем броске сумел выручить свою команду от верного гола. Неплохо пробил Фаупала с линии штрафной и на 89-й минуте, но и в этом эпизоде Бойко сыграл безупречно. В итоге, минимальная победа Александра Хацкевича — 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Шахтера» на пять очков. В заключительном туре лидеры первенства сыграют между собой. Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 19 мая, и пройдет на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало в 19:30).