«Динамо» завершило сезон победой! 32-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Обзор матча, статистика

2018-05-19 21:24 В этот уик-энд проходят матчи заключительного, 32-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» принимало ... «Динамо» завершило сезон победой! 32-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи заключительного, 32-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в пятницу киевское «Динамо» принимало на своем поле донецкий «Шахтер». Встреча состоялась на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Чемпионат Украины. 32-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 2:1 (1:1)
Голы:
Вербич (16), Хочолава (56, автогол) — Марлос (23)

Предупреждения: Кендзера (45), Кадар (77), Сидорчук (84), Гармаш (90), Вербич (90+2), Бойко (90+3) — Хочолава (48), Патрик (60), Ракицкий (89), Додо (90+2), нем (90+3)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич, 15.Цыганков (К), 19.Гармаш, 26.Бурда, 29.Буяльский (16.Сидорчук, 58), 40.Шапаренко (20.Гусев, 75), 41.Беседин, 42.Миколенко, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 9.Морозюк, 13.Хльобас, 23.Пиварич, 30.Шабанов.

«Шахтер»: 30.Пятов, 98.Додо, 5.Хочолава, 44.Ракицкий, 31.Исмаили (22.Матвиенко, 46), 6.Степаненко (К), 21.Патрик, 74.Коваленко (12.Нем, 64), 9.Дентиньо (19.Феррейра, 82), 11.Марлос, 88.Кайоде.
Запасные: 26.Шевченко, 2.Бутко, 17.Малышев, 34.Петряк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 32-го тура, турнирная таблица >>>

Матч начался с двух подряд опасных моментов у ворот «Динамо». Уже на первой минуте встречи Марлосу удалось протиснуться с мячом сквозь центральную зону обороны «Динамо» и пробить с линии штрафной — Бойко с трудом парировал этот удар. А вскоре состоялся и удар Исамили с правой части штрафной — в этой ситуации Бойко также сыграл безупречно, накрыв мяч.

Впрочем, такое начало поединка не привело к какому-то особому всплеску активности соперников. Сама же игра в дальнейшем проходила в абсолютно равной борьбе и безо всякой остроты. Зато следующий опасный момент привел к изменению счета: на 16-й минуте встречи Цыганков исполнил угловой, на ближней штанге Вербич выпрыгнул выше всех, пробил головой с линии вратарской и мяч, ударившись сперва о газон, влетел под перекладину ворот «Шахтера» — 1:0.

Но радость «Динамо» была не очень долгой. На 23-й минуте матча счет сравнялся. В одной из атак «Шахтера» Кадар в своей штрафной сфолил на Кайоде, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор четко исполнил Марлос — 1:1.

Пропустив гол, динамовцы активизировались и перевели игру на половину поля «Шахтера». Однако контратаки «горняков» в этом отрезке матча выглядели куда острее атак киевлян. И некоторые из них вполне могли привести к голу. Так, на 26-й минуте Дентиньо, завершая комбинацию своей команды, обыграл в штрафной «бело-синих» Гармаша и пробил метров с семи, но попал в Бурду. Спустя три минуты фланговый контрвыпад донетчан завершился опасным прострелом, который в растяжке замкнул Степаненко — мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, на 40-й минуте Каойде выскочил один на один с Бойко по центру ворот, но вовремя вышедший из ворот голкипер «Динамо» не позволил себя переиграть, ногой отбив мяч после удара нападающего «горняков». Впрочем, и киевляне однажды были максимально близки к голу: на 43-й минуте после подачи Цыганкова с углового Беседин выиграл борьбу в воздухе и ударом головой метров с шести направил мяч в перекладину.

В дебюте второго тайма игра проходила в относительно спокойном ключе, но именно в этом отрезке встречи счет на табло изменился. На 56-й минуте встречи в завершающей стадии очередной атаки «Динамо» Цыганков ворвался в штрафную «горняков» по центру, отдал вправо на Кендзеру, тот простреливал на ближнюю штангу, и Хачолава в попытке прервать этот пас, срезал мяч в свои ворота — 2:1.

Этот гол ожидаемо «завел» команду гостей, которая почти сразу же завладела полным преимуществом. Но «Динамо» вполне надежно играло в обороне и при этом с огромным желанием действовало в контратаках. Это привело к новым моментам у ворот «Шахтера». Так, с линии штрафной отлично пробил Шапаренко — Пятов с трудом сумел накрыть мяч у самой штанги. Затем Сидорчук нанес удар сходу метров с 20-ти — рядом со стойкой. Правда, и «Шахтер» отметился довольно опасным ударом Степаненко метров с 14-ти, после которого Бойко не удержал мяч, и Бурде пришлось его подстраховывать. Неплохо пробивал головой с близкого расстояния и Кайоде, но и он в цель не попал.

В концовке встречи «Шахтер» прижал «Динамо» к своим воротам, но даже в этих обстоятельствах киевляне имели шанс увеличить отрыв в счете: на 83-й минуте Гусев передачей с фланга доставил мяч на Беседина, который, выиграв позиционную борьбу у соперников, оказался один на один с Пятовым, пробил в касание с линии вратарской, но голкипер «Шахтера» сумел выручить свою команду. Позже очень опасный момент был и у донетчан — это Марлос без помех пробил метров с 12-ти, и на этот раз уже Бойко сыграл блестяще в воротах. Ну а большего ни «Динамо», ни «Шахтер» в этот вечер не добились, и арбитр зафиксировал победу Александра Хацкевича со счетом 2:1.

В итоге, «Динамо» финишировало в чемпионате Украины-2017/18 на втором месте, отстав от «Шахтера» всего на два очка (донетчане набрали 75 пунктов, киевляне — 73).