Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Ребров: «Каждая победа над «Шахтером» — большой плюс для становления динамовской молодежи»

2018-07-23 08:47 Бывший тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров поделился своим мнением о матче за Суперкубок Украины между «Шахтером» ... Сергей Ребров: «Каждая победа над «Шахтером» — большой плюс для становления динамовской молодежи»

Бывший тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров поделился своим мнением о матче за Суперкубок Украины между «Шахтером» и «Динамо» (0:1), а также ответил на вопросы, относительно других текущих футбольных событий.

Сергей Ребров

Сергей Станиславович, вы не раз принимали участие в подобных поединках — и в качестве игрока, и в качестве тренера. Не согласитесь с мнением, что Суперкубок — это скорее выставочный матч?

— Ни в коем случае. На этот раз тоже было заметно, что обе команды хотят показать хороший уровень футбола и, самое главное, победить. Так было всегда. Да, в таких поединках игроки, возможно, находятся не в самом оптимальном состоянии, особенно сейчас — с учетом той жары, что стояла в Одессе. Но желания было хоть отбавляй, и «Динамо», на мой взгляд, больше в этом преуспело.

Киевляне уже не первый раз обыгрывают «Шахтер» за счет компактной обороны и прессинга, который регулярно приводит к ошибкам соперника. Можно сказать, что это уже визитная карточка команды?

— Динамовцы действительно постоянно отдают инициативу сопернику — и, как показал последний чемпионат мира, делают это неспроста. Сборная Франции, например, практически в каждом матче уступала оппонентам во владении мячом, но стала победителем такого турнира. Да и другие команды не раз выигрывали, демонстрируя подобную тактику. Так что сегодня в футболе побеждает не тот, кто лучше контролирует мяч, а тот, кто играет намного организованнее и дисциплинированнее.

В составе «Динамо» и «Шахтера» дебютировали новички. Кто из них вам понравился?

— Нужно учитывать, что команды находятся еще не в оптимальных кондициях, и новые футболисты — не исключение. Было заметно, что полузащитник «Шахтера» Фернандо все время старался брать игру на себя и обострять, но состояние поля не давало ему возможности проявить все свои лучшие качества, а именно — быстрый футбол. Отсюда и столько потерь.

Вообще первый матч всегда важен для любой команды. Победа нужна была для уверенности, особенно это актуально по отношению к «Динамо», которое скоро стартует в квалификации Лиги чемпионов. Возможно, поэтому тренеры и поменяли бразильского новичка Че Че, который неплохо работал с мячом, но был не так агрессивен в обороне, как того требовала именно эта игра.

Какое впечатление произвел на вас новоиспеченный нападающий «Шахтера» Мораес?

— Конечно, было видно огромное желание этого форварда помочь команде, но я не увидел высокой эффективности в его действиях. Прошло несколько передач на партнеров, но завершение как таковое отсутствовало.

Можно уже сказать, что молодежь «Динамо» крепко стоит на ногах?

— Действительно, приятно смотреть, как ребята цепляются за свой шанс, становятся игроками основного состава — и не только потому, что уехало много легионеров. Каждая победа над «Шахтером» — это большой плюс для их профессионального становления.

В настоящий момент как раз проходит чемпионат Европы U-19, и там хорошо выступает сборная Украины. Как вы думаете, после Евро ребятам надо уходить куда-то в аренду и стремиться играть не в молодежных турнирах?

— Это уже решать им самим, а также тренерам и руководителям клубов. Важен правильный баланс. Не факт, что любой из 19-летних игроков, которые хорошо выступают на чемпионате Европы, сразу заиграет в УПЛ. Уровень нашего чемпионата, несмотря на все разговоры, достаточно высокий, поэтому в таком возрасте не всех молодых исполнителей нужно сразу бросать в Премьер-лигу. Все решения должны быть взвешенными и последовательными, но в любом случае ребята сами должны давать повод, чтобы получить шанс.

В Украине давно не было таких нападающих, как Владислав Супряга, который обладает высочайшей скоростью, хорошо чувствует пространство и стремительно убегает в контратаки. Вы поддерживаете такое мнение?

— Да, я согласен с вами. Мне он понравился. Но, опять-таки, мы должны сравнивать уровень U-19 с выступлениями, например, в Лиге чемпионов. Задатки у форварда СК «Днепр-1» хорошие, он отлично работает с мячом на скорости. Гол в ворота сборной Англии получился на загляденье — Супряга великолепно разобрался с защитником в штрафной. Будем надеяться, что он вырастет в хорошего форварда, и наши топ-клубы это заметят.

Новый чемпионат Украины уже стартовал. Каковы ваши ожидания от этого сезона?

— На старте всегда интересно. Посмотрим, как будет потом. Думаю, конкуренция между Динамо и Шахтером никуда не пропадет, а второй эшелон к ним подтянется. Будет сложно в каждой игре. Даже новички УПЛ — и те ставят серьезные задачи. Любопытно, как они выступят, хотя лично мне не совсем приятно, когда дебютанты элиты, которых тяжело рассматривать в качестве претендентов на призовые места, приглашают иностранных специалистов. У нас хватает и своих молодых тренеров, у которых тоже нет опыта, и они заслуживают большего внимания. Посмотрим, время рассудит...

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть