3-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 1:0. Обзор матча, статистика

2018-08-03 20:58 В этот уик-энд состоятся матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в пятницу киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». ... 3-й тур ЧУ: «Динамо» — «Шахтер» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоятся матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в пятницу киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 3-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 1:0 (0:0)
Гол:
Вербич (64)

Предупреждения: Буяльский (58) — Хочолава (30), Исмаили (51), Степаненко (55)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К) (18.Андриевский, 73), 7.Вербич, 8.Шепелев (19.Гармаш, 63), 9.Морозюк, 15.Цыганков, 26.Бурда, 29.Буяльский (6.Че Че, 84), 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 17.Сидклей, 30.Шабанов, 43.Русин.

«Шахтер»: 30.Пятов, 94.Данченко, 5.Хочолава, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко (К) (99.Фернандо, 76), 21.Патрик, 7.Тайсон (29.Тотовицкий, 85), 11.Марлос, 74.Коваленко (27.Майкон, 89), 10.Мораес.
Запасные: 1.Шевченко, 2.Бутко, 22.Матвиенко, 23.Нем.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 3-го тура, турнирная таблица >>>

Матч главных претендентов на звание чемпиона страны проходил по сценарию, который было легко предугадать. «Динамо», избрав тактику игры вторым номером, предоставило «Шахтеру» возможность контролировать мяч. В результате номинальным преимуществом владели «горняки», но вот только к остроте у ворот Бойко это не приводило.

Более того, первый момент в матче создали киевляне: на 8-й минуте встречи после подачи со штрафного, назначенном на левом фланге, Кадар продлил передачу на дальнюю штангу, где Вербич пробил головой с угла вратарской, и мяч пролетел в полуметре от штанги. Позже еще одна опасная атака «Динамо» закончилась тем, что Цыганков едва не выскочил один на один, но удар по воротам ему нанести все-таки не позволили. Сам же момент с точки зрения тактической реализации выглядел более чем эффектно и опасно!

В целом, по ходу игры картина матча не менялась. Лишь в концовке первого тайма «Шахтеру» удалось немного прижать «Динамо» к штрафной, но даже в этой ситуации донетчане сумели организовать лишь один голевой момент: на 38-й минуте Тайсон мощно пробил метров с 25-ти, и Бойко с большим трудом перевел игру на угловой. В итоге же, на перерыв команды ушли с нулями на табло и нанеся всего по одному удар в створ ворот.

Второй тайм начался с двух подряд опаснейших моментов у ворот «Шахтера». Сперва контратака «Динамо» завершилась тем, что Цыганков ворвался в штрафную «горняков» слева, от лицевой линии отбросил назад на Беседина, который пробил метров с 14-ти — точно в створ, однако мяч угодил в спину Патрика. Киевляне тут же провели атаку вторым темпом, и на этот раз Беседин пробил головой после диагонального навеса — снова точно в цель, но на этот раз надежно сыграл Пятов.

Ну а спустя десть минут динамовцы все-таки открыли счет: Цыганков навесил со штрафного, назначенного на левом фланге, и на дальней штанге Вербич, освободившись от опеки, неотразимо пробил головой с угла вратарской в ближний угол — 1:0.

Пропустив гол, «Шахтер», само собой, буквально ринулся на ворота «Динамо» и, надо признать, прижал киевлян к их штрафной. Но, в целом, динамовцы оборонялись уверенно и надежно. Лишь в концовке матча «горнякам» удалось создать острые моменты. Сперва после фланговой подачи Коваленко удар головой по воротам «Динамо» примерно с 11-метровой отметки нанес Мораес — рядом со штангой. Затем Марлос хлестко пробил с линии штрафной — вновь мяч пролетел в непосредственно близости от стойки.

Впрочем, вскоре после этого «Динамо» ответило опасной контратакой, которая завершилась немного неточным ударом Гармаша. И этот момент мигом остудил пыл донетчан. Они стали действовать с оглядкой на тылы, и это позволило киевлянам отодвинуть игру от своей штрафной. Последний шанс избежать очередного поражения от «Динамо» донецкая команда упустила в компенсированное время встречи, когда после фланговой передачи Патрик мощно пробил слету с линии штрафной, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот Бойко. В итоге, счет 1:0 стал финальным результатом этого поединка.

После этой победы «Динамо» захватило единоличное лидерство в турнирной таблице первенства: «бело-синие» набрали девять очков из девяти возможных и опережают идущих следом «Шахтер» и «Александрию» на три очка (правда, александрийцы свой поединок 3-го тура еще не сыграли).

В следующем туре «Динамо» ждет выездной матч против «Мариуполя». Но когда состоится этот поединок, неизвестно: украинская Премьер-лига назначила его проведение на следующую субботу, 11 июля, но в этот день «Мариуполь» и «Динамо» точно не сыграют, поскольку двумя днями ранее, в четверг, 9 июля, мариупольцы будут проводить первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.