«Динамо» — «Александрия» — 1:0. Дождь в дорогу

2018-08-19 09:59 «Александрия» Владимира Шарана приехала в Киев в качестве лидера чемпионата Украины. Зная, манеру игры этой команды, нетрудно было ... «Динамо» — «Александрия» — 1:0. Дождь в дорогу

«Александрия» Владимира Шарана приехала в Киев в качестве лидера чемпионата Украины. Зная, манеру игры этой команды, нетрудно было предположить «автобус» возле штрафной. Он и приехал, привез с собой еще прицеп и несколько гужевых повозок. Очень ценно, что в преддверии важнейшего противостояния в Лиге чемпионов, «Динамо» преодолело это заградительное укрепление.

фото - официальный сайт «Динамо»

Не хочется кидать камни в симпатичную команду Шарана. Владимир, убежден, остался динамовцем, волею судеб, периодически оказывающийся на дороге некогда родного клуба. После игры Шаран сказал, что только отсутствие травмированного Грицука не позволило предложить хозяевам ответную комбинационную игру. Я думаю, это официально, а неофициально — мы все сами понимаем.

Хацкевич решил чуть ротировать состав, дав отдохнуть Гармашу, Бурде и Цыганкову. Засчитай арбитр чистый мяч Кендзеры в первом тайме, возможно, Цыганков после перерыва не появился бы. Но первый тайм показал, что просто так эту игру не вытащишь. В первой половине правый динамовский флаг тоже работал эффективно, но Морозюку два раза не хватило исполнительского мастерства в завершении. А вот Вербич, как раз, был не так заметен, тем самым подтверждая наше наблюдение, что его яркая игра — следствие активности Цыганкова, который стягивает на себя оборону.

Наконечник динамовский атаки — Беседин в ситуации, когда на поле кони, люди и поезда с гусями (выражаясь словами героя одного известного фильма), не очень эффективен. Он как будто играет не против этой среды, а за нее. В этой ситуации нужен кто-то, кто станет вне системы. И таким человеком стал Русин. Ну и, конечно, выход Цыганкова после перерыва, добавил остроты, и всему александрийскому автопарку стало, так сказать «непереливки». Но, все равно, плотность в защитных порядках гостей оставалась и ситуация не разряжалась.

При этом средняя линия «Динамо» с, играющим ниже, Че Че мне показалась более мобильной. Сидорчук сейчас пытается доказать, что он умеет пасовать не хуже бразильца. Этого ему делать не стоит, потому что пока пасует он гораздо хуже. И, если выбирать из них двоих, то я бы отдал предпочтение Че Че, который действительно играет на минимального браке. Несколько выпал Андриевский, действовавший под Бесединым. Но он не тормозил игровой ритм, что самое главное. Удавалось играть достаточно быстро даже в условиях такой вязкой игры соперника сзади.

С выходом Цыганкова, как мы уже говорили, «Александрии» стало тяжелее. Но добавление Русина вперед заставило защитников гостей брать двух киевских форвардов под персональную опеку. Пока гости подстраивались под новую модель динамовской игры, оба форварда классически увели своих опекунов в разные стороны, позволив никем не атакуемому Цыганкову нанести разящий удар.

Потом могли тут же пропустить, как бывало не раз в прошлом сезоне, но блестяще сыграл Бойко. У него не было особой работы, но в этом и мастерство вратаря: сыграть один раз уверенно, тогда когда это особенно необходимо.

Пытались киевляне выйти в контратаку, но не хватало как раз пасов Че Че, а Сидорчук пытался их отдать, но не получалось. Возможно, стоило убрать не Че Че, а Беседина и выпустить, например Шепелева, но тут решает главный тренер, тем более что счет на табло так и остался победным.

Под конец матча пошел дождь. Банально, но будем считать это хорошей приметой перед поездкой в Амстердам. Тут уже успели написать некоторые «политические обозреватели», что «Аякс» «никакой». Хочу предостеречь. Команды с такими традициями, академиями и школами «никакими» не бывают никогда. Это не «Брондбю», если кто-то захотел вспомнить славные наши победы перед триумфальными лигами чемпионов. Это не «Янг Бойз» и не «Славия», при всем к ним уважении. Будет так тяжело, как этой команде никогда тяжело еще не было, даже в играх против «Шахтера». От каждого понадобится все.