Лига наций, 2-й тур. Украина — Словакия — 1:0. Обзор матча, статистика

2018-09-09 17:49 В воскресенье сборная Украины провела второй матч в Лиге наций. В поединке со Словакией, который проходил во Львове, команда Андрея Шевченко ... Лига наций, 2-й тур. Украина — Словакия — 1:0. Обзор матча, статистика

В воскресенье сборная Украины провела второй матч в Лиге наций. В поединке со Словакией, который проходил во Львове, команда Андрея Шевченко одержала непростую победу — 1:0.

Фото - Александр Попов

Лига наций. 2-й тур

УКРАИНА — СЛОВАКИЯ — 1:0 (0:0)
Гол: Ярмоленко (80, пен.).

Украина: 12.Пятов (К), 2.Матвиенко, 5.Бурда, 6.Степаненко (16.Сидорчук, 86), 7.Ярмоленко, 8.Малиновский (17.Зинченко, 71), 10.Коноплянка (15.Цыганков, 78), 11.Марлос, 18.Яремчук, 20.Ракицкий, 22.Караваев.
Запасные: 1.Бойко, 23.Лунин, 3.Кравец, 4.Кривцов, 9.Селезнев, 14.Буяльский, 15.Цыганков, 19.Макаренко, 21.Данченко.

Словакия: 23.Дубравка, 3.Шкртел (К), 4.Шатка, 7.Вайсс (10.Руснак, 75), 11.Немец (8.Дуда, 65), 14.Шкриниар, 15.Губочан, 17.Гамшик, 19.Куцка (6.Грегуш, 78), 20.Мак, 22.Лоботка.
Запасные: 1.Козачик, 12.Шулла, 2.Вальент, 5.Дьомбер, 9.Пачинда, 13.Грошовски, 16.Мазань, 18.Сабо, 21.Дюриш.

Стенограмма матча и статистика >>>

Как и ожидалось, матч против словаков для нашей команды сложился достаточно сложно. Если в минувшей встрече с чехами подопечные Андрея Шевченко сумели достаточно быстро завладеть инициативой, то в отчетной игре словаки не дали сборной Украины такого пространства. Активный прессинг в середине поля, массированная оборона и, как результат, отсутствие свободных зон — все это в целом не позволило нашей команде создать голевые моменты в первой половине встречи. Разумеется, что при таком сценарии желто-синие довольно часто «проверяли» вратаря словаков Дубравку с дальней дистанции, но ударам Степаненко, Коноплянки и Малиновского не хватало точности. К слову, именно дальний выстрел Руслана на 33-й минуте матча можно, по сути, назвать единственным опасным моментом у ворот гостей. Мяч, посланный метров с тридцати, буквально просвистел над перекладиной. Старался и Роман Яремчук, но его дальние удары не стали неожиданными для голкипера гостей.

Словаки, в свою очередь, отвечали опасными позиционными атаками. Сперва Немец, после подачи в штрафную с правого фланга, сыграл на опережение и опасно пробил головой — мяч прошел в метре от штанги ворот Пятова. А за несколько минут до перерыва у гостей был еще один хороший момент: Мак зряче навесил вновь с правой бровки на дальнюю штангу, но никем не прикрытый Вайсс не сумел пробить прицельно, отправив мяч значительно выше ворот. По сути, на этом все главные события в первой половине противостояния и закончились — мы увидели достаточно осторожный и равный футбол.

Фото - Александр ПоповФото - Александр Попов

Старт второй половины встречи запомнился опасной срезкой от Шкртела, который едва не отправил мяч в собственные ворота, стараясь прервать прострел от Малиновского со штрафного. Подопечные Яна Козака буквально тут же ответили своим моментом: Гамшик прекрасным пасом в одно касание из глубины поля вывел практически один на один с Пятовым Мака, но наш вратарь успел забрать мяч первым. В дальнейшем команды продолжили обмениваться позиционными атаками и дальними ударами, однако у словаков они были все же опаснее.

Ближе к середине второго тайма Андрей Шевченко решил освежить игру нашей команды в середине поля, выпустив на поле сначала Зинченко, а вскоре и Цыганкова вместо Малиновского и Коноплянки соответственно. И снова наш главный тренер угадал с заменами! На 78-й минуте Цыганков здорово оторвался от опекуна и ворвался в штрафную соперника. Шкриниару оставалось лишь сфолить на полузащитнике «Динамо». Арбитр без колебаний указал тут же на одиннадцатиметровую отметку! Пенальти взялся пробивать Ярмоленко, чей удар в угол практически «потянул» Дубравка, но мяч все же залетел в ворота — 1:0! Разумеется, в оставшиеся несколько минут до финального свистка словаки большими силами пошли вперед, стараясь вырвать ничью, и момент у них для этого был. На 89-й минуте, после некоторой паники в штрафной, Зинченко все же сумел выбить мяч подальше... Наши футболисты сумели выстоять, добыв стратегически важную победу!

В итоге, после двух сыгранных туров в нашей группе лидирует сборная Украины, имея в своем активе шесть очков!

Напомним, свой следующий матч в Лиге наций сборная Украины проведет 16-го октября в Харькове. Соперником команды Андрея Шевченко будет сборная Чехии.