8-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

2018-09-16 18:57 В этот уик-энд проходят матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в Запорожье ... 8-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в Запорожье с луганской «Зарей».

Фото - Валерий Щетинин

Чемпионат Украины. 8-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (1:0)
Голы:
Громов (44) — Сидорчук (67)

Предупреждения: Кабаев (41), Силас (69), Харатин (89) — Буяльский (31), Шепелев (47), Цыганков (90+1)
Удаления: Кабаев (90+2, повторное предупреждение)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев (99.Дуэлунд, 59), 15.Цыганков, 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский, 43.Русин (89.Супряга, 71), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 6.Че Че, 9.Морозюк, 17.Сидклей, 30.Шабанов.

«Заря»: 23.Махарадзе, 3.Сваток, 8.Харатин, 10.Хомченовский (90.Леонардо, 39), 15.Вернидуб, 20.Караваев (К), 21.Рафаэль, 22.Кабаев, 28.Громов (7.Кочергин, 64), 96.Силас, 98.Чеберко.
Запасные: 73.Филипе, 9.Литвин, 44.Чечер, 48.Казаков, 99.Арвеладзе.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 8-го тура, турнирная таблица >>>

С первых же минут матча стало понятно, что «Динамо» будет очень непросто пробиться к воротам соперника: «Заря» наглухо перекрыла киевлянам кислород на флангах, так что «бело-синие» остались без своего основного оружия — Вербича и Цыганкова. Контроль мяча у «Динамо» был, но вот завершать свои комбинации гостям не удавалось.

Более того, первый голевой момент создала «Заря». На 12-й минуте Бурда отдал очень рискованный пас на Сидорчука, это закончилось тем, что Рафаэль сыграл на перехвате, набрал скорость и, в итоге, без помех мощно пробил с линии штрафной — Бойко ценой огромных усилий и мастерства перевел игру на угловой. Правда, с ответом «Динамо» не задержалось: спустя всего минуту Цыганков вырезал с правого фланга мяч в штрафную, там Вербич, сыграв на опережении на ближней штанге, в касание пробил по воротам с близкого расстояния, но в цель не попал.

Эти два момента раззадорили как «Динамо», так и «Зарю», темп игры вырос, но её рисунок остался прежним: киевляне, владея позиционным преимуществом, бреши в обороне соперника не находили. Отметить можно, разве что, удар Буяльского с линии штрафной, после которого мяч летел в створ ворот, но встретил на своём пути голову Сватка. При этом и у «Зари» был в активе довольно опасный удар Громова, нанесенный из-за пределов штрафной площади, после которого мяч просвистел над перекладиной ворот Бойко.

Одним словом, всё шло к тому, что первый тайм завершится с нулями на табло, но перед самым перерывом счет в матче был все-таки открыт: Силас нанес мощнейший удар метров с 25-ти, Бойко среагировал, но отбил мяч прямо на Громова, который без проблем сыграл на добивании — 1:0. Более того, спустя минуту «Заря» едва не оформила и второй гол, но всё тот же Громов не сумел попасть по пустым воротам с расстояния в один метр, замыкая на дальней штанге фланговую передачу Караваева.

Фото - Валерий ЩетининФото - Валерий Щетинин

Что и говорить, обескураживающим для «Динамо» оказалось завершение первого тайма, но после перерыва «бело-синие» вышли на поле по-спортивному злыми и сразу же прижали «Зарю» к воротам. И уже на 49-й минуте гости были максимально близки к тому, чтобы сравнять счет: Пиварич, исполняя штрафной в метрах 23-х от ворот, направил мяч в крестовину.

В дальнейшем киевляне продолжали настойчиво штурмовать ворота «Зари», и на 67-й минуте встречи это, наконец, принесло результат: после удара Сидорчука метров с 27-ми мяч влетел в самый нижний угол ворот,, словно бильярдный шар в лузу — 1:1. Правда, спустя пять минут луганчане едва не вернули себе преимущество в счете: Кендзера ошибся, перехватывая фланговую передачу в штрафную «Динамо», мяч оказался у Рафаэля, который без всяких помех нанес точный удар примерно с угла вратарской, но Бойко, демонстрируя блестящую реакцию, выручил свою команду от верного гола.

В завершающем отрезке матча «Динамо» и «Заря» предложили болельщикам практически открытый футбол — отличиться стремилась каждая из команд. Но до фактической остроты ни киевляне, ни луганчане дело так больше и не довели. В итоге, — ничья, 1:1.

После сыгранных матчей «Динамо» занимает третье место в турнирной таблице первенства, отставая от идущего второй «Александрии» на два очка, но киевляне при этом сыграли на один поединок меньше. Отставание же динамовцев от лидирующего «Шахтера» составляет уже семь пунктов (также при матче в запасе).

В следующем туре «бело-синих» ждет домашний матч против черниговской «Десны». Этот поединок состоится в воскресенье, 23 сентября, и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 17:00).