«Яблонец» — «Динамо» — 2:2. Послематчевая пресс-конференция

2018-10-05 00:39 В четверг в матче второго тура Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло в Чехии с «Яблонцем». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных ... «Яблонец» — «Динамо» — 2:2. Послематчевая пресс-конференция

В четверг в матче второго тура Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло в Чехии с «Яблонцем». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Александр Хацкевич (фото: Ю.Юрьев)

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

— «Динамо» забило два мяча, но после этого мы не увидели ни контратак, ни ударов по воротам. Что случилось с командой?

— Когда мы забили два мяча, соперник ведь тоже стал играть через длинные передачи. А мы проигрывали подбор, и не было контригры. Хотя моменты с выходом Буяльского, Гармаша — надо тоже доводить до конца. Это в первом тайме. Футболисты на поле решают те моменты, которые создаются. У наших ворот ведь тоже моментов не было. Мы контролировали игру. Но стандартное положение и индивидуальная ошибка привели к голам. Второй мяч... Пиварич... У меня нет объяснения этой ошибке. Идти в центре поля в обводку, когда под тобой есть Шепелев, Цыганков. Это принятие решения футболистом, оно было неправильным. И нас за эту ошибку наказали. А то, что не было моментов... Усилить игру в атаке у нас тоже некем. Поэтому мы и не создали нужного количества моментов. Хотя в том моменте, когда Кендзера забегал, можно было найти лучшее продолжение, у нас было четыре футболиста в штрафной. Это тоже исполнение, класс.

— Вас устраивал ход игры при счете 2:1?

— И в первом тайме, и в перерыве я просил тройку центральных полузащитников придержать мяч. Но Гармаш в простых ситуациях обрезался. Вот тоже ситуация на поле. Опытный футболист. К Сидорчуку и Буяльскому меньше претензий в этом плане. Может, Сергей в конце игры ошибался, но выполнил очень большой объем работы. А Гармаш, который не играл три дня назад и был свежее, должен сохранять эти мячи. Мы могли выходить в хорошие контратаки, а он в центре поля между ног обыгрывает... Это необъяснимо. Если мы в простых ситуациях допускаем такие ошибки, то о каком контроле мы можем говорить?

— Кого вы можете сегодня выделить в лучшую сторону?

— Выделять я никого не буду.

— Замена Буяльского была связана с повреждением?

— Буяльскому еще в перерыве тейп наложили. У него уже было повреждение, и он чувствовал, что налилась передняя мышца. Потом вроде разбегался, но до конца доиграть не смог. И нам нужно было освежить эту зону. Шепелев неплохо вошел в игру, мяч придерживал там, где это было нужно, пытался обострить в штрафной. Надеюсь, у Буяльского не такое сильное повреждение, которое не позволит ему сыграть в следующем матче.

— Соответствует ли нынешний состав «Динамо» Лиге Европы?

— Как-то вы негативно относитесь... Прошло только два тура, все еще только начинается. 4, 3, 2 очка. Вся борьба впереди. Сейчас две игры с «Ренном», может быть, они будут определяющими. Но на своем поле все неплохо играют. Конечно, нам после 2:0 тяжело принять этот результат. Но только через игры даже в Лиге Европы можно понять, готовы мы или нет. Я считаю, что для Лиги Европы команда готова.

— Вы сказали, что усилить игру было некем. Какова наша перспектива? За счет чего мы можем усилить игру?

— Усиления игры в атаке до зимы точно не будет. Только за счет внутренних ресурсов, которые у нас есть. Теми молодыми ребятами, которые у нас есть. На сегодняшний момент мы поменять ничего не можем, нужно терпеть и ждать, когда они будут прибавлять. В чемпионате Украины нужно хотя бы не терять свои очки. Для большой ротации у нас тоже нет возможностей, нужно выжимать из себя максимум.

— На одной из пресс-конференций вы сказали, что на встрече с президентом выработали направление развития команды. Что это за направление?

— Я не помню, чтобы я такое говорил.

Петр РАДА, главный тренер «Яблонца»:

— Как случилось, что за первые 15 минут команда пропустила два гола?

— Мне кажется, что начало матча не было уж слишком плохим. Просто было сделано несколько индивидуальных ошибок. Лишних ошибок. Особенно это касается второго гола. Мы хотели играть так, чтобы не просто отбиваться, но никто не мог зацепиться впереди за мяч. Оттого и случилось такое начало. Но с 25-й минуты мы выравняли игру, а может и сыграли сильнее, чем «Динамо». Первый гол вернул нас в игру. Он был забит потому, что мы знали проблему «Динамо» — игра на дальней штанге при стандартах. А второй тайм мы отыграли вполне качественно. Мы заставили соперника очень часто ошибаться и в конце концов именно через прессинг забили второй мяч.

Заметьте, что в этот момент в штрафной «Динамо» было 4-5 наших игроков. Я думаю, что на 75-й минуте это не так плохо. Мы играли с командой, которая каждый год выступает если не в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы. Я очень доволен своими игрокам. Также хочу сказать, что и в физическом плане мы были лучше соперника.

— Вы все 90 минут матча активно вдохновляли свою команду из технической зоны. Это помогло «Яблонцу»?

— Игроки просто привыкли к своему тренеру (смех) и знают, как она проходит. И знаю, что тренер их лишний раз не критикует. Добавлю, что два гола мы пропустили из-за нехватки международного опыта. Кроме Хюбшмана, у нас остальные игроки на таком уровне не играли. Но также мне непонятно, как такое опытное «Динамо» не сумело удержать преимущество в два гола.

— Вы довольны уровнем поддержки трибун?

— Думаю, что зрителей было достаточно, около пяти тысяч. Это хорошо, что люди поддерживают команду. Наверное, они сегодня не очень нами довольны, но уровень поддержки был хороший.

— Не показалось ли вам, что украинских болельщиков сегодня на стадионе было больше?

— Не думаю. Хотя много украинцев работают в Чехии. На матче «Динамо» со «Славией» ваших болельщиков было около 4-х тысяч. Но сегодня, я думаю, что все-таки наших было больше. Я смотрел игры «Динамо» в чемпионате Украины, там болельщиков было немного. Кстати, на большом стадионе, где когда-то играл и я — в 1986 году в составе «Дуклы» в полуфинале Кубка Кубков.