14-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

2018-11-03 18:57 В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 3 ноября, киевское «Динамо» встречалось ... 14-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 3 ноября, киевское «Динамо» встречалось в Харькове с донецким «Шахтером».

Фото - shakhtar.com

Чемпионат Украины. 13-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:1 (0:1)
Голы:
Мораес (54), Коваленко (90+5) — Шапаренко (44)

Предупреждения: Степаненко (28), Ракицкий (45), Мораес (60), Кривцов (90+2) — Миколенко (64), Кендзера (78), Гармаш (90+2)
Удаления: Кендзера (90+2, повторное предупреждение)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич, 8.Шепелев (6.Че Че, 78), 10.Шапаренко (9.Морозюк, 90+4), 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 17.Сидклей, 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский (19.Гармаш, 84), 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 5.Сидорчук, 30.Шабанов, 89.Супряга.

«Шахтер»: 30.Пятов, 2.Бутко, 4.Кривцов, 44.Ракицкий (22.Матвиенко, 59), 31.Исмаили, 6.Степаненко (К), 27.Майкон, 21.Патрик (74.Коваленко, 78), 50.Болбат, 9.Дентиньо (7.Тайсон, 46), 10.Мораес.
Запасные: 1.Шевченко, 5.Хочолава, 23.Нем, 29.Тотовицкий.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 14-го тура, турнирная таблица >>>

«Шахтер» со стартовым свистком взял мяч под свой контроль, но вот только проблем обороне «Динамо» донетчане в дебютном отрезке встречи создать не смогли. Более того, первый острый момент в этом поединке был на счету киевлян: на 10-й минуте встречи Сидклей прорвался левым флангом, в штрафной соперника обошел Бутко, от лицевой линии выполнил скидку под удар Вербичу, но того сумел опередить Кривцов, который без раздумий выбил мяч на угловой. После подачи с угла поля Вербичу уже удалось пробить, но надежно в воротах сыграл Пятов.

«Шахтер» же свою первую возможность открыть счет имел на 15-й минуте, когда в результате недопонимания между динамовскими защитниками, Мораес ворвался на оперативный простор в левой части штрафной, выполнил передачу на пятачок перед воротами на Исмаили, однако тот, без помех пробивая с линии вратарской, не попал по мячу.

Ну а первый па-настоящему голевой момент этого поединка возник на 22-й минуте встречи, когда Пиварич пасом с левой бровки вывел Сидклея и Вербича практически на свидание с Пятовым, но такой прекрасной возможностью киевляне не воспользовались: бразилец передачей из пределов штрафной отсек Пятова, Вербич получил возможность поражать пустые ворота, но не сумел дотянуться до мяча. Очень опасный момент! Но донетчане сразу же ответили на него довольно острой контратакой, которая завершилась ударом Патрика с левой части штрафной — мяч пролетел в паре метрах от дальней штанги ворот Бойко.

Заключительный отрезок первого тайма также прошел под знаком номинального преимущества «Шахтера» и стремления «Динамо» играть на стремительных контратаках, но голевых моментов такая диспозиция соперников голевых моментов ни у одних из ворот не принесла. Отметить можно лишь один контрвыпад киевлян, в котором Вербич выдал впечатляющий по скорости рейд через пол-поля и завершил его немного неточным ударом с правой части штрафной.

Казалось, первый тайм так и завершится с нулями на табло, но «Динамо» сумело оформить «гол в раздевалку». На 44-й минуте встречи Пиварич подал с левого фланга, в штрафной «Шахтера» Сидклей выиграл борьбу в воздухе и продлил этот пас, Вербич, имитируя готовность нанести завершающий удар, оттянул на себя двух соперников, и это позволило набегавшему из глубины Шапаренко ударом метров с 8-ми вколотить мяч в сетку — 0:1. Более того, перед самым свистком на перерыв киевляне вполне могли и удвоить своё преимущество, когда Цыганков классно исполнил штрафной удар — мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Шахтера».

А в самом дебюте второго тайма динамовцы уже просто обязаны были оформлять второй гол: Миколенко роскошным пасом со своей половины поля вывел Вербича один на один с Пятовым, но словенец не сумел нанести завершающий удар по воротам: когда он уже готовился это сделать, находясь в штрафной «горняков», мяч попал ему в колено, и отскочил прямо в руки Пятову.

Не забиваешь ты — забивают тебе. На этот раз это неписаное футбольное правило сработало против «Динамо». На 54-й минуте встречи. Шапаренко в подкате прервал рассекающий пас на Мораеса от Патрика, но мяч отскочил на Тайсона, который ворвался в штрафную справа, мог сам пробивать по воротам, однако от лицевой линии сделал пас во вратарскую на всё того же Мораеса и тот с метра расстрелял ворота киевлян — 1:1.

После этого игра стала проходить на встречных курсах, и на 63-й минуте встречи болельщики «Динамо» вновь вскочили со своих мест: Пиварич подал слева в штрафную донетчан, Цыганков до мяча не дотянулся, а находившийся за его спиной Матвиенко в попытке выбить мяч на угловой, отправил его в свои ворота. Но гол этот засчитан не был — Цыганков в этом эпизоде находился в офсайде, что не ускользнуло от взора бокового арбитра. «Шахтера» на это ответил мощнейшим ударом Майкона метров с 23-х — Бойко не без труда кулаками отбил мяч. Впрочем, позже и Шапаренко неплохо пробил с линии штрафной — Пятов накрыл мяч.

Во второй половине второго тайма и «Динамо», и «Шахтер» продолжали играть с большим желанием атаковать, матч по-прежнему смотрелся, но было видно, что футболисты подустали — вырос брак, увеличилось количество нарушений и соответственно остановок в игре. В этих условиях ни донетчанам, ни киевлянам не удавалось создавать голевые моменты. А в последние минут пять соперники стали действовать с минимальным риском, дабы не оказаться побежденным за счет гола, пропущенного под занавес встречи. Тем не менее, такой гол всё же состоялся: на пятой компенсированной минуте Мораес выполнил в штрафной «Динамо» скидку на Коваленко и тут ударом из левой части штрафной поразил дальнюю «девятку» ворот Бойко — 2:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» уже на восемь очков. При этом «Александрия», которая идет на третьем месте, имеет в своем активе всего на три пункта меньше, чем «Динамо», но свой поединок 14-го тура пока не сыграла (завтра команду Шарана ждет домашняя встреча с «Десной»), и, таким образом, александрийцы имеют в этом туре все шансы настичь «бело-синих».

В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч против «Мариуполя». Этот поединок состоится в воскресенье, 11 ноября, и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 17:00).