Товарищеский матч. Украина — Турция — 0:0. Обзор матча, статистика

2018-11-20 21:21 Во вторник, 20 ноября, сборная Украины провела товарищеский матч со сборной Турции. Поединок, который изначально должен был состояться в Днепре, ... Товарищеский матч. Украина — Турция — 0:0. Обзор матча, статистика

Во вторник, 20 ноября, сборная Украины провела товарищеский матч со сборной Турции. Поединок, который изначально должен был состояться в Днепре, по решению ФФУ прошел на поле соперника — в Анталье.

Фото - А.Попов

Товарищеский матч

УКРАИНА — ТУРЦИЯ — 0:0

Предупреждены: Шапаренко (36), Швед (87) — Кахведжи (48), Байрам (63)

Украина: 23.Лунин, 16.Миколенко, 22.Матвиенко, 20.Пластун, 21.Караваев, 17.Зинченко, 19.Макаренко (14.Буяльський, 83), 7.Шапаренко (8.Малиновский, 46), 10.Коноплянка (К) (2.Болбат, 64), 15.Цыганков (13.Швед, 77), 9.Коваленко (3.Борячук, 85).
Запасные: 1.Бойко, 12.Пятов, 4.Сваток.

Турция: 1.Болат, 3.Мюлдюр (4.Демирал, 85), 5.Йокушлу, 6.Чалханоглу, 8.Озьякуп (7.Гюрлер, 46), 16.Унал (9.Тосун, 46), 17.Ундер, 19.Маллы (15.Топал, 74), 20.Байрам, 21.Кахведжи (11.Кара, 89), 22.Айхан (2.Эрсой, 54).
Запасные: 12.Кырынтылы, 23.Косук, 10.Караман, 13.Челик, 14.Текдемир, 18.Сербест.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турки очень активно начали этот поединок, и уже на второй минуте встречи у ворот сборной Украины возник первый голевой момент: Байрам прорвался левым флангом, выполнил прострел в штрафную площадь «сине-желтых», и на ближней штанге Унал уже готов был замыкать эту передачу, но Матвиенко в отчаянном подкате сумел в самый последний момент выбить мяч из-под ног соперника, который находился в каких-то двух метрах от ворот. Сборная Украины на этот момент почти сразу же ответила ударом Коноплянки метров с 25-ти — мяч пролетел над крестовиной.

В дальнейшем сборная Турции стремилась играть первым номером, но украинские футболисты «высоко» встречали соперника, а при каждом отборе мяча развивали стремительные контрвыпады. В этих условиях игра проходила практически в равной борьбе — перевес турецкой сборной был незначительным. Фактической остроты практически не возникало. Кроме упомянутых выше игровых эпизодов, в первой половине первого тайма соперники обменялись лишь двумя схожими полумоментами: сперва Озьякуп нанес неточный удар с левой части штрафной, а зачем с такой же позиции и с тем же успехом пробил уже Коваленко.

Но на 24-й минуте встречи сборная Украины вполне могла выйти вперед: в результате очередной контратаки, Коваленко рассекающей передачей в штрафную турков вывел Цыганкова один на один с Болатом, однако голкипер турецкой команды вовремя вышел из ворот и сумел ногой парировать удар хавбека «сине-желтых». Этот момент стал своего рода переломным — после него сборная Украины значительно улучшила контроль над мячом, и теперь ни о каком преимуществе (даже минимальном) сборной Турции не шло и речи. Более того, атаки украинцев выглядели поострее выпадов хозяев поля. Вот только до завершения свои комбинации подопечные Шевченко не доводили. Из всего, что происходило в этом отрезке матча у ворот сборной Турции, можно отметить лишь прострел Зинченко во вратарскую, который сумел прервать Болат.

Первый тайм катился к своему «сухому» завершению, но на 42-й минуте мяч все-таки оказался в воротах. Однако, гол этот засчитан не был — это Унал результативно замкнул фланговую передачу, но при этом сфолил на Пластуне. Других же событий в оставшееся до перерыва время не возникло, так что первый тайм так и завершился с нулями на табло.

Но уже на пятой минуте второй половине встречи счет в этом матче едва не был открыт: проникающая атака сборной Турции завершилась ударом Ундера метров с 8-ми, который в этот момент находился один на один с Луниным, но голкипер сборной Украины, демонстрируя прекрасную реакцию, успел подставить ногу под уже летевший в его ворота мяч. А вскоре турки второй раз за этот вечер отправили мяч в ворота Лунина, и во второй раз гол засчитан не был: Чалханоглу после подачи со штрафного и скидки от партнера поразил цель ударом головой с линии вратарской, однако боковой арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд.

В целом, во втором тайме с самого его начала сборная Турции завладела полным преимуществом, и игра практически непрерывно стала проходить на половине поля украинцев. Правда, на 69-й минуте сборная Украины «огрызнулась» опаснейшим ударом Малиновского со штрафного, назначенного на правом фланге — Болат лишь со второй попытки сумел укротить очень сильно посланный мяч.

В целом, турки контролировали игру вплоть до завершения второго тайма, но надо признать, что их хватило лишь минут на тридцать. В концовке встречи преимущество сборной Турции хоть и по-прежнему четко просматривалось, но носило явно сумбурный характер. Поэтому закономерно, что в этом отрезке встречи счет не изменился. Так что в итоге — ничья, 0:0.

На этом программа официальных и товарищеских матчей сборной Украины на 2018 год завершена. Свой следующий поединок украинская национальная команда проведет в марте следующего года в рамках отборочного цикла Евро-2020. Жеребьевка этой стадии турнира состоится 2 декабря.