16-й тур ЧУ: «Александрия» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

2018-11-25 21:23 В этот уик-энд состоялись матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 25 ноября, киевское «Динамо» встречалось ... 16-й тур ЧУ: «Александрия» — «Динамо» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 16-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 25 ноября, киевское «Динамо» встречалось в гостях с «Александрией».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 16-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:1 (1:1)
Голы:
Цуриков (3), Запорожан (56 пен.) — Вербич (33)

Предупреждения: Задерака (31), Ковалец (68), Запорожан (90+1) — Шапаренко (4), Шепелев (21), Кендзера (38), Сидорчук (54), Бойко (55), Кадар (70)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев, 10.Шапаренко, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 17.Сидклей (43.Русин, 64), 29.Буяльский, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 6.Че Че, 18.Андриевский, 21.Кравченко, 30.Шабанов, 99.Дуэлунд.

«Александрия»: 79.Панькив, 4.Бабогло, 5.Бондаренко, 6.Ковалец (8.Довгий, 88), 11.Цуриков, 15.Запорожан (К), 18.Ситало, 23.Шастал (20.Пашаев, 77), 27.Гречишкин, 44.Банада, 94.Задерака (7.Протасов, 57).
Запасные: 21.Рудык, 3.Микицей, 10.Устименко, 98.Стецьков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 16-го тура, турнирная таблица >>>

Матч начался с откровенного скандала. На 3-й минуте встречи, несмотря на откровенный фол на Буяльском, арбитр позволил «Александрии» продолжить атаку, в результате которой именно нарушивший правила Банада выполнил диагональную подачу с правого фланга, в противоположной части штрафной «Динамо» Цуриков принял эту передачу и ударом слету поразил цель — 1:0.

Судейский произвол явно разозлил динамовцев, которые взвинтили темп игры и стали действовать предельно агрессивно. Не заставили себя ждать и голевые моменты. На 15-й минуте Сидклей прекрасным рассекающим пасом вывел Миколенко в левую часть штрафной «Александрии», но тот, находясь в выгодной позиции и без всякой опеки, выполнил очень неточную передачу. Затем Вербич промчал левым флангом, подал на дальнюю штангу, Цуриков эту передачу прервал, но мяч все-таки попал к Цыганкову — тот пробивал, однако из неудобной позиции, и подоспевший защитник «Александрии» сумел подстраховать Панькива.

Впрочем, иногда «огрызалась» и «Александрия». На 20-й минуте встречи хозяева поля сумели создать первый свой голевой момент без помощи арбитра — это Запорожан нанес мощнейший удар метров с 27-ми, и Бойко в эффектном броске с трудом дотянулся до мяча.

Однако, в основном, остроту в игре создавали динамовцы. На 25-й минуте Сидклей «нашел» в штрафной «Александрии» Цыганкова, тот без помех пробивал метров с 10-ти, но в ворота не попал — мяч пролетел в паре метрах от штанги. Затем Шапаренко после скидки от Вербича пробил слету с линии штрафной — мяч летел под перекладину, и Панькив с трудом в броске сумел перевести игру на угловой. Гол явно назревал, и на 33-й минуте он состоялся: Кендзера выполнил диагональный навес с правого фланга, в штрафной «Александрии» Вербич выиграл борьбу в воздухе сразу у двух соперников и ударом головой послал мяч в сетку, чем, похоже, очень расстроил комментатора телеканала Ахметова «Футбол 1», который осуществляет трансляцию этого матча — 1:1.

Сравняв счет, «Динамо», разумеется, не стало останавливаться, и по-прежнему агрессивно атаковало. Но в концовке первого тайма болельщики стал свидетелями лишь одного голевого момента, и создали его александрийцы: после вбрасывания аута Запорожан вывел Задераку на ударную позицию в правую часть штрафной «Динамо», то без помех пробивал метров с семи, однако умудрился не попасть в цель — мяч пролетел в метре от дальней штанги.

После перерыва «Динамо» продолжило вести атакующую игру. Но за дело вновь взялся арбитр матча: на 55-й минуте поединка в игровом эпизоде Бойко налетел на Цурикова в штрафной киевлян, и это возбудило в рефери желание назначить пенальти. Приговор четко исполнил Запорожан, направив мяч точно в нижний угол ворот «Динамо» — 2:1.

Этот гол ни капли не надломил настрой команды Хацкевича, она продолжила противостоять «Александрии» и арбитру, но соперник ожидаемо «закрылся» на своей половине поля, и это создало гостям большие проблемы с точки зрения создания остроты. Тем не менее, голевые возможности у «бело-синих» были. Так, на 66-й минуте Кендзера из глубины навесил в центр штрафной, там Вербич нанес удар головой метров с семи, но направил мяч чуть выше ворот. А спустя минуту динамовцы и вовсе были максимально близки к успеху — это Миколенко пробил головой после подачи углового, и мяч угодил в перекладину ворот «Александрии».

Примерно с 75-й минуте динамовцы стали банально уставать, и давление на ворота «Александрии» уменьшилось. Гости по-прежнему стремились атаковать, но брак в их действиях стал слишком большим, чтобы рассчитывать удачное завершение комбинационных действий. Как результат, других голевых моментов в этом матче больше не возникло, не считая удара Кадара, с которым легко справился Панькив. В итоге, — 2:1, победа «Александрии».

Это поражение отбросило «Динамо» на третье место в турнирной таблице первенства, а на вторую строчку вышла как раз «Александрия», которая опережает «бело-синих» на одно очко. Отставание же киевлян от лидирующего «Шахтера» составляет теперь девять очков.

В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч против одесского «Черноморца». Этот поединок состоится в понедельник, 3 декабря, и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 18:30).