Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирон Маркевич: «С задачей Александр Головко справился»

2019-01-04 13:15 Председатель комитета национальных сборных ФФУ Мирон Маркевич подвел итоги 2018 года для сборных команд Украины и ... Мирон Маркевич: «С задачей Александр Головко справился»

Председатель комитета национальных сборных ФФУ Мирон Маркевич подвел итоги 2018 года для сборных команд Украины и очертил задачи на 2019 год.

Мирон Маркевич (фото: day.kiev.ua)

Мирон Богданович, 2018 год можно занести отечественным национальным командам в актив?

— Безусловно. Две наши юношеские сборные, под руководством Владимира Езерского и Сергея Попова, пробились в элитный раунд Евро. Александр Петраков со своей сборной сыграет на чемпионате мира U-20. У Олега Кузнецова подобралась неплохая команда, и она должна была участвовать в финальной части чемпионата Европы, если бы не досадная ситуация с дисквалификацией...

Не достигла результата молодежная сборная, хотя следует отметить, что и группа у «сине-желтых» была непростая — Англия, Голландия, Шотландия... Но важно, что несколько футболистов были подготовлены для главной команды страны. С этой задачей Александр Головко справился.

Ну и надо поблагодарить Андрея Шевченко за качественную работу, выполненную во время матчей Лиги наций. Остается только пожелать главной команде страны такой же игры и положительного результата в отборе к Евро.

Говорят, что сборная Украины в отборочном турнире соревноваться со сборной Сербии за второе место, а есть и те, кто считает, что «сине-желтые» смогут составить конкуренцию португальцам в борьбе за первую строчку в таблице...

— Вне всякого сомнения, нужно ставить задачу выиграть группу. Сейчас футбол настолько непредсказуем, что фаворит не всегда и фаворит. Конечно, по именам сборная Португалии выглядит солидно, но и многие наши ребята уже набрались опыта, поэтому вера в лучшее меня не покидает.

На Исполкоме ФФУ было принято ряд решений. В частности, Олега Блохина назначили сопредседателем Совета стратегического развития профессионального футбола ФФУ. В каких плоскостях у вас будет взаимодействие?

— У Олега Владимировича большой футбольный опыт. Блохин прошел такую ​​футбольную школу, дай Бог каждому. Я считаю, что это серьезное приобретение для ФФУ. В нынешней ситуации важно, чтобы наш футбол шел вперед, а такой человек, как Блохин, должно помочь в этом плане.

Вы поддержали кандидатуру Руслана Ротаня на пост главного тренера молодежной сборной...

— Я ему сказал, что в сентябре, когда стартует отборочный турнир Евро, у него начнется другая жизнь. Парень он серьезный. Это я могу утверждать по нашей совместной работе в «Днепре». Желаю ему быть таким же тренером, каким он был капитаном.

Какие задачи для сборных на 2019 год?

— Только максимальные. Национальной команде — попасть в финальную часть Евро, юношеским сборным — преодолеть элитный раунд, а сборной U-20 — достойно выступить на чемпионате мира. Но для этого очень важно, чтобы клубы отпустили всех футболистов, которых вызовет Александр Петраков.

Вы поможете наставнику юношеской сборной, если это потребуется, решить этот вопрос?

— Постараюсь. Хотя я уже сейчас призываю клубы пойти навстречу, ведь удачное выступление сборных на любом уровне — это прежде всего престиж страны.

Что пожелаете украинским болельщикам в новом году?

— Конечно, прежде всего — здоровья. Сейчас отечественный футбол переживает не лучшие времена, но это необходимо пережить. Уверен, что прорыв будет, ждать осталось недолго, нужно немножко потерпеть.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть