«Динамо» — «Гент» — 3:0. Отчет о матче

2010-07-28 11:56 Во вторник в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» обыграло на своем поле бельгийский «Гент» — 3:0. ... «Динамо» — «Гент» — 3:0. Отчет о матче

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ГЕНТ» (Бельгия) — 3 : 0
Голы: Ярмоленко (19), Шевченко (80), Зозуля (90)

«Динамо»: 71.Бойко, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко, 10.Милевский (18.Бертольо, 50; 44.Алмейда, 89), 17.Михалик, 19.Гармаш, 21.Маграо, 23.Еременко (49.Зозуля, 76).
Запасные: 35.Коваль, 14.Темиле, 26.Несмачный, 45.Калитвинцев.

«Гент»: 29.Йоргачевич, 4.Майри (7.Смолдерс, 73), 13.Дуарте, 5.Ханствайт, 31.Гронден, 9.Лейе (23.Арбайтмен, 59), 6.Вилс, 8.Тийс(К), 26.Лепойнт, 19.Де Смет (16.Кулибали, 83), 11.Эль Ганасси.
Запасные: 20.Брюззес, 12.Томпсон, 14.Кустович, 22.Шкаработ.

Предупреждены: Бето (58) — Де Смет (61), Дуарте (89).

Киев. Стадион «Динамо» им. В.Лобановского. 18 000 зрителей. +30 градусов.

«Динамо» продолжает напоминать медленно, но стабильно разгоняющийся локомотив. Примерно такое впечатление оставляла команда в сезоне 98/99, когда неимоверно натужно проходила в Лигу чемпионов через пражскую «Спарту». Глядя на то «Динамо» (особенно по итогам первого, киевского поединка с чехами), с трудом можно было представить, что его ждет остановка лишь в полуфинале Лиги чемпионов. Тогда команда Лобановского точно также медленно набирала ход, как сейчас это делает команда Газзаева.

Ни в коем случае не хочу подвести к мысли о том, что нынешнее «Динамо» непременно ждет полуфинал Лиги чемпионов. А то еще, глядишь, сердечный приступ хватит тех, кто побрызгать язвительностями и желчью в адрес Газзаева желают больше, чем желают выхода «Динамо» в групповой турнир Лиги чемпионов. Приведенной выше аналогией хочу сказать одно: уж лучше, если команда медленно запрягает (но при этом дает результат) и потом играет в накате в период ответственных матчей, чем если как ошпаренная стартует, а потом еще в середине дистанции сникает, выдыхается. Любой прогресс, даже минимальный — это позитив. И на данном этапе я не вижу причин озлобленно накидываться на свою же команду. Повторюсь: «Динамо», хоть и медленно, но набирает обороты. Именно в плане комбинационной игры. Но по-прежнему, видимо, есть острая нехватка уверенности в себе, команда пока как следует еще не чувствует своей игры. Но эта игра эпизодически весьма четко просматривается. Во всяком случае, нынешнее «Динамо» уже не напоминает «Динамо» образца весенней части прошлого сезона, когда зачастую команда просто не знала, что делать с мячом. Есть комбинации, есть голевые моменты, есть взаимопонимание.

Наконец, есть результат. Конечно, некоторых он никак не радует. Поскольку эти некоторые настолько зациклились на персоне наставника «Динамо», что, видимо, просто утратили возможность радоваться успехам своей любимой команды. Волевая победа над «Металлистом»? Не-е-ет, не то! Крупная победа над «Гентом», фактически решающая задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов? Снова не то! Не этого душа мол просит, не нужны нам победы «Динамо», нам другое подавай, у нас уже совсем другой профиль!...

Одним словом, абсолютно уверен, что на данном этапе «Динамо» выполняет задачу минимум с точки зрения игры и результата. Критиковать команду есть за что, да и «Гент», безусловно, не может служить серьезным показателем готовности к групповому раунду Лиги чемпионов. Но, тем не менее, во втором подряд ответственном матче «Динамо» дает необходимый результат. Причем в обоих случаях этот результат рядовым не назовешь: над «Металлистом» победа была волевая, над «Гентом» — крупная. Это очень важно с точки зрения повышения уверенности в собственных силах. И эти два результата никак нельзя отбрасывать в сторону, зацикливаясь лишь на претензиях относительно качества игры «Динамо».

Что касается непосредственно отчетного матча, то «Динамо» выиграло его по делу. Лишь в небольшом отрезке второго тайма игра была относительно равной, в остальное же время киевляне владели полным преимуществом. Но, конечно, нельзя не оговориться о незасчитанном голе бельгийцев при счете 0:1. Если бы «Гент» восстановил равновесие, то степень нервозности игры наверняка возросла бы, и большой вопрос, насколько удачно для «Динамо» завершился бы этот поединок. Но это единственная оговорка. Других нет — хозяева поля создали у ворот соперника достаточно большое количество голевых моментов как в первом, так и во втором тайме, и по сути не оставили «Генту» никаких шансов.

Тотальным превосходством «Динамо» завладело с первых же минут игры, вынудив соперника играть фактически без мяча, но достаточно долго не могло организовать у ворот «Гента» ничего опасного. Первые моменты, созданные киевлянами, произошли ближе к 15-й минуте встречи. Сперва Еременко пасом на ход вывел Маграо в левую часть штрафной, тот простреливал в район линии вратарской на Милевского, но защитник «Гента» успел на перехват — постелившись в подкате, перевел игру на угловой. А затем супер-момент упустил Шевченко: Силва навесил от лицевой линии, Андрей первым касанием принял мяч грудью, а вторым, положив корпус, без всяких помех пробил слету метров с 14-ти — снаряд полетел над перекладиной.

Динамовцы продолжали доминировать, но теперь свое превосходство в игре подкрепляли неплохой комбинационной игрой. И на 19-й минуте это принесло результат. Йоргачевич ошибся, прерывая передачу в штрафную — при помехах со стороны Гармаша выпустил мяч, который тут же стал добычей Ярмоленко, и Андрей, сместившись на оперативный простор, ударом метров с 14-ти поразил ворота «Гента» — 1:0.

Однако всего через четыре минуты после того, как «Динамо» вышло вперед, счет мог сравняться. Точнее сказать, бельгийцы таки сумели поразить ворота хозяев, но гол этот не был засчитан: Де Смет навесил с углового на дальнюю штангу, Вилс выполнил скидку на Ханствайта, который ударом с трех метров переправил мяч в сетку, однако мгновением ранее рефери зафиксировал фол в атаке со стороны Майри.

Вторая половина первого тайма выдалась откровенно скучной. «Динамо» по-прежнему владело преимуществом, но практически все события в матче происходили вдали от штрафной площадки «Гента». За оставшееся до перерыва игровое время можно отметить лишь два момента. На 29-й минуте Еременко навесил с углового, и Силве удалось пробить головой метров с 8-ми — точно в цель, но Йоргачевич накрыл мяч. А вскоре неплохая контратака «Динамо» завершалась ударом Ярмоленко метров с 20-ти — мяч пролетел в паре метрах от штанги.

Начало второго тайма особых изменений в рисунок игры не привнесло. «Динамо» по-прежнему диктовало сопернику свои условия, и создало у ворот «Гента» ряд острых моментов. Дважды на завершающей стадии динамовских атак оказывался Шевченко. На 49-й минуте он получил возможность для удара метров с 20-ти, но направил мяч чуть выше ворот. А буквально через минуту Ярмоленко прорвался левым флангом, прострелил к воротам, Шевченко замыкал в касание с трех метров, однако снова пробил выше цели.

В итоге, свое превосходство в дебюте второй половине матча динамовцы реализовать не смогли, а ближе к 60-й минуте «Генту» удалось выровнять игру. Впрочем, к остроте у ворот Бойко это не приводило, а киевляне получили возможности для контратак. Одна из них завершилась эффектно и очень опасно для бельгийцев. Еременко прорвался левым флангом, сделал передачу низом в штрафную, и набежавший из глубины Шевченко нанес удар сходу метров с 8-ми — мяч едва не чиркнул о штангу. Прошло несколько минут, и связка Еременко — Шевченко сработала снова. На этот раз Роман навесил с правого фланга, и капитан «Динамо» пробил в падении через себя — мяч угодил в кого-то из защитников «Гента».

Ну а на концовку матча бельгийцев попросту не хватило. «Динамо» снова взяло игру под свой контроль. И почти сразу же сумело воплотить это в фактический результат. Сперва неплохой шанс забивать имел Ярмоленко: он получил точный пас от Гармаша, пробил слету с угла штрафной — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Но уже через три минуты счет все же удвоился. Шевченко эффектно обыгрался с Гармашем, ворвался в штрафную справа и ударом слету с острого угла поразил ворота «Гента» — 2:0. Точку же в матче поставил Зозуля, реализовав выход один на один уже в добавленное арбитром время — 3:0.