«Гент» — «Динамо» — 1:3. Отчет о матче

2010-08-05 12:34 В среду в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» обыграло на выезде бельгийский «Гент» — 3:1, и вышело ... «Гент» — «Динамо» — 1:3. Отчет о матче

В среду в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» обыграло на выезде бельгийский «Гент» — 3:1, и вышело в следующий этап турнира.

«ГЕНТ» (Бельгия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1 : 3
Голы: Еременко (32), Милевский (55), Гусев (90) — Кулибали (85)

«Динамо»: 71.Бойко, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко (20.Гусев, 78), 10.Милевский, 17.Михалик, 19.Гармаш, 21.Маграо (30.Каддури, 43), 23.Еременко (49.Зозуля, 68).
Запасные: 35.Коваль, 26.Несмачный, 37.Юссуф, 44.Алмейда.

«Гент»: 29.Йоргачевич, 3.Шулер, 4.Майри, 8.Тийс(К), 11.Эль Ганасси, 12.Томпсон, 13.Дуарте (23.Арбайтмен, 46), 14.Кустович (30.Любиянкич, 46), 16.Кулибали, 26.Лепойнт (7.Смолдерс, 70), 31.Грондин.
Запасные: 20.Брюззес, 5.Ханствейт, 18.Мертенс, 19.Де Смет.

Предупреждены: Дуарте(16), Гронди(31), Томпсон(75) — Силва(17), Милевский(88).

Гент. Стадион «Жюль Оттен». 6 000 зрителей. +16 градусов.

Нельзя, конечно, этот матч назвать зрелищным даже в первом приближении, но, тем не менее, есть уверенный результат, есть голы, ставшие итогом действительно порадовавших глаз комбинаций — это все-таки перевешивает разочарование от того, как в «Динамо» в целом выглядело в отчетной встрече. Ко всему прочему, думаю, что не ошибусь, если скажу, что всех поклонников нашей команды порадовало возвращение Олега Гусева, да еще и результативное! Поэтому, как ни крути, по итогу матча в душе позитива осталось больше, чем негатива.

При этом, учитывая результат первого поединка, вполне можно допустить, что «Динамо» изначально играло с неким запасом прочности. Прошу не путать с недостатком настроя, отдачи и желания: речь идет просто о плане на игру, реализации которого будет достаточно для того, чтобы решить задачу выхода в следующий раунд. Если это так, то можно говорить о том, что «Динамо» сегодня сыграло предельно прагматично, добившись более чем удовлетворительного результата. А это тоже очевидный позитив.

Негатив же по данному матчу строится, в основном, с применением оборота «если бы». Если бы «Гент» забил первым в начале встречи... (а если бы потом второй, третий...) Если бы «Динамо» не сумело выиграть... Если бы вместо «Гента» был «Аякс» или «Севилья»... Но ведь на каждое такое «если бы» можно ответить точно таким же предположением, что и «Динамо» действовало бы иначе — по ситуации. Так или иначе, совсем скоро киевляне получат в сопернике более крепкую команду, и на многие предположения будет получен ответ.

А пока можно говорить лишь о том, что сегодня «Динамо» одержало классическую победу на классе, затратив при этом минимум усилий, и порадовав своих болельщиков симпатичными голами и опасными моментами (пусть их и было не очень-то много).

Но, безусловно, игра началось в обескураживающем ключе. «Гент» проявлял сверхзаряженность на атакующую игру, непрерывно и очень активно прессинговал, и «Динамо» было вынуждено работать исключительно на оборону. При этом у киевлян не клеилась игра в пас: практически каждый перехват мяча оборачивался почти мгновенной его потерей. Но и бельгийцы, надо признать, кроме сумасшедшего желания и прессинга, ничего особенного не демонстрировали. О чем говорить, если несмотря на достаточно ощутимое внешне преимущество, за весь первый тайм «Гент» создал лишь да момента, достойных упоминания. На 7-й минуте поединка Тийс точно и сильно пробил сходу метров с 20-ти после скидки от Эль Ганасси — Бойко сыграл очень надежно. Еще опаснее у ворот гостей было на 18-й минуте, когда штрафной удар, назначенный под острым углом, закончился еще одним крайней неприятным выстрелом низом, но и в этом эпизоде голкипер «Динамо» сыграл абсолютно безупречно.

А что же киевляне? Команда Валерия Газзаева отвечала хоть и редко, но метко. На счету гостей в первом тайме также всего два острых эпизода, но в первом случае Гармаш откровенно простил «Гент», а вторая атака «бело-голубых» завершилась голом. Почувствуйте разницу! Итак, на 14-й минуте Гармаш, сыграв на опережении вблизи штрафной бельгийцев, отобрал мяч, обыгрался в касание с Еременко, ворвался в штрафную по центру и без помех пробил метров с 14-ти — снаряд просвистел над самой перекладиной. А на 32-й минуте Милевский принял передачу в метрах 20-ти от ворот по центру, оттянул на себя трех соперников, сумел откинуть мяч Шевченко, который, обыграв защитника, вывел Гармаша на ударную позицию в правую часть штрафной, и тот хладнокровно поразил ворота — 0:1.

Собственно, о первом тайме большего и не напишешь. Зато вторая половина встречи выглядела поинтереснее. «Гент» попытался снова выдать активное начало, и даже провел одну неплохую атаку, которая завершилась небезопасным ударом Арбейтмена (сильно пущенный мяч пролетел над крестовиной динамовских ворот), но вскоре пропустил второй гол. Как и в случае с первым голевым эпизодом, Милевский получил пас в центральной зоне, отдал в правую часть штрафной на Еременко, тут же получил ответную передачу, и ударом на точность с линии штрафной положил мяч точно под штангу — 0:2. Красиво и легко — как раз то, чего душа просит.

Понятно, что еще после результативного удара Гармаша судьба двухматчевого противостояния «Динамо» и «Гента» была окончательно и бесповоротно решена, но бельгийцев не остановил и второй пропущенный мяч. В действиях хозяев поля четко просматривалось желание как минимум распечатать ворота Бойко. Киевляне же спокойно контролировали ситуацию, стараясь искать свои шансы в контригре. И эти шансы были. Самые реальные возможности увеличить счет «бело-голубые» упустили в завершающем отрезке встречи. Но, надо признать, к тому времени «Гент» играл уже в меньшинстве: после того, как наставник бельгийцев провел все три замены, Шулер получил травму, и не смог продолжить поединок. Собственно, такой поворот обрек «Гент» на поражение от «Динамо» и в ответной игре.

Итак, о моментах, созданных «бело-голубыми» в завершающем отрезке матча. На 76-й минуте Каддури, исполняя штрафной, покатил низом в центральную зону, где Шевченко пробил сходу метров с 20-ти — чуть выше ворот. А через несколько минут Гусев в своем стиле прорвался правым флангом, сделал передачу в противоположную часть штрафной, где Зозуля получил возможность без помех расстреливать ворота, но не сумел толком попасть по мячу.

Динамовцы свои шансы упустили, и сработало известное негласное футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». На 85-й минуте Кулибали выиграл борьбу за верховой мяч после навесной передачи со штрафного, пробил головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч, ударившись о перекладину, влетел в ворота «Динамо» — 1:2. Однако последнее слово в матче осталось все же за «Динамо»: на 90-й минуте в завершающей стадии контратаки «бело-голубых» Шевченко вывел Гусева один на один с Йоргачивечием с правой части штрафной, и Олег хладнокровно послал мяч в ворота «Гента» — 3:1.