Украина — Узбекистан — 2:0. Отчет о матче

2011-06-02 10:57 В среду в товарищеском матче сборная Украины обыграла в Киеве сборную Узбекистана — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке. Украина — Узбекистан — 2:0. Отчет о матче

УКРАИНА — УЗБЕКИСТАН — 2 : 0
Голы: Тимощук (54), Воронин (60)

Украина: 31.Дикань, 3.Федецкий, 5.Кучер, 6.Хачериди, 4.Тимощук (19.Кравченко, 85), 7.Шевченко(К) (10.Воронин, 46), 9.Гусев (16.Назаренко, 70), 13.Шевчук, 21.Олейник (20.Кожанов, 46), 22.Девич (11.Селезнев, 55), 25.Милевский (14.Ротань, 46).
Запасные: 1.Коваль, 2.Кобин, 15.Худобяк, 18.Мандзюк, 23.Ищенко.

Узбекистан: 12.Нестеров, 20.Тухтаходжаев (2.Филипосян, 76), 6.С.Джураев (10.Раджапов, 59), 3.Мулладжанов, 7.Хайдаров, 9.Ахмедов(К), 28.Андреев (4.Каримов, 79), 17.Турсунов, 14.Шадрин (22.Карпенко, 56), 11.Бикмаев (23.Отакузиев, 51), 16.Шацких (13.Тураев, 71).
Запасной: 1.Т.Джураев.

Предупреждены: Шевчук (64) — Мулладжонов (31).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 11 000 зрителей. +28 градусов.

По крайней мере, матч подарил довольно ощутимую надежду. И в данном случае, неважно, какие есть вопросы к игре сборной Украины, и сколько таких вопросов. Это первый поединок Блохина, и было важно одно: удачный старт. Эта задача выполнена на все сто процентов. Кроме того, уверен, многим понравился настрой, с которым провели эту встречу украинские игроки. Они именно играли на результат, именно стремились чего-то добиться.

Вот эти два компонента — удачный старт и отменная отдача — наверное, максимум, на что сегодня можно было рассчитывать. Если бы при этом сборная еще и игру показала, которая бы всех устроила, то это смело можно было считать каким-то фантастическим бонусом.

Что же касается собственно действий команды Блохина, то и тут можно найти достаточно много позитива. Да, в каких-то эпизодах «желто-синим» не хватало взаимопонимания между собой, но ведь были и эпизоды, когда как раз за счет этого самого взаимопонимания сборная Украины проводила весьма симпатичные комбинации. То есть, другими словами, нельзя говорить, что у команды Блохина есть проблемы со взаимопониманием между игроками: можно лишь говорить, что оно пока присутствует в недостаточной степени. А это легко исправляется за счет проведения матчей.

Но, конечно, цельного рисунка в игре сборной нет. Есть лишь определенные его контуры. Например, в виде попыток вести максимально быструю атакующую игру с минимальным количеством касания мяча. Другое дело, что «желто-синие», как выразился Блохин, «чудили» на завершающей стадии. Например, это выражалось в стремлении буквально завести мяч в ворота: возможности для ударов с убойнейших позиций почему-то упускали даже такие мэтры как Шевченко. Иногда создавалось впечатление, что в штрафной соперника сборная Украины начинала странную игру под названием: «Кто ударит по воротам, тому и посуду мыть».

Но с другой стороны, можно ли было требовать большего от первого же матча с новым наставником? Поэтому, в данном случае есть смысл обращать внимание не столько на общий рисунок игры, сколько на какие-то базисные элементы, от которых Блохин сможет оттолкнуться. В этом плане абсолютно однозначно можно говорить об отличном настрое, а также о наличии у команды понимания того, как надо вести комбинационную созидательную игру. На данном этапе этого вполне достаточно, чтобы быть полностью довольным сегодняшним матчем. Большей пищи для размышлений этот поединок не мог дать по определению. Для этого на повестке дня — игра с Францией.

Что касается непосредственно хода самой отчетной игры, то сборная Украины практически сразу в ней завладела преимуществом, создав в дебюте встречи три подряд опасных момента у ворот узбекской команды. На 3-й минуте Гусев прорвался правым флангом, мягкой передачей на ход вывел Шевченко на оперативный простор в штрафной гостей, Андрей выдал точный поперечный пас на Милевского, но тому не позволили пробить по воротам. Впрочем, мяч был вынесен прямо на Шевчука, который приложился сходу метров с 23-х — снаряд пролетел рядом со штангой. Затем Хачериди пробил головой с линии вратарской после подачи углового, но направил мяч чуть выше перекладины. Наконец, на 5-й минуте Олейник без помех пробивал метров с 20-ти, однако сфера предательски угодила в спину сопернику, некстати оказавшемуся на траектории полета мяча.

В целом, сборная Украины выглядела предпочтительнее соперника, чаще владела мячом, чаще атаковала, да и в целом полностью контролировала игру, однако о непрерывном давлении на ворота сборной Узбекистана говорить не приходилось. К тому же, гости периодически создавали достаточно острые моменты. Как, например, пушечный удар Букмаева метров с 28-ми, который стал проблемой для Диканя: кипер сборной Украины неверно оценил степень сложности ситуации, попытался было сход зафиксировать мяч, но ошибся на приёме — снаряд отскочил вглубь штрафной, однако на подстраховке хорошо сыграл Федецкий. Позже Дикань допустил еще одну ошибку: Андрей вынес мяч прямо на Турсунова, тот от правой бровки пытался поразить пустые ворота, однако, к счастью, в цель не попал.

В то же время надо признать, что в середине первого тайма украинцы порадовали болельщиков рядом опасных моментов у ворот гостей. Так, на 20-й минуте Шевченко получил мяч в центральной зоне, сблизился со штрафной и мощно пробил метров с 20-ти — снаряд едва не чиркнул о перекладину. Затем Милевский получил мяч от Гусева, завел его в штрафную справа, дал вперед на Девича, который выполнил опаснейший прострел в центр вратарской на Олейника, однако Мулладжонов в последний момент с помощью подката выбил мяч на угловой. Ну а на 28-й минуте украинцы упустили, пожалуй, самую реальную возможность в первом тайме для того, чтобы открыть счет. Воспользовавшись филигранной рассекающей передачей Милевского, Шевченко в борьбе с соперником в штрафной сборной Узбекистана завладел мячом, оказался с глазу на глаз с Нестеровым, но не решился на завершающий удар, сделал поперечный пас, который явно оказался лишним.

В концовке же первого тайма зрелищность игры значительно упала. Снизились скорости, стало больше сумбура и «возни» в центре поля. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм сборная Украины начала достаточно активно и очень быстро добилась успеха. Первый момент у ворот гостей возник уже на 50-й минуте, когда Нестерову пришлось реагировать на достаточно неприятный удар Ротаня метров с 25-ти. А еще через четыре минуты счет был открыт. Воронин, развивая атакую сборной Украины по левомй флангу, заметил в противоположной части штрафной свободного Гусева, выполнил на него точную навесную передачу, Олег пробивать по воротам не стал, а скинул мяч на набегавшего из глубины Тимощука, после пушечного удара которого метров с 14-ти мяч влетел в сетку ворот сборной Узбекистана — 1:0.

Не успела сборная Узбекистана прийти в себя, как украинцы удвоили преимущество. На 60-й минуте Ротань, исполняя штрафной, назначенный в метрах 18-ти от ворот узбекской команды, мягким ударом обвел стенку, мяч предательски угодил в перекладину, но отскочил прямо к Воронину, который, положив корпус, ударом слету метров с 13-ти послал снаряд в сетку — 2:0.

Пропустив два мяча, сборная Узбекистана попыталась было активизироваться в атаке, но и украинцы перестроились на игру вторым номером, так что в итоге в проигрыше опять-таки оказались гости: впереди у них ничего не получалось, зато сборная Украины раз за разом получала неплохие возможности для контрвыпадов. Так, на 68-й минуте многоходовая комбинация хозяев завершилась ударом Ротаня метров с 14-ти — выше ворот. Затем уже Селезнев завершал контратаку «желто-синих», но пробивая без помех с линии штрафной, направил мяч намного выше цели.

В целом же, вплоть до окончания поединка украинцы не позволили сопернику абсолютно ничего. Практически все атаки узбекской команды разрушались еще в центре поля, и подопечные Блохина продолжали контратаковать. Однако в завершающей стадии «желто-синим» не хватало четкости в передачах, исполнения и простоты решений. Правда, один эпизод нельзя не отметить: на 79-й минуте Селезнев ворвался в штрафную справа, сыграл поперек на Воронина, тот замыкал в касание, но Нестеров ногой сумел парировать мяч. Также повеселил публику рейд Хачериди к воротам сборной Узбекистана, однако пробивая по воротам метров с 10-ти, защитник «Динамо» направил мяч выше цели. Других же голевых моментов в этом матче не возникло — 2:0.