"Валенсия" - "Динамо" - 2:2. Отчет о матче

2009-02-27 05:25 В четверг киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью 2:2 с испанской «Валенсией» в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА, и решила тем ... "Валенсия" - "Динамо" - 2:2. Отчет о матче
27.02.2009, 05:25

В четверг киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью 2:2 с испанской «Валенсией» в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА, и решила тем самым задачу выхода в 1/8 финала турнира (поединок в Киеве, напомним, завершился со счетом 1:1).

Вот интересно, каков был процент тех, которые после жеребьевки 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА хоть чуть-чуть верили в то, что «Динамо» и «Металлист», выбив из борьбы соответственно «Валенсию» и «Сампдорию», будут между собой вести борьбу за выход в четвертьфинал? Уверен, подавляющее большинство такой вариант рассматривали как некий несбыточный «прикол». Но вот теперь с этим «приколом» придется как-то смиряться — все-таки на фоне радости за успех наших клубов в 1/16 финала Кубка УЕФА присутствует также и сожаление, что в четвертьфинале наше представительство абсолютно точно уменьшится, причем будет не как в «Карлсоне» — «друг спас друга!», — а совершенно наоборот. Но все-таки этот неприятный момент произойдет чуть позже, а сегодня, конечно же, надо радоваться тому обстоятельству, что сразу три украинские команды вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА, выбив из турнира именитых соперников. Самый же крепкий из этих трех оппонентов достался «Динамо».

Киевский поединок команды Сёмина с «Валенсией» оставил, конечно, много вопросов. Точнее сказать, даже не вопросов («Динамо»-то совей игрой, в целом, удивило в самом хорошем смысле этого слова, показав как для февраля очень даже неплохой футбол), а сомнений на тему, где взять аргументы для того, чтобы обыграть «Валенсию» на ее поле. И дело было не столько в том, что для «Динамо» этот поединок станет всего лишь вторым в сезоне, в то время как у «летучих мышей» чемпионат в самом разгаре, сколько в том, что в преддверии матча в Валенсии Сёмин остался без нападения и с не до конца отлаженной игрой перестроенной (из-за кадровых проблем) линии обороны. Бангура «поломался», Милевский пропускал из-за дисквалификации, Гильерме никак не оправится от травмы, с которой приехал в Киев, Шацких в непонятно какой форме и уже давненько не появлялся в основе. Вот и получалось: играть в нападении будем одним Кравцом с возможной заменой оного на Ярмоленко. «Как грустно», — думалось в связи с этим выводом накануне матча, но в итоге-то ведь именно этот самый «грустный» Кравец оказался главным виновником того, что после окончания поединка совсем даже не грустно.

Матч в Валенсии получился совсем не таким, как матч в Киеве. «Динамо» в этот раз играло более смело, я бы сказал, нагло в атаке. «Валенсия» при этом, хоть и пугала регулярно своей сверх-опасной линией нападения, но столь же регулярно демонстрировала серьезные проблемы в обороне. И наверное прав наставник «летучих мышей» Унаи Эмереи, говоря о том, что это был матч равных возможностей. Действительно, сегодня на поле явного фаворита не было, и большое количество возможностей в атаке имели обе команды. Проиграть этот матч, думаю, как «Валенсии», так и «Динамо» было бы обидно в одинаковой степени. Стало быть, ничейный результат — очень даже закономерный итог матча. К счастью, количество забитых голов при этом ничейном результате — такое, которое позволило «Динамо» выйти победителем из двухматчевого противостояния с «Валенсией».

Первый тайм сегодняшнего поединка выдался очень зрелищным и богатым на голевые моменты. Был достаточно «вкусный» футбол, при котором, что особенно радовало, «Динамо» смотрелось очень уверенно, и было постоянно нацелено на ворота соперника. Правда, первые два опасных момента в матче создали хозяева поля. Сперва грянул неприятный удар Вильи после передачи Сильвы — Богуш накрыл мяч в нижнем углу. А на 6-й минуте Мадуро пасом через полполя отрезал всю оборону «Динамо», в результате чего Вилья врывался в штрафную киевлян справа, выходя практически один на один с Богушем. К счастью, выручил Михалик, сыгравший предельно жестко корпусом. Рухнувший в результате такой борьбы на газон мега-форвард «Валенсии», естественно, стал требовать пенальти, но арбитр был непоколебим — защитник «Динамо» сыграл в рамках правил.

Первое же обострение у ворот испанцев произошло всего минутой позже. Динамовцы провели атаку правым флангом, Ерёменко отдал на Несмачного, который выполнил мягкий и главное точный навес в центр штрафной на Кравченко — тот пробил головой метров с 8-ми — мяч едва не чиркнул о перекладину! Через несколько минут отличный дальний удар нанес Ерёменко — «круглый» пролетел рядом со штангой. Но было от чего хвататься за голову и болельщикам «Валенсии». Так, на 15-й минуте «летучие мыши» создали два подряд голевых момента. Сперва хозяевам удалась проникающая атака левым флангом, и завершающий удар с линии вратарской наносил Вилья, но мяч, к счастью, срикошетил от Бетао, после чего Каддури перевел игру на угловой. Испанцы быстро разыграли мяч с угла поля, и динамовская оборона позволила Фернандешу нанести удар без помех с линии штрафной — быть голу, если бы в нужном месте в нужное время не оказался Кравченко, который головой выбил мяч с линии ворот.

Команды продолжали обмениваться болезненными уколами, и в середине тайма игра проходила практически без центра поля. Игроки «Динамо» старались дорожить мячом, нередко выдавали недурственные серии из точных передач, что заставляло трибуны «Местальи» переходить с речевок и песен на свист. 21-я минута: штрафной «Динамо» с левого фланга, в метрах 23-х от ворот; Алиев в своем стиле обвел стенку, целя в дальний угол — Санчес не выручал, но мяч пролетел в полуметре от штанги! На этот момент «Валенсия» ответила сразу двумя очень опасными выпадами. В обоих случаях не очень уверенно сыграл Богуш. В первом эпизоде динамовский голкипер не сумел удержать мяч после пушечного удара Вильи, и ситуацию пришлось разряжать Михалику. Затем испанцам удалась атака левым флангом, очевидный прострел так никто из динамовцев прервать не сумел, и завершающий удар по воротам метров с 7-ми наносил Морьентес — Богуш парировал грудью.

Ну а потом был гол. Нельзя сказать, что он был неожиданным — «Динамо» попросту реализовало очередной момент у ворот «Валенсии». Кравец взял игру на себя, в штрафной сперва ушел от Фернандеша, затем «уложил» на газон Альбиоля и хладнокровным ударом метров с 8-ми отправил мяч в сетку — 0:1! После результата первого матча в виде 1:1 гол на поле соперника — первоочередная задача, и «Динамо» с ней сумело справиться еще в первом тайме. Правда испанцы едва не отыгрались спустя всего две минуты. Вилья, сыграв штрафной на опережении Михалика, результативно замкнул диагональный навес, но при этом «залез» в офсайд — гол не засчитан. Однако на перерыв команды ушли все же при ничейном счете. На последней минуте первого тайма «Валенсия» получила право на штрафной удар. Последовал навес к воротам, и там выпрыгнувший выше всех Дель Орно ударом головой метров с 7-ми отправил мяч в девятку — 1:1.

Второй тайм получился не таким насыщенным на голевые моменты, да и «Динамо» в целом играло уже не так ярко. Хотя «Валенсия» по-прежнему крайне ненадежно действовала в обороне. Да и собственно тайм начался с момента у ворот хозяев. Это Кравец нанес отличный удар с левого угла штрафной и Санчес в броске не без труда дотянулся до мяча. Возможно, «Динамо» несколько надломил второй пропущенный мяч. Произошло это на 54-й минуте. Снова киевляне ошиблись при розыгрыше испанцами штрафного удара. Прострел к воротам привел к неразберихе на пятачке, в результате чего Дель Орно в растяжке дотянулся до мяча и протолкнул его в сетку — 2:1.

Через некоторое время после гола стало понятно, что игра «Динамо» немного разладилась. Гости уже не так «нагло» действовали в атаке, и при этом стали нервно играть в обороне. Но, тем не менее, динамовцы чаще контролировали мяч. «Валенсия» же действовала точно так, как это было в дебюте киевского поединка — испанцы спокойно оборонялись, не нагнетая событий. За что в итоге были наказаны. На 74-й минуте Корреа вывел Кравца один на один с Санчесом, и Артем, войдя в штрафную, хладнокровно отправил мяч точно в угол ворот — 2:2! Само собой, «летучие мыши» тут же сорвались с насиженных веток и полетели к воротам «Динамо». Игра очень быстро переместилась на половину поля гостей, которые вынуждены были все оставшееся время поединка обороняться. Впрочем, вплоть до финального свистка «Валенсия» создала лишь один голевой момент у ворот Богуша. На 79-й минуте Висенте прошел левым флангом, выполнил навес, который ударом головой метров с 7-ми замыкал Вилья — мяч едва разминулся с дальней штангой.