Эстония — Украина — 0:2. Отчет о матче

2011-10-12 12:05 Во вторник в товарищеском матче сборная Украины обыграла в Таллине сборную Эстонии — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке. Эстония — Украина — 0:2. Отчет о матче

ЭСТОНИЯ УКРАИНА 0:2 (0:1)
Голы:
Гусев (45), Алиев (68)
На 83-й минуте Васильев не реализовал пенальти (вратарь).

УКРАИНА: 12.Рыбка, 4.Тимощук(К) (14.Ротань, 71), 5.Гармаш (15.Назаренко, 46), 8.Алиев (2.Гай, 74), 9.Гусев (6.Ярмоленко, 46), 17.Михалик, 19.Коноплянка, 21.Бутко (3.Федецкий, 85), 25.Милевский (11.Селезнев, 71), 27.Чигринский, 33.Селин.
Запасные: 31.Дикань, 2.Гай, 16.Мандзюк, 20.Шиндер.

ЭСТОНИЯ: 1.Парейко (22.Котенко, 58), 17.Яаагер (2.Шишов, 46), 15.Клаван, 21.Степанов(К), 16.Баренгруб, 13.Вунк, 6.Дмитриев, 23.Тенисте (14.Васильев, 46), 7.Пури (5.Круглов, 46), 9.Кинк (11.Пурье, 66), 18.Ахьюпера (20.Сааг, 46).
Запасные: 3.Рейнтам, 19.Палату.

Таллин. Стадион «Ле Кок Арена». 5 500 зрителей. +5 градусов.

Отличный матч! С той точки зрения, что сборная Украины в нем выглядела абсолютно уверенной в себе командой, знающей, как надо вести игру, и демонстрирующая при этом самоотдачу, настырность. Считаю, что даже со скидкой на уровень соперников, спарка товарищеских поединков с Болгарией и Эстонией — лучшая за всё последнее время в истории сборной Украины. Оба соперника были именно без шансов в этих матчах.

Если же говорить конкретно о встрече в Таллине, то отдельно следует отметить два нюанса в игре сборной Украины, которые оставили очень благоприятное впечатление. Во-первых, речь о хорошем уровне взаимопонимания и способности вести комбинационную игру на половине поля соперника, достаточно долго владея мячом. Владея мячом не просто за счет «тупых» передач без перспективы, от безисходности, а за счет перепасовки на скорости в непосредственно близости от штрафной в стремлении найти лазейку для завершающей передачи. Согласитесь, подобное в исполнении сборной Украины является достаточно редким явлением, и в этом плане отчетный поединок действительно радовал глаз. А во-вторых, речь об активном прессинге на половине поля соперника. Самоотдача со стороны подопечных Блохина была высочайшей! Да, имели место какие-то отрезки встречи, когда сборная Украины была просто вынуждена брать какие-то паузы, поскольку невозможно прессинговать непрерывно на протяжении всей встречи, но в целом эстонцы были лишены возможности для спокойного начала своих созидательных действий: как только происходила потеря мяча, игроки украинской сборной тут же бросались на соперников в стремлении успешно сыграть в отборе.

Собственно, вот эти два фактора — успешная комбинационная игра на половине поля соперника и активный прессинг — и принесли успех сборной Украины в первом тайме. Вторая половина встречи, конечно, несколько отличалась по рисунку, но я бы не сказал, что «желто-синие» играли на удержание счета. Действуя вторым номером, команда Блохина точно так же лишила соперника всяких шансов на успех. По сути, за весь матч сборная Эстонии создала один единственный голевой момент в виде пенальти. В остальном, ничего по-настоящему опасного у ворот Рыбки не возникало. Зато украинская сборная после перерыва вновь порадовала своих болельщиков — на этот раз прекрасно проведенной контратакой, в которой опять-таки просматривалось отменное взаимопонимание между игроками.

Так что, по итогам матчей с Болгарией и Эстонией украинской национальной команде нужно сказать огромное спасибо и пожелать и в дальнейшем демонстрировать столь же уверенную и слаженную игру, а также желание добиться результата. Будем надеяться, что с этими двумя поединками эксперименты с составом уже завершатся, и оставшееся время до Евро-2012 сборная Украины будет использовать как раз для того, чтобы закрепить наметившуюся командную игру.

Что же касается хронологии поединка с Эстонией, то, повторюсь, первый тайм сложился для сборной Украины вполне удачно. Точнее будет сказать, сама команда Блохина радовала глаз демонстрируемой игрой и отдачей. Практически с самого начала матча «желто-синие» завладели полным преимуществом, за счет прессинга не позволяя эстонцам поднять головы. По сути, хозяева поля играли совершенно без мяча. Как результат, уже на 7-й минуте встречи у ворот Парейко возник первый голевой момент: Алиев разыграл угловой с Коноплянкой и пробил по воротам — получилось точно под перекладину, но кипер эстонской сборной сумел выручить свою команду.

Через какое-то время сборной Эстонии все же удалось выровнять игру и даже нанести пару дальних ударов по воротам Рыбки, но примерно с 25-й минуты украинцы вновь завладели полным преимуществом, которое уже не упускали вплоть до свистка на перерыв. Подопечные Блохина старались действовать предельно быстро, четко, и в целом комбинационная игра сборной Украины давалась. Не хватало одного — завершения. Однако, в конце концов, «желто-синие» были вознаграждены за свое старание: уже на первой добавленной минуте первого тайма Тимощук рассекающим пасом доставил мяч на Гусева, тот в районе линии штрафной подработал его себе, одновременно освободившись от опеки соперника, и ударом метров с 14-ти поразил нижний угол ворот сборной Эстонии — 0:1.

С первых минут второго тайма сборная Эстонии завладела достаточно ощутимым преимуществом, попытавшись создать напряжение у ворот Рыбки. Однако никаких дивидендов из этого хозяева поля извлечь не смогли. Максимум, чего достигли эстонцы — один угловой. Украинцы абсолютно уверенно действовали в обороне, а ближе к 60-й минуте и вовсе выровняли игру. Однако, тем не менее, первый опасный момент второго тайма записали на свой счет хозяева: на 65-й минуте в контратаке сборной Эстонии Круглов прорвался левым флангом, прострелил на ближнюю штангу в расчете на Саага, но Рыбка отлично сыграл на перехвате.

Ответ сборной Украины состоялся спустя пять минут, и оказался он результативным. Ярмоленко отменной передачей вывел Бутко в правую часть штрафной эстонцев, тот от лицевой линии первым же касанием откинул чуть назад на Алиева, который, опять-таки в касание, переправил мяч в сетку — 0:2.

В оставшееся время матча обе команды решили, видимо, порадовать своих болельщиков открытым футболом и стали действовать на встречных курсах. Мяч в центре поля практически не задерживался. И очень скоро мяч едва не оказался в воротах украинцев. На 83-й минуте встречи Михалик нарушил правила в штрафной сборной Украины при подаче эстонцами углового и арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако столь реальной возможностью хозяева поля воспользоваться не сумели: Рыбка отразил удар с «точки» в исполнении Васильева. В итоге, счет на табло больше так и не изменился, и сборная Украины добыла вторую подряд уверенную победу.