Украина — Германия — 3:3. Отчет о матче

2011-11-12 13:42 В пятницу в товарищеском матче сборная Украины cыграла в Киеве вничью со сборной Германии — 3:3. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом ... Украина — Германия — 3:3. Отчет о матче

В пятницу в товарищеском матче сборная Украины cыграла в Киеве вничью со сборной Германии — 3:3. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — ГЕРМАНИЯ 3:3 (3:1)
Голы:
Ярмоленко (28), Коноплянка (36), Назаренко (45) — Кроос (38), Рольфес (65), Мюллер (77)

УКРАИНА: 12.Рыбка, 4.Тимощук, 5.Кучер, 7.Шевченко(К) (2.Гай, 77), 11.Ярмоленко (8.Алиев, 82), 15.Безус (18.Назаренко, 39), 19.Коноплянка (3.Федецкий, 90+2), 21.Бутко, 25.Милевский (22.Девич, 77), 33.Селин, 44.Ракицкий.
Запасные: 31.Дикань, 16.Мандзюк.

ГЕРМАНИЯ: 22.Циллер, 4.Аого, 5.Хуммельс, 6.Хедира (7.Рольфес, 46), 8.Эзил (10.Подольски, 66), 14.Бадштубер, 15.Треш (9.Шюрле, 46), 18.Кроос (24.Бендер, 87), 19.Гётце (13.Мюллер, 66), 20.Боатенг, 23.Гомес(К) (16.Какау, 83).
Запасные: 12.Визе, 2.Шмельцер, 3.Хеведес, 17.Мертезакер.

Предупреждены: Безус (19), Коноплянка (81)

Киев. НСК «Олимпийский». 69 700 зрителей. +4 градуса.

Просто праздник! По-другому об этом матче и не напишешь. Причем, в данном случае «матч» — это не просто сама игра, а всё вместе взятое. Тут и вновь заработавшее сердце футбольной Украины — «Олимпийский», и вернувшийся в столицу после до-о-о-олгого перерыва действительно футбольный аншлаг (как и во все времена, снова на футболе в Киеве — около 100 тысяч зрителей!), и прекрасный, зрелищный футбол с обилием голов, и, наконец, позитивная игра сборной Украины, которую она сумела продемонстрировать, несмотря на весь существующий вал кадровых проблем.

Да, конечно, ни в коем случае нельзя умалчивать об организационных бедах, по причине которых болельщики вынуждены были перелазить через забор, чтобы попасть на футбол (фото — в одном из блогов на нашем сайте), но эту проблемы все-таки надо вынести за скобки. Поскольку она входит в целый набор проблем, связанных с тем, что «Олимпийский» банально не успевали полноценно доделать в срок. Открытие арены стало типичной показухой в «лучших» традициях СССР. Скажем, за день до матча, когда автобус о сборной Украины подъезжал к «Олимпийскому», ворота докрашивались — да-да, именно вот так, на ходу, прямо перед автобусом — он едет, а человек кисточкой торопится успеть докрасить ворота! Ну и таких примеров, от которых хочется одновременно и плакать, и смеяться — огромное множество. Но все же, повторюсь, это уже другая тема, ее в целом надо вынести за скобки по отношению к самому матчу.

И вот если всё это вынести за скобки, то, повторюсь, в этот день в Киеве был настоящий футбольный праздник. Ностальгический, черт побери! Я уже не помню, когда последний раз шел вечером на «Олимпийский» на большой футбол. Столько матчей в памяти провертелось за несколько минут, столько триумфов и разочарований! Одно только это УЖЕ обеспечивало неповторимую атмосферу этого вечера, неповторимую ауру этого матча. Именно поэтому данный поединок останется уникальным, особым, отдельно стоящим.

Хотя, в то же время, был сегодня и момент дежа-вю. Еще когда счет стал сперва 2:0, а потом 2:1, промелькнула первая мысль — «Нет, этого не может быть». Знаете, это примерно как прием в фильмах, с помощью которого показывают, что человек что-то вспоминает из прошлого — звук помех радио помех и ррраз — картинка из другого времени. Вот так и сегодня примерно было: условные радиопомехи, и — «после передачи Белькевича Шевченко получил мяч слева и поразил ворота Канна — 1:0!.. 2:0.... 2:1.... 3:1.... 3:2.... 3:3». Да-да, «Динамо» — «Бавария»! Этот матч, похоже, будет преследовать болельщиков киевлян всю жизнь! Ну ведь сценарий абсолютно такой же с точки зрения развития счета. И, опять же, в соперниках — немцы. Только теперь — на уровне сборных. Радует одно — хорошо, что на этот раз речь просто о товарищеском матче. А так — дежа-вю в чистом виде!

Что касается самой игры, то, наверное, прав Блохин: его команда в этом матче продемонстрировала максимум отдачи, что позволило ей выдать свой истинный потенциал. И очень отрадно, что потенциал даже комбинированного состава украинской сборной оказался способен не только играть на равных со сборной Германии, но и побеждать столь грозного соперника. При этом еще и ряд исполнителей «желто-синих» продемонстрировали свой индивидуальный класс. Каков, например, был сегодня Коноплянка! А Назаренко? Кто и куда его списал? А Ракицкий, который умеет не только надежно в обороне действовать, но и результативно к атакам подключаться? Наконец, часто критикуемый Милевский — непосредственное участие в комбинации, которая привела к первому взятию ворот сборной Германии и голевой пас на Коноплянку. В целом, создавалось впечатление, что именно в этом матче сборная Украины продемонстрировала, как можно оптимально и с толком использовать сильные качества каждого из своих игроков, объединяя их в командное взаимодействие. Милевский не бежит? И не надо! Побежит (точнее, полетит) Коноплянка, а Милевский ему отменный пас на блюдечке выложит.

Поэтому, помимо того, что в этот день был футбольный праздник, сборная Украины выдала на гора предельно оптимистическую игру. Все-таки есть у этой команды перспектива, и есть смысл с нетерпением ждать Евро-2012!

Но пока вернемся к непосредственным перипетиям отчетной встречи. Первый ее тайм прошел в относительно равной борьбе. Немцы временами выглядели значительно интереснее украинцев в атаке, однако сборная Украины компенсировала это гораздо лучшей реализации голевых моментов. Правда, уже на третьей минуте хозяева поля упустили реальнейшую возможность для того, чтобы открыть счет: Милевский рассекающим пасом на ход вывел Шевченко один на один с Цилером с левой части штрафной, но мяч после удара Андрея угодил во внешнюю сторону сетки ворот немецкой сборной. Гости ответили почти сразу же: после розыгрыша мяча накоротке Гетце выскочил практически один на один с Рыбкой с правой части штрафной, однако кипер украинской сборной смело бросился в ноги сопернику и завладел мячом. Затем команды обменялись опасными ударами из-за пределов штрафной (Ярмоленко, Треш) — в обоих случаях мяч пролетел совсем рядом с воротами.

В середине тайма сборная Германии на какое-то время завладела достаточно ощутимым преимуществом и создала ряд неплохих моментов у ворот украинцев. Так, на 16-й минуте Крооос скрытым пасом вывел Гомеса на ударную позицию в левую часть штрафной, тот оказался практически один на один с Рыбкой, пробил по воротам, однако кипер украинской команды сумел среагировать, ногой отбив мяч. Затем Аого передачей с левого фланга доставил мяч в район противоположного угла штрафной и там Треш нанес удар слету — получилось чуть выше ворот.

Ну а во второй половине тайма зрители, наконец, дождались голов. На 28-й минуте Милевский прорвался правым флангом, дал пас на ход Ракицкому, тот от лицевой линии сделал мягкую передачу низом на пятачок перед воротам, где расторопнее всех оказался Ярмоленко — именно после его касания мяч закатился под дальнюю штангу — 1:0. Не успели немцы как следует прийти в себя, как счет удвоился: опять-таки Милевский передачей со своей половины поля вывел Коноплянку один на один с Цилером, тот хладнокровно довел мяч до штрафной немцев, не менее хладнокровно обыграл вышедшего из ворот кипера гостей, и поразил пустую рамку — 2:0. Но в этот раз немцам потребовалось всего две минуты для того, чтобы ответить голом в ворота Рыбки. Это Кроос, подхватив мяч после ошибки Тимощука, ударом метров с 23-х поразил девятку ворот сборной Украины — 2:1.

Не менее горячей выдалась и концовка тайма. Сперва мяч после удара Хедиры угодил в перекладину ворот сборной Украины, а затем, перед самым свистком на перерыв, гол провели хозяева: Назаренко получил мяч в правой зоне и ударом метров с 23-я поразил дальнюю девятку ворот немецкой сборной — 3:1.

Второй тайм прошел при полном преимуществе сборной Германии, которая буквально «закрыла» сборную Украины на ее половине поля. Уже на 47-й минуте Рыбке пришлось здорово потрудиться, чтобы парировать удар Гетце метров с 20-ти. Правда, на этот момент украинцы сумели ответить довольно опасной контратакой: Назаренко блестящим пасом вывел Шевченко на оперативный простор по левом флангу, Андрей дотянул мяч до штрафной и мощно пробил в дальний угол — Цилер с большим трудом сумел перевести игру на угловой. Затем Хуммельс пробил по собственным воротам после подачи украинцами углового, но Цилер оказался к этому готов — накрыл мяч на линии.

Немцы продолжали непрерывно атаковать, однако даже несмотря на сумасшедшее давление, украинская сборная обязана была использовать момент, возникший на 62-й минуте матча: Коноплянка подхватил мяч в контратаке «желто-синих», убежал по левому флангу, отменным поперечным пасом вывел Назаренко в свободную зону, тот, выскочив практически один на один с Цилером, пытался техничным ударом метров с 14-ти поразить дальний угол, но мяч пролетел в метре от дальней штанги.

В итоге, свои возможности реализовали немцы. Сперва, на 65-й минуте, за счет углового: после навеса в центр штрафной борьбу выиграл Хуммельс, выполнив скидку на пятачок перед воротами и там расторопнее всех оказался Рольфес, протолкнувший в растяжке мяч в сетку — 3:2. Этот гол ситуацию на поле совершенно не изменил. Гости продолжали оказывать на ворота сборной Украины невероятное давление, и очень скоро забили снова. На 77-й минуте Мюллер получил мяч на левом фланге, сблизился со штрафной и пробил в дальний угол — Рыбка, закрытый своими же игроками, момент удара, судя по всему, мяча не видел и выручить не сумел — 3:3.

Но моменты для того, чтобы вырвать таки победу, у сборной Украины все-таки были. Так, на 80-й минуте Ярмоленко получил мяч в правой части штрафной и пробил в дальний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги. А затем команда Блохина не реализовала контрвыпад два в один: Коноплянка, как метеор, пробежал с мячом через полполя, дотянув его до штрафной гостей, сделал передачу на Девича, но тот пробить по воротам так и не сумел. Наконец, на 90-й минуте Коноплянка ворвался в штрафную слева, выдал точную диагональ на дальнюю штангу на Девича, который, оказавшись таким образом с глазу на глаз с Цилером, пробивал в растяжке с метра, но кипер немецкой сборной ногой парировал мяч. В итоге, по-настоящему боевая, зрелищная ничья — 3:3.