«Динамо» — «Маккаби» — 3:3. Отчет о матче

2011-12-15 09:53 В среду в матче 6-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с израильским «Маккаби» — ... «Динамо» — «Маккаби» — 3:3. Отчет о матче

В среду в матче 6-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с израильским «Маккаби» — 3:3. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «МАККАБИ» (Тель-Авив) — 3:3 (2:0)
Голы: Алмейда (11), Гусев (17, 80) — Веред (49), Атар (62), Даббур (75)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 8.Алиев, 9.Ярмоленко (25.Аруна, 85), 11.Идейе (10.Милевский, 66), 19.Гармаш, 20.Гусев, 34.Хачериди, 36.Нинкович (77.Корреа, 68), 44.Алмейда.
Запасные: 74.Кичак, 22.Кравец, 26.Ади, 37.Юссуф.

«Маккаби»: 55.Хаймов, 27.Веред, 4.Нивалдо, 21.Йейни(К), 2.Сабан (3.Коэн, 88), 6.Альбертман, 23.Логаси, 15.Мича (11.Зизов, 70), 19.Кехат, 18.Конате (13.Даббур, 61), 16.Атар.
Запасные: 1.Леви, 42.Чекол, 44.Пунцец, 45.Манчеров.

Предупреждены: Ярмоленко (60), Алиев (79) — Нивалдо (54), Йейни (56), Кунате (69).
Удалены: Алмейда (47, фол последней надежды), Хачериди (56, неспортивное поведение).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 6 000 зрителей. +5 градусов.

Все начиналось, как в сказке, а закончилось, как в какой-то гадкой истории. Вот лучше бы уже просто тихенько сыграли по нулям, и на этом бы все закончилось. Но нет же! Судьба в этот день заготовила болельщикам «Динамо» испытание посложнее. Сперва призрачные шансы команды на выход из группы превратились во вполне осязаемые, совсем рядом появилась абсолютно четкая надежда (динамовцы, демонстрируя хорошую игру и создав счет 2:0, находились всего в двух голах от выхода из группы — ведь в параллельном матче группы «Сток Сити» выигрывал «Бешикташа» 1:0), а потом всё это не просто постепенно испарилось, всё это рухнуло с оглушительным грохотом! Нет ничего хуже, когда начинаешь верить в то, что невозможное действительно происходит, буквально чувствуешь что это невозможное все ближе и ближе к своим рукам, а после этого в один миг опускаешься на землю. Точнее, не опускаешься, а с высоты падаешь на камни.

Примерно так получилось и сегодня. Наверное, правильнее было бы, чтобы «Бешикташ» сразу дал понять, что не позволит «Сток Сити» обыграть себя, и в Киеве просто напросто проходила бы последняя домашняя игра года, последняя игра на стадионе «Динамо» — уверен, в этой ситуации подопечные Сёмина спокойно, без нервов мочалили бы этот «Маккаби» вплоть до финального свистка. И это действительно бы немного сгладило горький осадок от выступления команды в Лиги Европы. А так многие наверняка покидали стадион или выключали телевизор с гадким, паршивым настроением. Жаль, что так.

Почему всё произошло именно подобным образом? Думаю, дело в психологии. Ведь действительно, первый тайм закончился почти идеально! Как с точки зрения игры, как с точки зрения счета на табло, так и с точки зрения текущего результата в параллельном матче. И, видимо, на второй тайм динамовцы вышли с настроением в стиле: «Ну, еще парочку мячей им положим, и дело в шляпе». Оставалось дело за малым — чтобы игроки «Маккаби» были согласны на такой сценарий. А, судя по ретивости израильтян в первые минуты второго тайма, в их головах засел, мягко говоря, иной ход развития ситуации. А дальше все произошло мгновенно, как столкновение автомобилей. Один миг, и ситуация переворачивается с ног на голову. Проходит четыре минуты, и «Динамо» не только пропускает, но и остается вдесятером. Проходит еще пять минут, и киевляне теряют еще одного игрока — ирокез Хачериди отрыл топор войны и очень быстро обменял его на красную карточку. И всё. Это вот тот самый момент падения о камни. А обрушение с высоты надежды длилось всего девять минут. Всё очень стремительно и больно — как реальное падение с высоты. После этого второй и третий голы «Маккаби», а также изменение хода встречи в Стамбуле выглядели уже как дополняющие картину падения события.

Позитив? Он сегодня все-таки был. Во-первых, это игра «Динамо» в первом тайме. Во-вторых, это характер команды, которая оставшись вдевятером и, по сути, потеряв все шансы выйти из группы, рубилась до конца. Именно рубилась, атаковала, стремилась не только сравнять счет, но и вырвать победу. Вопрос только в одном: почему с таким же настроем нельзя было играть в Тель-Авиве? Почему с таким же настроем нельзя было играть в Стамбуле и Сток-он-Тренте? Жаль осознавать, что команда не играет так, как она может. По крайней мере, с точки зрения отдачи и желания.

Что же до хронологии отчетной встречи, то «Динамо» не стало откладывать в долгий ящик решение задачи на этот матч (победить с как можно крупным счетом) и с первых минут перевело игру на половину поля «Маккаби». Хотя, первый момент в этой встрече возник все же у ворот киевлян: на 2-й минуте игры Логаси нанес мощнейший точный удар метров с 23-х, и Коваль вынужден был в броске накрывать мяч. Но «Динамо» с ответом не задержалось: на 5-й минуте Хачериди отменным рассекающим пасом вывел Идейе на ударную позицию в левую часть штрафной, тот без помех пробивал метров с 14-ти, однако направил мяч прямо в руки Хаймову. Да и сам удар получился довольно слабым. Ну а в следующей своей удачно проведенной атаке «бело-голубые» открыли счет: Алиев, исполняя штрафной с левого фланга, навесил на ближнюю штангу, где выпрыгнувший выше всех Алмейда ударом головой с линии вратарской «положил» мяч точно под штангу — 1:0.

Добившись успеха, динамовцы даже и не подумали сбрасывать обороты и продолжили нагнетать атмосферу у штрафной «Маккаби». Как результат, вскоре в ворота израильтян влетел и второй мяч: на 17-й минуте Алиев получил мяч в центральной зоне от Ярмоленко, пасом на ходу вывел Бетао (!) в левую часть штрафной, тот прострелил на пятачок перед воротам и Гусев, сыграл на опережении, в касание вколотил снаряд под перекладину — 2:0.

Половина зависящего в этот игровой день от «Динамо» было сделано, и подопечные Семина демонстрировали решимость довести счет до необходимого. Моменты у ворот «Маккаби» возникали один за одним. Так, на 22-й минуте грянул отменный удар Алиева метров с 14-ти — Хаймов не удержал мяч, но своего кипера подстраховал защитник — вынес мяч. Затем Ярмоленко прострелил с левого фланга, на ближней штанге Гусев технично, в касание, подыграл на Идейе, тот имел все шансы поражать цель с пары метров, но не ожидал такой передачи. Наконец, Алиев сделал передачу справа на ближнюю штангу, но Нинкович слишком жестко встретил мяч — удар не получился и сфера пролетела в полуметре от штанги.

Впрочем, надо отдать должное и «Маккаби»: на 41-й минуте гости имели отменную возможность сократить счет. Коваль неосмотрительно покинул ворота, не сумел первым успеть к мячу, и им завладел Атар, однако, к счастью, передачу на партнера он сделал крайне неудачно. В итоге же, больше мячей в первом тайме зрители не увидели.

Вторая же половина встречи началась для «Динамо» с холодного душа: удаление и пропущенный гол. На 47-й минуте Алмейда умышленно прервал выход Атара один на один с Ковалем и вполне закономерно получил красную карточку. А назначенный за это нарушение штрафной принес успех гостям: Альбертман обвести стенку не сумел, но мяч отскочил к Вереду, который ударом метров с 7-ми вколотил снаряд под перекладину — 2:1.

Эти события динамовцев не подкосили, они продолжали с отменным настроем атаковать ворота «Маккаби». Однако окончательно все разрушила внезапно возникшая на 55-й минуте матча потасовка, самым активным в которой оказался Хачериди. По итогам этих «разборок» Евгений получил красную карточку, и «Динамо» осталось вдевятером. Вскоре же после этого «Маккаби» еще и счет сравнял: на 62-й минуте Атар решился на удар метров с 25-ти, направив мяч точно в угол, а Коваль дотянуться до сферы не сумел — 2:2.

По сути, это был приговор для «Динамо». В сумме с тем, что в параллельном матче события также перестали развиваться благоприятным образом. Как результат, киевляне на какое-то время банально сникли, все чаще занимались оборонительным действиями, а атаковали больше по инерции. В итоге, все закончилось тем, что «Маккаби» вышел вперед. На 75-й минуте Гармаш грубо ошибся на своей половине поля, сразу двое игроков «Маккаби» выскочили на свидание с Ковалем и Даббур ударом метров с 14-ти поразил угол ворот киевлян — 2:3.

Но, честь и хвала динамовцам, они нашли в себе моральные силы хоть частично исправить ситуацию. И последнее слово в этом матче осталось все-таки за «Динамо». На 80-й минуте подопечные Семина «продавили» оборону «Маакаби» через центр, Гусев выскочил на свидание с Хаймовым и ударом метров с 12-ти отправил мяч под перекладину — 3:3. Более того, киевляне могли вырвать победу, но на 87-й минуте мяч предательски угодил в перекладину ворот «Маккаби» после удара Алиева со штрафного, а уже в компенсированное арбитром времени сфера хоть и влетела в ворота гостей, но боковой арбитр зафиксировал в этом эпизоде оффсайд, и гол засчитан не был.