"Динамо" - ПСЖ - 3:0. Отчет о матче

2009-04-17 10:30 В четверг в Киеве состоялся ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА, в котором «Динамо» со счетом 3:0 обыграло французский ПСЖ и вышло ... "Динамо" - ПСЖ - 3:0. Отчет о матче

В четверг в Киеве состоялся ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА, в котором «Динамо» со счетом 3:0 обыграло французский
ПСЖ и вышло в полуфинал турнира (в первом поединке команды, напомним, сыграли в нулевую ничью). Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина)ПСЖ (Париж, Франция) - 3 : 0
Голы: Бангура (4), Ландро (15, автогол), Вукоевич (61)

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Саблич, 8.Алиев, 10.Бангура (7.Корреа, 69), 11.Ерёменко, 25.Милевский, 30.Каддури(К), 36.Нинкович (4.Гиоане, 83), 37.Юссуф (26.Несмачный, 81).
Запасные: 1.Шовковский, 18.Кравченко, 19.Чернат, 70.Ярмоленко.

ПСЖ: ПСЖ: 1.Ландро, 2.Сеара, 4.Макелеле(К), 8.Луиндулла, 9.Оаро (7.Жюли, 68), 10.Сессеньон, 13.Траоре (6.Бурийон, 16), 15.Камара, 20.Шантом, 22.Арман, 23.Клеман (25.Ротэн, 46).

Ну что, «Динамо» продолжает традицию, «заложенную» еще Лобановским — шуметь в Европе с 10-летним циклом (плюс-минус год). Именно столько времени пришлось ждать после обидного вылета из полуфинала Лиги чемпионов от «Баварии» в апреле 99-го. И вот, снова «Динамо» в одном шаге от финального матча, но теперь уже другого европейского турнира — Кубка УЕФА. Это, конечно, не Лига, но не думаю, что присутствовавшие вчера на стадионе «Динамо» болельщики получили эмоциональный заряд меньший, чем те, кто был на «Олимпийском» в 99-м, когда в четвертьфинале Лиги чемпионов Шева и Ребров выбросили в топку «Реал». Так что с точки зрения истинного кайфа от футбола, один черт к какому месту прикладывать название еврокубкового турнира — полуфинал есть полуфинал!

Вот только шарикотянутели немножко подгадили — обидно все-таки впервые за десять лет дойти до этой стадии турнира, чтобы путевку в финал разыгрывать с «Шахтером». Тем более, что подобного рода извращение мы уже проходили на стадии 1/8 финала, когда изображали Европу в матчах с «Металлистом». Теперь же ситуация серьезней. Во-первых, на кону выход в финал, во-вторых, при самых худших раскладах (если в ближайшую среду в матче ½ финала Кубка Украины горняки и динамовцы сыграют в ничью и будет назначен ответный поединок) нас ждет пять (!!!) подряд игр «Динамо» и «Шахтера»! Думаю, что когда дойдет очередь до пятого матча, вместо традиционного рукопожатия перед началом встречи игроки небрежно бросят друг другу нечто типа «Та виделись уже…». Ну или будут иметь место дружеские объятия под фразы: «Ну, как ты после вчерашнего?» (имея в виду, разумеется, предыдущий матч).

Но все-таки, конечно, с точки зрения национального интереса, украинский полуфинал Кубка УЕФА — это тоже отдельное достижение, которое хочется посмаковать в не меньшей мере, чем факт выхода «Динамо» в полуфинал. Так что кому очень уж обидно, что мы вышли на «Шахтер», рекомендую переключиться на национальный интерес Украины — далеко не каждая страна может похвастать тем, что ее клубы дерибанили между собой путевку в финал европейского кубка. Ну а если и это не поможет унять обиду, то гляньте на корову соседа (условно говоря) — в Германии такое же «горюшко» в виде полуфинальной пары «Гамбург» — «Вердер».

Но до полуфиналов еще две недели. Пока же на повестке дня матч «Динамо» — ПСЖ, который, уверен на все сто, доставил огромное удовольствие всем тем, кто смотрел этот поединок и переживал за «Динамо». Вне всякого сомнения, одна из лучших игр после прихода в команду Сёмина! Возможно даже, лучшая. Соперник не просто был обыгран, а обыгран красиво, уверенно, со вкусом и настроением. В Европе «Динамо» обычно играет строго на результат, зачастую жертвуя зрелищностью. Сегодня уже, добившись победы, команда Сёмина сумела подарить своим болельщикам в том числе и зрелище. За это «Динамо» отдельное спасибо!

Многие предрекали «Динамо» непростой поединок, но в итоге подопечные Сёмина реализовали то, о чем говорили в предматчевых интервью: сыграли очень активно в атаке, при этом контролировали ситуацию в обороне. Конечно же, ключевым стало начало встречи. Уже на 4-й минуте ПСЖ получил первый гол, а еще через десять минут — второй. И привет, считай — приехали в Киев после домашнего поражения 0:2. А еще психологический фактор: за 15 минут шансы парижан из довольно неплохих превратились в практически нулевые. Голы же «Динамо» забило по-разному. На 4-й минуте первый в матче удар по воротам соперника оказался результативным. Милевский перехватил мяч на половине поля ПСЖ, сделал передачу на Бангура, тот, освободившись от опеки Траоре, хлестким ударом метров с 20-ти положил мяч точно под штангу — 1:0!

Сказать, что ПСЖ был прижат к воротам, я не могу. Более того, парижане неплохо в своем стиле «вязали» киевлян в середине поля, но уступали «Динамо» в скорости. Это превосходство хозяев поля сказывалось как при атакующих, так и при оборонительных действиях. Даже в период между первым и вторым голом гости имели неплохие возможности для атак, но действовали недостаточно шустро — защитники «Динамо» успевали всё читать и перекрывать. К примеру, на 5-й минуте Оаро передачей верхом доставил мяч в штрафную точно на Луиндуллу, но Саблич сыграл расторопней своего визави и сумел перевести игру на угловой. Правда вот следующий выпад парижан все же закончился ударом: Оаро принял мяч в штрафной «Динамо», находясь спиной к воротам, сбросил мяч Луиндулле, тот пробил сходу метров с 18-ти, но направил мяч намного выше цели.

Превосходство «Динамо» над ПСЖ в плане количества проведенных за матч атак, возможно, оказалось не очень ощутимым, но киевляне гораздо интереснее, острее и быстрее проводили эти атаки. Так, на 13-й минуте Алиев отличной передачей отправил мяч на Бангура, тот на скорости обошел Траоре, ворвался в штрафную ПСЖ справа и пробил с острого угла — мяч угодил в сетку с ее внешней стороны.

Еще одной отличительной чертой сегодняшней игры в исполнении «Динамо» стали удары по воротам. Стреляли без конца, все подряд, и с разных дистанций. Прошел пас в штрафную — удар, французы плотно стоят — удар из-за пределов штрафной, далеко до цели — все равно удар! Именно с одного из таких ударов началась история со вторым голом в ворота ПСЖ. Алиев в своем стиле пальнул метров с 20-ти — мяч чиркнул о кого-то из защитников ПСЖ и ушел на угловой. Александр навесил с угла поля на ближнюю штангу, однако там четко сыграл Макелеле, «вернув» мяч Алиеву. Тот навесил повторно — на этот раз мяч встретил Сеара — получилась «свечка», на которую пошел Ландро, попытался сыграть кулаками, но лишь чиркнул по мячу и тот, ударившись о газон, залетел в ворота — 2:0!

Забив второй гол, «Динамо» поймало вкус игры. Какое время ПСЖ выглядел полностью потерянным. Как очень метко сказал комментатор: «Парижане не понимают, почему они, приехав выигрывать, должны обороняться». Очередной опаснейший момент у ворот гостей возник всего спустя две минуты после второго гола. Бангура эффектно разобрался с защитником, вывел Милевского практически один на один с Ландро, Артем пробивал сходу внешней стороны стопы метров с 14-ти, но чуток перекрутил мяч. Вскоре Милевский получил возможность для удара с правой части штрафной, но на этот раз снаряд и вовсе «свалился» с ноги динамовского форварда. Через две минуты воротам ПСЖ угрожал уже Ерёменко. Алиев, получив мяч на правом фланге, диагональной и точной передачей доставил его на противоположный край поля, в штрафную соперника, где набежавший из глубины русский финн эффектно пробил слету — мяч ударился во внешнюю сторону сетки ворот! 30-я минута: размашистая атака «Динамо» завершилась тем, кто Каддури ворвался в штрафную слева, простреливал на пятачок — Ландро прерывал, в очередной раз сыграл неудачно, но повторным движением все же накрыл мяч. А через минуту снова заговорила пушка Алиева: Александр приложился метров с 20-ти — точно в нижний угол, но Ландро в блестящем броске выручил свою команду, переведя игру на угловой.

В себя ПСЖ стал приходить лишь в последней пятнадцатиминутке первого тайма. Фактически, в этом отрезке парижане даже сумели в какой-то мере перевести игру на половину поля «Динамо» и создать несколько неприятных моментов. Дважды после фланговых подач бил головой Оауро — в одном случае мяч пролетел рядом со штангой, во втором — выше ворот. А на 40-й минуте уже Луиндулла ворвался в штрафную «Динамо» слева и пробил в ближний угол — снова неточно. Однако завершился тайм двумя моментами у ворот гостей. Сперва Ерёменко выдал точную диагональ в штрафную с правого фланга, Бангура сыграл очень технично, мягко скинув непростой мяч на Нинковича и тот пробил сходу метров с 12-ти — Ландро в броске вручил ПСЖ от верного гола. Наконец, на 42-й минуте Алиев ударом со штрафного пробил над стенкой, целя в ближний угол — Ландро до мяча не дотянулся, но тот пролетел в полуметре от штанги!

Задача на второй тайм у «Динамо» была одна — сыграть грамотно, довести матч до победного завершения. Но начало второй половины встречи выдалось для киевлян непростым. ПСЖ взял с места в барьер и обрушил на ворота Богуша шквал атак. На 48-й минуте парижане дважды могли забивать гол. Сперва Луиндулла забросил мяч в левую часть штрафной на Шантома, и тот стрелял в ближний угол — Богуш парировал, но отбил мяч прямо перед собой. Оаро уже готов был сыграть на добивании, но, к счастью, подстраховал Юссуф — снял мяч буквально с ноги француза и выбил его на угловой. При подаче с угла поля мяч полетел по закрученной траектории, до него никто не дотянулся и он пролетел рядом со штангой! При этом Луиндулла, выпрыгнувший в растяжке, едва не успел переправить его в сетку.

Однако вскоре все вернулось на круги своя. «Динамо» старалось при каждом перехвате мяча доводить дело до удара по воротам, и нередко в этом преуспевало. На 50-й минуте контратака «Динамо» центром завершилась тем, что Алиев дал в штрафную на ход Ерёменко, тот от лицевой линии простреливал во вратарскую, и кто-то из защитников ПСЖ едва не срезал мяч в свои ворота — мяч едва разминулся с дальней штангой! Вскоре тот же Ерёменко пробивал из-за пределов штрафной — чуть неточно. Французы отвечали, и пооострее, чем это было до перерыва. Так, на 60-й минуте гости сперва раскатали оборону киевлян по центру, Шантом выдал последний пас на Луиндуллу, который пробил метров с 14-ти — мяч срикошетил о ногу Саблича и едва не чиркнув о штангу, ушел на угловой! После подачи с угла поля в упор ворота «Динамо» расстреливал Сессеньон, но не попал в цель.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Сегодня это неписанное правило сработало в пользу «Динамо». Сразу после того, как возможность забить гол упустил Сессеньон, киевляне довели счет до крупного и фактически решили судьбу поединка и путевки в полуфинал. На 61-й минуте «Динамо» получило право на штрафной в метрах 35-ти от ворот прямо центру. Хоть дистанция до цели была внушительной, Алиев решился на прямой удар. Получилось сильно и точно, и Ландро снова допустил ошибку — парировал прямо перед собой, и Вукоевич добил мяч в пустые ворот — 3:0!

А дальше было дело техники. Сёмина убирает Бангура, выпуская Корреа — от этого немного страдает атака «Динамо», но она уже фактически и не нужна. Зато теперь французам в центре поля стало гораздо сложнее. В оставшееся время матча игра уже не изобиловала голевыми моментами, как было до этого, поскольку основные события переместились в центр поля. Фактически все, о чем можно упомянуть — это несколько дальних ударов, отметить из которых можно лишь выстрел Нинковича метров с 20-ти — Ландро в очередной раз не сумел зафиксировать в руках мяч, но на этот раз никто из динамовцев на добивание не успел, и кипер ПСЖ повторным движением накрыл мяч.