Украина - Казахстан - 2:1. Отчет о матче

2009-06-11 10:36 В среду сборная Украины в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 обыграла в Киеве сборную Казахастана — 2:1. Вашему вниманию отчет ... Украина - Казахстан - 2:1. Отчет о матче

В среду сборная Украины в рамках отборочного цикла
ЧМ-2010 обыграла в Киеве сборную Казахастана — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — КАЗАХСТАН — 2 : 1
Голы: Назаренко (33, 47) — Нусербаев (17)

Украина: 1.Богуш, 2.Мандзюк, 4.Тимощук(К), 5.Чигринский, 6.Русол, 8.Гай, 9.Ротань (17.Калиниченко, 81), 10.Воронин (11.Селезнев, 68), 13.Шевчук, 15.Милевский, 18.Назаренко.
Запасные: 12.Пятов, 3.Ищенко, 7.Гоменюк, 14.Левченко, 16.Ярмаш.

Казахстан: 1.Мокин, 3.Киров (12.Ирисметов, 70), 4.Абдулин, 5.Кислицын, 6.Карпович(К), 7.Нусербаев (15.Травин, 63), 8.Скорых, 9.Хижниченко, 10.Кукеев, 14.Логвиненко, 17.Эрбес (11.Аверченко, 73).
Запасные: 18.Мукашев, 2.Фомичев, 13.Малинин, 16.Ибраев.

Все-таки самые любимые наши грабли (если вести речь о сборной Украины всех времен) — это всласть подолбаться с аутсайдерами своей группы. В худшем случае это завершалось потерей очков, в лучшем — победой на грани, как произошло сегодня. Так было всегда, при всех тренерах. Вспомните Армению (причем, многократно — это вообще классические грабли), вспомните тот же Казахстан с победным голом Ротаня на добавленных минутах, вспомните Грузию в прошлом отборочном цикле. И не надо говорить, что грузинскую команду нельзя причислять к аутсайдерам. Если мы на каждом углу повторяли, что наша сборная — четвертьфиналист чемпионата мира, то, стало быть, находясь в таком статусе, и команды калибра сборной Грузии должны были обыгрывать без всяких оговорок. Точно также, как сегодня должны были без всяких оговорок обыгрывать сборную Казахстана. А не удерживать счет! До чего докатились-то — удерживаем счет в домашнем матче с казахстанцами… Под свист трибун! Самое главное, что игроки после матча еще и жаловались — мол, неприятно было слышать этот свист. А что, надо было скандировать «Молодцы! Молодцы»? Или «Держать счет! Не сдаваться, держать!»?

И всегда, заметьте, всегда у тренера нашей сборной был целый перечень причин и объяснений, почему же так непросто пришлось в матче с той командой, с которой надо не в послематчевые объяснялки играть, а которую надо на поле обыгрывать на раз-два, причем с крупным счетом. Собственно, именно так всегда поступали и сейчас поступают наши главные и второстепенные конкуренты по группе, и вот только в матчах с нами вдруг оказывается, что этот аутсайдер-то на самом деле ох как не прост! И именно после матчей с нами оказывается, что, говоря устами «классика», казахстанский футбол на подъеме! Ну понятно, что казахстанский — в данном случае. Думаю, все помнят, как не так давно на подъеме был швейцарский футбол. На клубном уровне. Сегодня вот казахстанский. В следующем отборе нам попадется Азербайджан (ни в коем случае не хочу обидеть сборную этой страны), и после матчей с нами окажется, что пришел черед и азербайджанскому футболу быть на подъеме. Мы откроем на это глаза всему миру, как пить дать откроем! Они не знают, но мы им это покажем. «Мы не дадим вам ничего показывать, мы вам сами все покажем!» (с). Кто бы ни был тренером, какие бы игроки не выступали за сборную Украины, мы выведем азербайджанский футбол на подъем. Но это чуть позже. Обязательно, но чуть позже. Нехай азербайджанцы слегка потерпят, сейчас очередь казахстанского футбола быть на подъеме. Собственно, об этом и отчет. Ибо молчать нельзя, потому как это скоротечное явление: наступит пора следующих матчей в нашей группе, и выяснится, что казахстанский футбол постиг кризис, и он резко пошел на спад.

Честно говоря, надоело. Надоело, что уже в крови боязнь того, что наша сборная опять «налажает» в матче с каким-либо из аутсайдеров. Это уже чуть ли не на уровне подсознания зашито. Надоело, что когда это происходит в очередной раз, после матча тебе вдруг открывают глаза, что все оказывается объективно, потому что есть целый списочек причин и аргументов. Проходит несколько минут, и ты уже практически веришь: нет, ну это все-таки сборная Казахсатана… Непростая победа в напряженном матче… Может не те задачи мы ставим? Если, добывая одно очко в выездном матче со второй командой группы, мы по объективным причинам будем испытывать проблемы с победой в домашнем матче над аутсайдером, то, как же тогда можно всерьез рассчитывать на решение задачи выхода в финальную часть?

Ой, ладно, просто крик души. Надо переходить ближе к непосредственному отчету о происходившем сегодня на поле.

Первым делом, конечно, немного удивил состав. После стольких слов о том, что после матча в Загребе футболистов очень тяжело успеть восстановить, в сегодняшнем поединке по сравнению с матчем против хорватов довелось увидеть лишь три замены, две из которых были вынужденными (Воронин — вместо травмированного Шевченко, Русол — вместо травмированного Кучера), а третья — вратарская позиция. Так что, наверное, свежести в игре нашей сборной взяться было особо неоткуда. Хотя, признаться, некоторые игроки очень порадовали. Прежде всего, речь о Мандзюке, часто подключавшемся к атакам, Назаренко и Милевском. Также отдельно можно написать позитивные слова относительно образовавшейся связки Назаренко — Милевский — Воронин. В ряде эпизодов эта троица очень неплохо разыгрывала мяч! Было бы неплохо, если бы она стала нашим ударным кулаком в линии атаки. Причем с возможной заменой в этом звене Воронина на Шевченко. Назаренко подыгрывает из глубины, Милевский на острие, Воронин/Шевченко завершает. Наиграть бы такую схемку, и наша передняя линия была бы куда острее. Ведь не секрет, что и Шевченко, и Воронин при наличии толковых передач несут огромную опасность воротам любого соперника. Даже сборной Казахстана.

Но в дебюте сегодняшнего матча атака украинской сборной показала себя не самым лучшим образом. Несмотря на неплохие в целом скорости, четко просматривалось, что хозяева пытаются совершенно не спеша отыскать лазейки в обороне соперника. Мол, не отыщем сейчас, отыщем позже. Но отыщем. Стрёмный подход. Это, кстати, еще одни из самых любимых граблей, которые почти всегда лежат в паре с теми главными граблями, о которых я писал выше. Но, тем не менее, кое-какие моменты у ворот сборной Казахстана все же возникали. Так, на 5-й минуте Милевский получил мяч в центральной зоне, мягко прокинул его в штрафную на Гая, тот технично обыграл защитника и опасно пробил метров с 10-ти, но кто-то из защитников гостей успел подставить ногу, переведя игру на угловой. Вскоре Ротань выполнил резаный навес во вратарскую, Мокин пошел на мяч, но сыграл крайне неудачно, выпустив снаряд из рук — к счастью для гостей никто из игроков сборной Украины на добивание не успел.

Но в целом украинская команда действовала недостаточно агрессивно, и при этом вскоре умудрилась пропустить гол в свои ворота. На 17-й минуте гости на удивление легко прошли оборону сборной Украины по центру за счет быстрой комбинации, Шевчук неудачно сыграл персонально с Кукеевым, тот ворвался в штрафную справа, навесил во вратарскую, где Русол опередил Нусербаева, но выбил мяч прямо в голову своего оппонента — в результате отскок прямо в сетку, и 0:1.

После этого стало понятно на все 100%, что проблема сборной Украины заключалась именно в настрое на матч, в недостатке мотивации игроков. Поскольку, едва пропустив гол, хозяева поля моментально включили и желание, и агрессию — все то, чего как раз и не хватало до 17-й минуты. И на ворота казахстанцев посыпались моменты. На 23-й минуте Назаренко передачей с левого фланга нашел в штрафной Милевского, Артем в своем стиле укрыл мяч корпусом, уйдя тем самым от опекавшего его защитника, и сделал последний пас набегавшему из глубины Воронину; жаль, получилось слегка в недодачу, но Андрей, тем не менее, сумел опередить Мокина, подсекал мяч перед самыми руками голкипера, но сделал это недостаточно ювелирно — снаряд перелетел через перекладину, разминувшись с ней буквально на несколько сантиметров! Это был, конечно, самый опасный из всех нереализованных моментов первого тайма.

Вскоре уже сам Назаренко оказался на ударной позиции в штрафной площади соперника, пробивал по воротам метров с 10-ти, но мяч угодил в ногу кого-то из защитников казахстанской сборной. Через полминуты хавбек «Днепра» пробивал после углового — и снова на пути мяча, летевшего в створ ворот, оказался кто-то из игроков гостей. А на 30-й минуте возможность была уже у Милевского. Воронин, находясь спиной к воротам сборной Казахастана, мягко принял верховой мяч, филигранно скинув его под удар форварду «Динамо», Артем приложился метров с 12-ти — точно в цель, но Мокин в броске накрыл снаряд.

Успеха же сборная Украины добилась за счет стандарта. На 33-й минуте украинцы получили право на штрафной удар, назначенный в метрах 25-ти от ворот. Назаренко мастерским ударом обвел стенку, и мяч влетел точнехонько в девятку — 1:1! Сравняв счет, хозяева поля не остановились, продолжая «бомбить» ворота соперника. На 35-й минуте в бой пошли уже защитники. Мандзюк взял игру на себя, сблизился со штрафной и мощно пробил метров с 18-ти — мяч угодил в Логвиненко и ушел на угловой, пролетев в непосредственной близости от штанги. А вскоре после этого Ротань едва не клонировал гол Назаренко. Руслан, пробивая со штрафного, также направил мяч в девятку, но пробил не достаточно сильно — вратарь успел к мячу, переведя игру на угловой.

А вот концовка тайма, по созданным моментам, осталась за сборной Казахстана. Сперва интересный эпизод возник на 40-й минуте. Мокин, завладев мячом после подачи украинцами углового, выбил его далеко вперед и вывел Хижниченко один на один с Богушем — в итоге, кипер сборной Украины вынужден был покинуть пределы штрафной площади и сыграть головой. За несколько же секунд до свистка на перерыв гости едва не вышли вперед. Богуш неудачно сыграл, реагируя на достаточно очевидный навес со штрафного, отбил мяч прямо перед собой, и Эрбес получил возможность расстреливать пустые ворота метров с 8-ми, но направил снаряд значительно выше цели.

Второй тайм сборная Украины начала предельно резво, и уже на второй его минуте добилась успеха. Милевский пасом вразрез вывел Назаренко один на один с Мокиным и Сергей, хладнокровно направив мяч между ног голкипера, вывел команду вперед — 2:1. В дальнейшем преимущество украинской сборной было самым что ни на есть тотальным. Игра проходила исключительно на половине поля казахстанцев, которые действовали фактически на отбой. Другое дело, что реально голевых моментов было маловато. Потенциальные обострения, проникновения в штрафную, опасные навесы к воротам — все это возникало с завидной регулярностью, но последнего удара не было. В итоге, первый эпизод, достойный упоминания, произошел только на 67-й минуте: Мандзюк навесил точно на Воронина, который пробил головой, находясь на линии вратарской, но в рамку не попал. Вскоре примерно такой же момент упустил Милевский. Теперь с фланга подавал уже Ротань — на дальней штанге Артем, выиграв воздух у защитника, пробил по воротам — мяч пролетел в метре от стойки. Наконец на 80-й минуте Мандзюк выдал диагональ в штрафную точно на Селезнева, тот пробил головой метров с 8-ми — несколькими сантиметрами правее, и быть голу.

Но вот последние минут десять… Сборная Украины то ли устала, то ли просто решила довольствоваться текущим счетом. Но давление на ворота сборной Казахстана пропало, как по команде. Игра переместилась в центр поля, а казахстанцы очень скоро наладили очень неплохой контроль над мячом. И на 84-й минуте гости были очень близки к тому, чтобы спасти поединок. Кислицын ворвался в штрафную сборной Украины справа, сделал поперечную передачу на Авчерченко и тот, будучи в полнейшем одиночестве (!!!), нанес подготовленный, прицельный удар метров с 12-ти — мяч просвистел над самой перекладиной! Разумеется, стадион разразился свистом. Впрочем, особо на нашу команду это не подействовало — в целом, сборная Украины продолжала доигрывать поединок. Можно отметить лишь пушечный удар Тимощука метров с 27-ми — Мокин с трудом среагировал, но мяч не удержал. На добивание спешил Селезнев, сумел коснуться мяча, но подсечь его над кипером не сумел. А вскоре после этого прозвучал финальный свисток. Удержали победу!…

Да, кстати. Я кажется зря так обнадежил азербайджанцев-то. Мы же еще со сборной Андорры не играли. Ни дома, ни на выезде. Так что вполне вероятно, что ближайший в очереди на подъем — андоррский футбол. Во всяком случае, я тому не удивлюсь. И если это не дай Бог произойдет, вне всякого сомнения, тому буду объективные причины…