Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы " Динамо Киев"-Михаил Фоменко

2015-02-14 16:34 40 летию Великой победы " Динамо Киев"-Михаил Фоменко

Фоменко Михаил Иванович. Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР. Родился 19 сентября 1948 г. в с. Малая Рыбица Сумской обл.

Воспитанник сумской футбольной школы "Спартак".

Выступал за команды "Спартак" Сумы (1965 - 1969), "Заря" Луганск (1970 - 1971), "Динамо Киев" (1972 - 1978).

Чемпион СССР 1974, 1975, 1977 гг. Обладатель Кубка СССР 1974, 1978 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

За сборную СССР провел 24 матча (в т. ч. за олимпийскую сборную СССР сыграл 5 матчей).

Бронзовый призер Олимпиады 1976 г

Награжден Орденом «За заслуги» III степени

См. фотоДК-75 http://dynamo.kiev.ua/blog/199208.html

После окончания спортивной карьеры перешел на тренерскую работу. В настоящее время гл. тренер сборной Украины.

Заслуженный тренер Украины. Заслуженный работник физкультуры и спорта Украины.

Фоменко занял место центрального защитника в "Динамо Киев", с каждой игрой достигая все лучшего взаимопонимания с партнерами. А подобрались они хоть куда: справа в первые годы играл Доценко, затем это место закрепилось за Трошкиным; слева — Матвиенко, владевший всеми необходимыми для высококлассного защитника навыками; и второй центральный защитник — Решко, сильный в единоборствах, самоотверженный игрок.

Эта великолепная четверка вместе с вратарем Рудаковым обеспечивала надежные тылы, а атаковать динамовцы столицы Украины всегда умели. Успехи не заставили себя долго ждать: в 1974 году — первое место в чемпионате страны и Кубок СССР, в 1975 году — повторение чемпионского восхождения, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА..

А с какими нападающими Фоменко и его партнеру по обороне Стефану Решко довелось вести нелегкую борьбу! В розыгрыше Кубка кубков это — Жеков, армеец из Софии, обладатель Золотой бутсы», Крауз из «Айнтрахта», которого беспрестанно снабжали мячами чемпионы мира Грабовски и Хольценбайн, двухметровый гигант Эдстрем и братья Керкхоф из «Эйндховена», а в борьбе за Суперкубок УЕФА — знаменитый бомбардир Герд Мюллер из «Баварии»

  • А завоевать Суперкубок было тяжело?

  • Скажу так: "Бавария" была для нас идеальным, как принято говорить, раздражителем. Лучшая команда ФРГ, двукратный обладатель Кубка чемпионов, сплошь звезды, составлявшие основу сборной - в то время чемпиона мира и Европы. Но и мы к осени 1975 года знали, чего стоим. За плечами были опыт, мастерство, уверенность, подкрепленные весенней победой в Кубке кубков... Так что "Баварии" мы не боялись.

  • Что и подтвердил первый матч в Мюнхене, где все решил супергол Олега Блохина, обыгравшего четырех защитников во главе с Беккенбауэром и пробившего мимо Майера в дальний угол.

  • Наверное, все, кто видел тот гол, до сих пор помнят его. Прекрасный гол. Но я бы не сказал, что только он все решил. Главную роль сыграли самоотверженность, полная самоотдача всех игроков. Ведь, если помните, в нашем составе оказалось тогда много больных, травмированных. По сути, только у восьми человек не было проблем. Остальные вышли на уколах. Тренеры не могли даже замен сделать. Тактически наша команда тоже превзошла "Баварию", лишив ее игроков возможности играть в точный пас. Даже у Мюллера, славившегося своим умением создать момент из ничего, шансов не было.

  • Повторный, киевский поединок сложился более легко. И по результату - 2:0, и по игре - мячей могло быть больше.

  • А вас приглашали в зарубежные клубы?

  • В прямом смысле нет. Тогда ведь само упоминание о выступлениях за рубежом считалось чуть ли не преступлением. Нам всю жизнь втолковывали, что наше общество - лучшее, что профессиональный спорт чужд советскому человеку. И мы своей игрой, успехами на футбольном поле должны были доказывать, что это именно так. Косвенно же слышать приходилось, что тем или иным игроком "Динамо", сборной СССР интересуются богатые клубы Запада. Во время выездов за рубеж в местных газетах встречал и свою фамилию рядом с умопомрачительными суммами и названием известной команды.

  • Жалеете, что не удалось поиграть, скажем, в Испании или еще где-нибудь?

  • А чего жалеть? У нас ведь тоже была команда европейского класса, а чемпионат по уровню был вполне соизмерим с чемпионатами ведущих футбольных стран континента.

  • Но зарабатывали вы гораздо меньше, чем игроки иностранных клубов.

  • И тем не менее футболисты отнюдь не бедствовали и тридцать лет назад, когда я начинал, и двадцать, когда в составе "Динамо" добился наибольших успехов. Но тогда материальные блага были вторичны, отодвигались как бы на второй план перед такими понятиями, как ответственность, достоинство, патриотизм. К тому же мы знали, что наши труды будут надлежащим образом оценены.

  • Как это выглядело конкретно после побед над "Баварией"?

  • За выигрыш в Мюнхене мы получили по 600 марок. Домашняя победа была оценена в тысячу рублей.

  • Не густо...

Михаил Фоменко внес огромный вклад для достижения Великой победы " Динамо Киев" в борьбе за Кубок Кубков и Суперкубка Европы 1975г., под руководством Лобановского, Базилевича и покровителя ДК Щербицкого.

"АВТОРИТЕТАМИ( в футболе)ДЛЯ МЕНЯ БЫЛИ ТОЛЬКО ПЕЛЕ И ЛОБАНОВСКИЙ"( М. Фоменко.)

Исп. материалы Ю. Карман. "СЭ"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.02.2015, 16:34
14.02.2015, 16:34
199510 2 alyar, Rumpelstiltskin
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть