Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы " Динамо" Киев- Владимир Мунтян

2015-03-17 10:09 40 летию Великой победы " Динамо" Киев- Владимир Мунтян

Мунтян Владимир Федорович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 14 сентября 1946 г. в г. Котовске Одесской обл.

Воспитанник киевской ДЮСШ №1г.Киева. Первый тренер - Михаил Борисович Корсунский.

Выступал за команды "Динамо" Киев (1963 - 1977), СКА Киев (1980).

Чемпион СССР 1966, 1967, 1968, 1971, 1974, 1975, 1977 гг. Обладатель Кубка СССР 1966, 1974 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

Лучший футболист СССР (по результатам опроса еженедельника «Футбол») 1969 г.

За сборную СССР сыграл 49 матчей, забил 7 голов.

Участник чемпионата мира 1970 г.

После окончания спортивной карьеры на тренерской работе. Заслуженный тренер Украины.

Орден Мадагаскара «За достижения».

Орден Украины «За заслуги» II и III степени.

На фото (сліва на право) нижній ряд:С. Кузнєцов,В.Трошкін,В.Матвієнко, В. Мунтян,В. Онищенко. середній ряд:Ст. тренер В.В. Лобановський, В, Веремєєв, Є. Рудаков,Л. Буряк,О. Блохін, ст.тренер-вихователь О.П. Базилевич.

верхній ряд: М. Фоменко, А. Коньков, С. Решко, В. Колотов, масажист І.Жутник, лікар В. Малюта.

фото из музея ДК.

По мнению большинства футбольных специалистов, полузащитник киевского "Динамо" Владимир Мунтян - одна из самых ярких фигур советского и европейского футбола конца 1960-х - первой половины 1970-х годов. Как писал В.В. Лобановский в своей книге "Бесконечный матч", этот полузащитник, обладавший неповторимым почерком и своеобразным видением игры, демонстрировал безукоризненную технику, по-кошачьи мягкое обращение с мячом, отменную координацию, умение мгновенно принимать верные решения и вместе с тем нанести точный сильный удар. Ему не возбранялось использовать свои лучшие индивидуальные качества. Напротив, его непредсказуемые ходы, в которых разбирались только партнеры, отменно дополняли командную игру, придавали ей яркость, элегантность, некоторый шарм".

Из воспоминаний В. Мунтяна:

Представьте чувства девятиклассника, да еще шкета ниже, чем "метр с кепкой", которому предлагают тренироваться с киевским "Динамо"! На следующий день дома я так и не нашел подходящей сумки, взял школьную дерматиновую папку со сломанным замком, запихал в нее старые кеды - и вперед.

Приехал на "Динамо" минут за десять до назначенного срока. Спрятался за дерево: автобус уже стоит, начали подходить футболисты. Все строго по субординации. Сначала - дубль: Рудаков, Соснихин, Левченко, Медвидь... У меня уже дрожь в коленках началась. А когда и динамовские звезды вальяжно так стали подходить, один за другим скрываясь в автобусном чреве, - просто какой-то животный страх обуял... Биба! Сабо! Серебряников! Лобановский! Базилевич! Турянчик! Островский! Щегольков! Для меня они были просто футбольные боги, сошедшие на землю. Ровно в 11.00 дверь автобуса со скрипом закрылась - и боги уехали на тренировку. Я вышел из-за дерева и поплелся домой, проклиная себя за трусость и совершенно искренне полагая, что второго шанса сесть в этот автобус судьба мне не даст...

Но судьба оказалась благосклонной. Примерно через неделю после того позорного бегства я случайно встретил Бышовца, с которым мы жили неподалеку, хотя и учились в разных школах: "Что с тобой? Меня каждый день тренеры спрашивают: куда делся этот малый?" Толины слова успокоили и помогли перебороть страх".

Тогдашний старший тренер команды "Динамо" (Киев) Виктор Александрович Маслов обладал фантастической интуицией, мудростью. Причем это касалось не только неправдоподобного масловского предвидения путей развития футбола, без преувеличения, в мировом масштабе (достаточно вспомнить тактическую революцию по переходу киевского "Динамо" на игровую схему 4-4-2, затеянную им на два года раньше, чем это сделали англичане в триумфальном для них 1966 году), но и его прозорливости, связанной с перспективами каждого игрока, который находился в его распоряжении. Именно он распознал в Володе Мунтяне "золотого мальчика" киевского "Динамо". Именно такие игроки были нужны тогда команде.

На вопрос журналиста Спиваковского - Могли ли представить себе, что однажды станете героем популярного анекдота?

  • Это вы про армянское радио( Вопрос. Когда команда "Арарат" станет чемпионом СССР. Ответ. Когда за" Арарат"будет выступать Мунтян, Поркуян и девять киевлян), которое доказало, что в «Динамо» играют одни армяне - Мунтян, Поркуян и девять киевлян? (Смеется). Для нас с Валеркой (Поркуян) эта хохма стала легким шоком. Но народная молва разнесла ее так быстро, что мы как-то даже привыкли. Есть такие неожиданные, симпатичные, сделанные с душой фольклорные вещи, которые вызывают искренние улыбку. Как та песенка, которую фанаты иногда затягивали на Республиканском стадионе: «Бибу и Мунтяна, Сабо, Поркуяна ждут медали, ждут...»

Популярность В. Мунтяна была очень велика, он был любимчиком болельщиков, многие журналы и газеты печатали дружеские шаржи в его адрес.

. Однако совершенно особое место в его богатой игровой биографии занимает, конечно, матч с венгерским "Ференцварошем" в финале Кубка обладателей кубков, который состоялся в мае 1975 года в Базеле.

"Да, этот матч просто вне конкуренции! - с удовольствием вспоминает Владимир Федорович. - Подержать в руках еврокубок - по-моему, голубая мечта любого футболиста. Только я не согласен с некоторыми моими бывшими одноклубниками, которые теперь, с солидной временной дистанции представляют тот финал чем-то вроде легкой прогулки: мол, всем и так было ясно, что "Динамо" сильнее "Ференцвароша". Наверное, априори в классе мы венгров действительно превосходили, однако это предстояло еще доказать, а в кубковых матчах случается всякое".

Свою последнюю игру в чемпионате СССР В.Ф. Мунтян провел осенью 1977 года в Ереване. После этого собирался расстаться с большим спортом и посвятить себя научной работе. Еще будучи игроком, он окончил Институт физкультуры и юридический факультет Киевского государственного университета, затем - аспирантуру факультета международных отношений, хотя кандидатскую так и не защитил. Однако весной 1978 года его вызвал в Москву председатель ЦС "Динамо" Богданов и предложил перейти в московское "Динамо", посулив присвоение звания майора. Мунтян поблагодарил динамовского начальника за приглашение и перспективы служебного роста и вежливо отказался.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.03.2015, 10:09
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть