Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Турецкий марш

2017-01-10 12:17 Вчера, прочитав новость о том, что Гладкий может перейти в Турцию, я саркастически откликнулся словами Карася ...

Вчера, прочитав новость о том, что Гладкий может перейти в Турцию, я саркастически откликнулся словами Карася из всем известной оперы «Теперь я турок, не казак».

А потом задумался. Бегут ведь, бегут футболисты из украинского чемпионата . В Азербайджан, Грецию, в Турцию, Казахстан, Белоруссию, в воюющую с нами Россию.

Куда глаза глядят, бегут. И с каждым днем количество бегущих возрастает чуть ли не в геометрической прогрессии.

А с другой стороны, как не бежать. Количество команд в высшей лиге сократилось пока до 12-ти, где играть? В командах не платят заработанные деньги, игроки от клубов официально получают практически минимальную зарплату, а остальное с каких-то оффшоров, с каких-то фондов , контракты практически рабские и с кем они подписаны – даже игроки не знают.

Одним словом крепостное право. И талантливые игроки рванули в бега по – Есенину : «сняв штаны»…

Один из самых перспективных молодых игроков Р. Малиновский рванул в Бельгию, в скромный Генк, сыграл в 13 матчах 786 минут (примерно по 60 мин.в матче), не забив ни одного гола , не отдав ни одного голевого паса и заработав 5 горчичников. И это еще неплохо, он имел игровую практику. Но, к сожалению, сломался.

Суперталантливый Марьян Швед из Карпат рванул « на ура» в Севилью. Ну и где он? В Испании, с лета 2015 года, сыграл всего 12 минут в одном матче в третьей лиге ( D3) . И ныне играет за юношей. Если это его развитие его таланта, то дальше некуда. Его агент его, похоже, убил. Но денег сорвал.

За молодыми игроками рванули более зрелые. Федецкий, игрок сборной, который, как помним наглухо закрыл Рибери, в Дармштадте, в команде которая занимает последнее место в Бундеслиге, сыграл аж семь матчей (530 минут) из 16-ти, заработав при этом 4 желтых карточки. И видимо доволен. Не слышно что-то, что он ищет себе новую команду.

А в этом межсезонье начался «Турецкий марш». Только не Моцарта, а наших футболистов: Селезнева, Караваева, Рыбки и др. Турки интересуются Хачериди, Видой, Гладким, Сидорчуком, Ракицким, Эдуардо. И ведь знают игроки, что в Турции кидают игроков так, как нигде, но все же идут туда.

Видимо, и скорее всего, в Украине еще больше кидают.

Наиболее поразил переход капитана молодежной сборной U-19, которая стала чемпионом Европы в 2009 году, Кирилла Петрова из крепкого Олимпика , борющегося за место в ЛЕ, в Нефтчи (Баку), который ныне занимает предпоследнее место чемпионате Азербайджана, с целью повышения своих карьерных амбиций и перспектив. Уму непостижимо. Теперь туда же намылился и Пашаев.

Обратите внимание, в Китай ныне бегут из наиболее высоких чемпионатов, а мы бежим в Турцию, Азербайджан, в лучшем случае в Грецию или Бельгию.

Это бегство игроков, мне напоминает переходы начала 90-ых. Когда ушли все… «Неладно что –то в Датском государстве».

Понимать - то игроков, я понимаю. Понимаю, что ныне в Украине ловить нечего. Но их ведь никто и нигде не ждет с распростертыми руками. Хорошо лишь там, где нас нет…

Федерации необходимо срочно, я думаю, что в ближайшие недели решать этот вопрос. И, на мой взгляд, главным решением может быть расширение Премьер – лиги до 16 финансово стабильных команд с зарплатами игроков приемлемого уровня. Я думаю, такие команды найдутся.

И как обязательное приложение: контракты игроков должны быть прослеживаемые от копейки до их выполнения. А иначе, что хочу, то и ворочу.

Пусть на ближайшие несколько лет уровень ЧУ упадет, но мы сможем возродить наш футбол несмотря на нынешнее экономическое положение. . А иначе, он умрет. Сам умрет.

Кстати, экономика пошла в рост. Это статически учитываемая экономика. Но игрокам, то ведь платят в основном из оффшоров, невидимых, неясных, но имеющихся.

Может быть мое предложение - утопия. Но что-то ведь надо делать. Болезнь необходимо лечить, а не заговаривать.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.01.2017, 12:17
Skyf
Статус:
Эксперт (9885 комментариев)
Подписчиков:
40
Медали:
Выбор редакции × 162
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть