2017-02-25 18:43 Последний бой он трудный самый (Финал чемпионата мира по шахматам: Анна Музычук – Тань Чжунъи)

Анна Музычук

Тань Чжуньи

Дронавалли Харика - Тань Чжуньи

В седьмой партии (армагеддон: белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода) тай-брейка (на 99-м ходу) Тань Чжуньи была объявлена победительницей полуфинального матча с Дронавалли Харикой.

“Армагеддон” — решающая партия (как правило, на тай-брейке), которая играется на необычных условиях: белые имеют 5 минут на обдумывание, а чёрные — 4 минуты (или белые 6 минут, чёрные — 5), однако белых устраивает только выигрыш (в случае ничьей чёрные признаются выигравшей стороной).

“Харика выигрывала и по времени, и по материалу, и по позиции, но зевнула когда уже все было в ее руках: проиграла несколько раз выигранный матч (правда и проиграть пораньше тоже могла не раз).

У обеих флажки упали. Похоже, белые проиграли по времени.

Время Тань увидела первой. Просрочка времени.

На видео было видно, что Тань показала на часы Харики. четко видно как часы у Харики обнулились - у Тань еще 8 секунд - но игра продолжалась пока и у Тань часы не обнулились.

Тут она показывает на них пальцем - и конец - ничья (в пользу Тань), видимо, по той причине, что флажки упали у обеих.” http://chesspro.ru/

Тай-брейк Дронавалли Харика - Тань Чжунъи: 1-ая партия : 1:0 (на 17-м ходу), 2-ая партия : 0:1 (на 73-м ходу), 3-ья партия : 0:1 (на 60-м ходу), 4-ая партия : 1:0 (на 79-м ходу), 5-ая партия : ничья (на 77-м ходу), 6-ая партия : ничья (на 50-м ходу), 7-ая партия : ничья (Армагеддон) в пользу Тань, которая играла черными, на 99-м ходу.

Чемпионат мира среди женщин проходит в Тегеране с 10 февраля по 5 марта. 63 шахматистки (остались только две) соревнуются по нокаут-системе. В пяти кругах игрались матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ, в случае ничьей на следующий день проводились тай-брейки: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода).

В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ. Выходной: 26 февраля. Финал: 27 февраля - 3 марта: Анна Музычук (Украина, 2576.4 в классике, 2611 в рапиде, 2663 в блице) - Тань Чжунъи (Китай, 2502 в классике, 2474 в рапиде, 2562 в блице).

25.02.2017, 18:43