Победа на Уимблдоне принесла Федереру и Мугурусе по 2,88 миллиона долларов призовых

2017-07-18 15:59 В Великобритании завершился третий в этом году турнир «Большого шлема» — Уимблдон, главными триумфаторами которого стали ...

В Великобритании завершился третий в этом году турнир «Большого шлема» — Уимблдон, главными триумфаторами которого стали Роджер Федерер и Гарбинье Мугуруса, одержавшие победы в мужском и женском одиночных разрядах и заработавшие по 2,88 миллиона долларов призовых. Для 35-летнего швейцарца завоеванный титул стал восьмым (!

) на кортах Всеанглийского лаун-тенниса и крокета, а вот 23-летняя испанка впервые удостоилась главного приза на соревнованиях в пригороде Лондона.

«Если бы мне сказали, что я в этом году выиграю два „Шлема“, я бы посмеялся», — признался по окончании соревнований Роджер Федерер. Великий швейцарец не лукавит: перед стартом нынешнего сезона мало кто верил, что возрастному уроженцу Базеля, пропустившему полгода из-за травмы, удастся вернуть себе ведущие позиции в мировом теннисе. Однако Федерер посрамил скептиков, для начала победив в Открытом чемпионате Австралии, а затем повторив успех на Уимбл­доне.

В решающем матче соревнований швейцарец, занимавший на тот момент пятое место в рейтинге сильнейших теннисистов планеты, не оставил шансов 28-летнему хорвату Марину Чиличу (шестой в мире) — 6:3, 6:1, 6:4. При этом Федерер стал единоличным лидером по числу выигранных титулов в одиночном разряде на Уимблдоне, обогнав американца Пита Сампраса, семь раз первенствовавшего на травяном «мэйджоре».

Отмечу, что по ходу турнира Роджер не проиграл ни одного сета (!), повторив свое же достижение, установленное на Australian Open-2007. Кроме того, швейцарец стал самым возрастным чемпионом Уимблдона в Открытой Эре (берет свое начало с 1968 года) и впервые с августа 2016-го вернулся на третью строчку мирового рейтинга.

Еще более уверенную победу одержала в женском финале Гарбинье Мугуруса, одолевшая в решающем матче 37-летнюю американку Винус Уильямс — 7:5, 6:0. Этот успех стал вторым для испанки на турнирах «Большого шлема»: в прошлом году она стала триумфатором «Ролан Гаррос», обыграв в финале младшую сестру своей нынешней оппонентки — Серену Уильямс. Кстати, Гарбинье стала всего лишь второй представительницей Испании, которой покорился одиночный разряд в пригороде Лондона. Первой в 1994 году на вершину поднялась нынешний наставник Мугурусы — Кончита Мартинес.

Победа в Великобритании позволила Мугурусе занять пятую строчку в мировом рейтинге, сместив на шестое место украинку Элину Свитолину. Выше них только британка Конта, немка Кербер, румынка Халеп и впервые возглавившая рейтинг чешка Плишкова.

К слову, успешные выступления на Уимблдоне (первый в карьере выход в третий круг соревнований) позволили еще одной нашей соотечественнице — Лесе Цуренко — установить личный рекорд в мировом рейтинге и впервые войти в его первую тридцатку (29-е место).

18.07.2017, 15:59