Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Оптимизм без причины — признак Дейла Карнеги».(с)

2018-02-24 15:30 Успех — паршивый учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть. (слова Саши ...

Успех — паршивый учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть. (слова Саши Белого фильм "Бригада")

И жизнь летит, и жить охота, и слепо мечутся сердца меж оптимизмом идиота и пессимизмом мудреца. ( Игорь Губерман.)

Нервные и эмоциональные существа, и, как сейчас любят говорить, - перфекционисты и контрол-фрики- такими должны быть люди , какими они были задуманы по теории Дарвина.

В те древние пещерные времена человек должен шарахаться от любого шороха, постоянно ожидая нападения хищника , и точно не считать, что ближайшие кусты шевелятся от дуновения ветра, и даже спокойная вода в озере не случайна. То есть, ежеминутно бояться всего и не ждать абсолютно приятной и беззаботной жизни .

Жизнь с тех приснопамятных времен , конечно, сильно изменилась, давно в пещерах люди не живут , саблезубые тигры канули в вечность, да и теперь самих людей куда больше уже боится природа , наверное , поэтому сегодня у нас довольно много излишнего оптимизма, даже у тех, кто реагирует на переходящих дорогу черных кошек , а просыпаясь, обращает внимания, с какой ноги встал. Мы жить не можем, чтобы не смотреть в будущее с огромной надеждой на самое лучшее, и часто не обращаем внимания на элементарные знаки, которые нам посылает Вселенная. И получается, что настроив себя на исключительно положительный эффект, вместо него получаем совершенно обратное. Думаю, каждый для себя найдет множество примеров, которые подтверждают этот вывод.

А футбол , в качестве примера , особо показателен. Болельщиков куда больше, чем команд, и каждый считает, что именно его клуб самый лучший, самый сильный, короче, самый-самый, даже если это далеко от истины. Меду прочим, само слово « истина»- в футболе далека от истины и у каждого болельщика в нем свой смысл. Болельщик ждет от своих любимцев одного – трофеев, Кубков, золотых медалей, побед и, конечно, славы, чтобы потом нежиться в ее лучах. И ощущать приятное послевкусие от этого. Но только отдельным командам удается оправдать объемные желания болельщиков, да и то на время. Потом на троне появляется другой коллектив и так происходит постоянно. А болельщик команд, которые вроде, по их мнению, хорошо играют, но особых заслуг не имеют, хотя , вроде, по мнению поклонников команды просто обязаны, испытывают сильное неудовлетворение, раздражение и злость. Думать только о приятном не самое верное решение, мы перестаем многое замечать и все это приводит к неведению. Желание видеть во всем только хорошее, только ожидаемое, приводит к тому, что плохое мы не видим в упор и начинаем обманывать себя и окружающих, придумывая самые невероятные объяснения этим событиям. Для таких болельщиков мир как бы раздваивается- с одной стороны сказочные перспективы и желание видеть своих любимцев на самом верху футбольной пирамиды, а с другой- болезненная реальность и желание не уступить в споре ,утереть нос собеседнику, который имеет иное мнение. Много лет назад, мой старший по возрасту друг сказал: Всегда рассчитывай на плохое окончание истории. Если она так и закончится, ты к ней готов и не шокирован. Если же все закончится хорошо, то радость превысит даже те ожидания, которые могли бы возникнуть при ином варианте. И, вообще, нечего радоваться без повода .

Футбол абсолютно безжалостен. Он живет по своим законам, и только те, кто даже частично понял их, могут рассчитывать на неплохие результаты. Ему глубоко наплевать на прошлое и почти невозможно спрогнозировать точный результат ближайшего матча. Многие тренеры часто сами верят в миф о собственной значимости и избранном пути команды, особенно после одного или даже серии удачных матчей, но наступает момент и этот миф мгновенно улетучивается в вечность, оставляя тренера в недоумении. И счет на табло отрезвляет или, по крайней мере, должен это делать. С футбольными болельщиками немного сложнее, личная вера в гений тренера и его метагалактические способности, неистовая вера в силу команды, что часто происходит в среде поклонников команды , иногда затмевают разум и остаются одни эмоции, ничем не подкрепленные, оттого и довольно болезненные последствия после несовпадения реальности и ожидания положительного результата. И здесь еще влияет неспособность руководства и тренерского штаба многих команд вести диалог со своими поклонниками. Ведь истинных мотивов тех или иных решений и действий в команде мало кто знает, остается только одно- предполагать или придумывать свою версию, что убивает доверие между двумя сторонами медали под названием футбол, на корню.

Теория взгляда на будущее с оптимизмом не нова, но вряд ли от нее больше пользы, чем вреда. Розовые очки на самом деле приносят куда больше вреда их обладателю, чем пользы. Это все равно, что ночью надеть темные очки, сесть за руль авто , рассчитывая увидеть не только слабо освещенные дороги, дома и деревья, но и все детали и без приключений добраться до нужного места. Только у меня большие сомнения, что это получится.

Жизнь так коротка на самом деле, что но не сразу этот факт понимаешь, особенно, если тебе лет 25 и вся жизнь впереди , а ее окончание кажется очень и очень далеко. А потом неожиданно понимаешь, что цифры в паспорте никак не абстрактные, а привязаны к началу жизни в этом мире и это начало с неумолимой скоростью отдаляется, как бы , не старался ее уменьшить или остановить . Нет такого тормоза. Не придумали, пока. Но в этом есть один существенный положительные момент и его название – жизненный опыт, мудрость, если угодно и , если это слово не коробит тех, кто еще в начальной стадии пути по части приобретения этого опыта. Вот именно это и позволяет видеть то, что раньше просто не замечал, понимать причину многих событий, поступков людей, хотя и не всегда одобрять и соглашаться с ними.

Конечно, сейчас правдолюбы и поучатели, а здесь их хватает, вставят свои пять копеек и популярно объяснят, это не совсем так, то есть, вообще, не так и возраст не имеет значения для получения жизненного опыта. И нужно всегда верить в светлое будущее, даже, когда не веришь. В футболе тоже. Но я пока считаю, как изложено выше и не жду ничего хорошего, меньше разочарований. А получится хорошо- представляете уровень радости моей!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.02.2018, 15:30
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть