Анна Музычук присоединилась к своей сестре в восьмерке сильнейших

2018-11-11 18:14 Анна Музычук присоединилась к своей сестре в восьмерке сильнейших

Завершен третий тур чемпионата мира
11 ноября в Ханты-Мансийске состоялся тай-брейк 1/8 финала женского чемпионата мира.
У Анны Музычук и Антуанеты Стефановой в первой встрече получилась ничья, а во втором поединке верх одержала игравшая черными Анна Музычук, которая присоединилась к своей сестре Марии в восьмерке сильнейших.
Stefanova Antoaneta (BUL) - Muzychuk Anna (UKR), ЧМ 2018, 1/8, тай-брейк 2, 0-1

1.d4 d5 2.Bf4 Nf6 3.e3 Bf5 4.c4 e6 5.Nc3 Bb4 6.Qb3 Nc6 7.a3 Bxc3+ 8.bxc3 Na5 9.Qa4+ c6 10.c5 b5 11.Qd1 Ne4 12.Rc1 g5 13.Bg3 h5 14.f3 Nxg3 15.hxg3 Nc4 16.Bxc4 bxc4 17.g4 Bd3 18.gxh5 Rb8 19.Qd2 Qa5 20.e4 f6 21.e5 Qxa3 22.exf6 Rb2 23.Qxg5 Rxg2 24.f7+ Kxf7 25.Qf4+ Kg8 26.h6 Qb2 27.Qe3 Kh7 28.Qf4 Qf2+

0:01:05 - 0:01:32

0-1

Главной сенсацией тура стало поражение рейтинг-фаворита Валентины Гуниной от юной Гулрухбегим Тохирджоновой. Узбекская шахматистка выиграла обе быстрые партии в острой борьбе, успешно действуя на территории соперницы, известной своим комбинационным талантом.

Лэй Тинцзе была сильнее Алисы Галлямовой в обоих поединках с контролем «25+10» и уверенно прошла в следующий круг.

Жансая Абдумалик разгромила Иоланту Завадзку в первой партии, а ничья с позиции силы во второй помогла казахской шахматистке выйти в 1/4 финала.

Александра Костенюк обыграла Харику Дронавалли в первой встрече в рапид, но не удержала немного худшую позицию во второй. Участницы отправились выяснять отношения с контролем времени «10+10». Здесь Каисса была на стороне россиянки, которая выиграла первую партию и сыграла вничью вторую, став еще одной четвертьфиналисткой чемпионата мира.

Наталья Погонина и Екатерина Лагно сражались до первого на этом турнире «Армагеддона». В рапиде шахматистки сделали две ничьи и продолжили битву в «десятиминутках». Ничейная серия продолжилась и на этапе этапе, зато в блице гроссмейстеры обменялись ударами: после поражения Наталья Погонина продемонстрировала свою знаменитую силу воли и «по заказу» победила во второй партии. В партии «внезапной смерти» белыми играла Екатерина Лагно, которая в итоге и одержала столь важную победу.