IFAB внес изменения в Правила игры в футбол, которые произойдут уже с 1 июня

2019-07-04 10:15 IFAB внес изменения в Правила игры в футбол, которые произойдут уже с 1 июня

Ежегодное общее заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), которое этой весной прошло в шотландском городе Абердин, внесло ряд изменений в Правила игры в футбол. Так, изменения в сезоне-2019/20 коснутся основных целей стратегии fair play (“играй честно”), в частности, улучшения поведения игроков и повышения уровня уважения, увеличения игрового времени, желания сделать игру более справедливой и привлекательной. Об этом сообщает пресс-служба ПФЛ.

По отзывам футбольного сообщества, предыдущие изменения в Правилах игры сезона-2018/19 были восприняты одобрительно (в том числе и эпохальное решение о разрешении использовать электронное и коммуникационное оборудование в технической площади). Сейчас эксперименты проводятся по правилам 3, 5, 13 и 16.

Правило 3. Игрок, которого заменяют, должен покинуть поле в ближайшей к нему точке на ограничительной линии, кроме случаев, когда арбитр позволит игроку быстро/немедленно покинуть его через среднюю линию.

Правило 5. Арбитры будут показывать желтые карточки (ЖК) и красные карточки (ЧК) официальным представителям команд, виновным в неподобающем поведении. В Правилах игры перечислены основные нарушения, заслуживающие ЖК/ЧК; если нарушителя невозможно установить, ЖК/ЧК получает старший тренер, находящийся в технической площади.

Правила 13 и 16. Штрафные/свободные удары для команды, защищающейся в собственной штрафной площади: считается, что мяч вошел в игру, как только по нему нанесли удар ступней и он начал двигаться. Предыдущее требование, согласно которому он должен был покинуть пределы штрафной площади прежде, чем до него коснется любой игрок, было убрано.

Нечаянная игра рукой теперь будет наказываться, если игрок забил гол или создал голевой момент с помощью случайного попадания мяча в руку.

Футболист, которого меняют, должен покидать поле в том месте, где ближе всего к нему располагается боковая линия поля, больше не нужно идти через все поле.

Отменено правило, согласно которому мяч должен оставлять штрафную при розыгрыше удара от ворот, прежде чем его коснется защитник.

Футболистам атакующей команды больше нельзя вставать в стенку при пробитии штрафных. Они должны находиться как минимум в метре от нее и не мешать защитникам.

Кроме новых правил также получили согласие на использование электронного и коммуникационного оборудования, компактных мобильных девайсов в технической зоне, но исключительно для тренерских и тактических задач или для обеспечения безопасности игроков.

Еще одним нововведением стало использование четвертой замены в тех случаях, когда матч переходит в дополнительные 15-минутные таймы.

04.07.2019, 10:15