Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Эволюция английского слова "goal"

2019-09-19 23:18 Надо отдать должное: команда серьезно прибавила в движении, причем в первую очередь за счет паса. Прибавила ...

Надо отдать должное: команда серьезно прибавила в движении, причем в первую очередь за счет паса. Прибавила против соперника, перебегать которого проблематично в принципе. Прибавила, изменив тактические приемы, не приносившие результата в предыдущих играх.

Английское слово "goal" имеет множество значений, оттенков и синонимов.

Не является исключением в этом плане и футбол - хотя традиция игры намертво привязывает футбольную семантику к проникновению мяча в ворота. Но тренер, ставящий задачи своим игрокам, имеет дело с главным футбольным значением слова "goal" лишь в самом конце своей работы. А в ее процессе в первую очередь сталкивается с другими вариантами перевода, вроде "цель - задача - финиш - место назначения". В принципе, "голом" можно назвать любую задачу, которую тренеры ставят перед игроками.

Но на поле нет вариантов: гол следует забить. Говорю я это к тому, что практически все задачи, которые Михайличенко мог поставить сегодня перед игроками, они так или иначе выполнили: резко увеличенный объем индивидуального движения без мяча самым существенным образом сказался на преимуществе в командном движении над соперником; был в основном выполнен тактический план по проникновению в штрафную соперника в движении; выполнена задача по исполнению разрезающих передач, особенно под завершающий удар. Соперник был поставлен в условия, в которых его возможности для контратак были существенным образом сужены. И если бы не определенная суматошливость игроков Динамо в исполнении передач, рисунок игры, поставленный задачами тренера, обозначил бы преимущество забитыми голами.

Надо ли отдельно объяснять, что тренер не может не ставить задачу забить мяч в ворота соперника? Наверное, о таких элементарных вещах тренеры не говорят даже при самых детальных установках на игру.

Плохо, очень плохо, недопустимо плохо обстоит у наших футболистов дело с исполнением той задачи, ради которой они вообще выходят на поле: выполняют все или почти все, что требуют от них тренеры. Вот только этот самый "goal" забить не могут.

Давление на ворота Мальме, обусловленное тренерской установкой, в конце концов принесло свои плоды. Я даже рискну предположить, что Михайличенко удалось "продавить" не только хорошо организованное сопротивление соперника, умело лишавшего динамовцев пространства для разбега, но и неумение собственных подопечных решать "goal-задачу".

Содержание игры в целом особым разнообразием не отличалось, но было бы странным видеть большой ее "ассортимент" при наличном уровне исполнительского мастерства этого поколения игроков Динамо. И в этом пункте нелишним будет упомянуть о работе некоторых из них. Начну, пожалуй, с Родригеса - как самого яркого приобретения за последние сезоны: у меня сложилось впечатление, что его злоупотребление индивидуальной игрой явилось прямым следствием низкого класса динамовской полузащиты по части организации командных действий. Он очень неплох индивидуально. Однако на его игре очень быстро сказалась общая разорванность командных действий в Динамо. Не могу судить о причинах, побудивших Михайличенко заменить его Бесединым: возможно, он посчитал, что Родригес чересчур играет индивидуально и что соперники приноровились к его манере - хотя футболист нисколько не устал и даже "факнул", увидев, что его меняют. Но факт остается фактом: после выхода Беседина на поле защита Мальме действительно как бы утратила ориентир на свой "goal" - что в итоге и позволило Шепелеву прорваться в зону завершающего паса. К сожалению, свой персональный "goal" в непосредственной своей зоне ответственности он в течение всей игры исполнял довольно невнятно, греша неточными передачами и опаздывая к подбору мяча. Да и вообще, очень, очень трудно осваивает этот нынешний динамовский состав динамическую игру в пас: остро чувствуется дефицит соответствующей "школы". Но подвижки есть. Более того, команда выдержала свой собственный темп аж до забитого гола. То есть практически в течение всего матча.

А вот гол был забит потому, что и Шепелев, и Буяльский наконец-то сообразили микроэпизод нестандартной игры. Подчеркиваю данный момент потому, что игроки Динамо и при Хацкевиче, и при Михайличенко от матча к матчу обнаруживают как стремление, так и способности к исполнению тренерских установок. Но тренер со своим "goal" лишь предполагает. А исполняют его игроки. Может, этот эпизод послужит для них уроком. Во всяком случае, хотелось бы надеяться на их собственное понимание - как необходимости игры в динамический футбол, так и потребности в собственной инициативе и фантазии. Могу еще отметить, что этот эпизод дал показательный ответ тем, кто весь учебно-тренировочный процесс механически сводит к неким "правильным" указаниям тренеров: представляете себе, как на предматчевой установке Михайличенко указывает Шепелеву - мол, ты должен пройти по центру индивидуально и на 84-й минуте (не раньше!) отдать разрезающий пас на ход Буяльскому, который обязан двинуться к правому углу вратарской площадки! Судя по настойчивости некоторых болельщиков, установки тренеров именно так и выглядят :).

Когда это случилось, мне было искренне жаль Михайличенко: тренер сжигает себя. Кажется, он даже слез не сдержал. Но имея такие проблемы в команде, вообще до инсультов с инфарктами рукой подать.

Кстати, еще раньше нестандартным пасом отметился и Родригес - на того же Буяльского. Словом, исполняя на поле тренерский "goal", игроки обязаны завершать его своим. К сожалению, эволюция футбола, о которой без конца твердят местные "большевики", вымыла из большого динамовского футбола настоящих мастеров гола. Но сейчас об этом не будем: печалей у нас и так хватает.

Что еще следует отметить в действиях отдельных игроков? Ну, уже привычно опаздывали к точке приема мяча Сидорчук с Кендзерой. Да и вообще, ожидание паса - вместо прихода в ту точку, где следует с ним встретиться, никуда не делось и в сегодняшней, намного более мобильной игре в исполнении Динамо. К сожалению, это теперь такой системный, такой глубинный порок игры нашей команды, против которого бессильны любые, даже самые умные и точные "голы" тренера.

Медленно шел к подбору мяча Шабанов - хотя более-менее свою зону контролировал. Миколенко в общем свой фланг держал, но вот именно нестандартных действий ему недоставало. И вообще, он в последнее время как-то скатился к схематичной игре. Я понимаю рвение Вербича. Однако настоящий "goal" в футболе делают хоть и с горячим сердцем, с горящими глазами, но все же с холодной головой. Словом, слишком много суматохи - в противовес осмысленным действиям: даже в самой быстрой игре должны быть футбольные "паузы по Станиславскому". Тут уместно вспомнить великого Пеле - лучшего в истории футбола мастера паузы в обводке. Или Тьери Анри из 90-х годов, или Зидана. Или хотя бы ныне играющего Златана Ибрагимовича.

Не знаю, что сказать об игре Цыганкова. Да, наверное, он и сам мало что о ней скажет. Внешне это ухудшенная копия минувшего сезона. Я не сторонник веры во всяческие формальные расстановки игроков. Но в случае с Цыганковым, с моей точки зрения, следовало бы подумать о каком-то нестандартном варианте использования его возможностей: например, в зоне под нападающими, во втором темпе атаки. Иначе его неминуемо накроют: Цыганкова сегодня знают все. Помните его подключение при голе сербам? Вот именно о таком использовании его возможностей я и говорю.

С моей точки зрения, "goal" в современном футболе приобрел несколько иное семантическое значение: падение общего класса множества игроков чрезмерно повысило роль тренера, что сплошь и рядом приводит к чрезмерной заорганизованности действий футболистов. В рот тренерам заглядывать следует, но управляемые им ноги не должны отключать собственную голову футболистам. Такой аспект эволюции данного слова и стоящего за ним образа положительным признать вряд ли удастся: при самом гениальном тренере гол могут забить только футболисты. Так что Гвардиола в нынешнем динамовском составе был бы практически бесполезным.

Динамо выполнило установку тренера на победу - это главный итог отчетной игры. Можно ли требовать от игроков большего? Вероятно - а то зачем же тогда на поле выходить? Во всяком случае, все резервы того футбола, который в Динамо эволюционировал до катания мячика между позициями, давно исчерпаны. И потому придется бежать, догоняя и перегоняя соперника. Сегодня наконец-то перегнали.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.09.2019, 23:18
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11589 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть