Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ЛЕ 2019. Слезы Михи, харакири-быки, пацаны ЧФР, полумолодежный МЮ и другие вчерашние факты

2019-09-20 01:45 Что я вчера увидел в Лиге Европы на фоне рассуждений про дно УПЛ и РПЛ Очень ... ЛЕ 2019. Слезы Михи, харакири-быки, пацаны ЧФР, полумолодежный МЮ и другие вчерашние факты

Что я вчера увидел в Лиге Европы на фоне рассуждений про дно УПЛ и РПЛ

Очень переживал, что Polsat Sport Premium будет транслировать Лигу Европы на парочке каналов, ведь тогда там места киевлянам не было бы. Но, слава Богу, все шесть польских спортивных канала показывали футбол: 1 – «Айнтрахт» - «Арсенал», 2 – ПСВ – «Спортинг», 3 – «Базель» - «Краснодар», 4 – «Динамо» Киев – «Мальме», 5 – ЧФР – «Лацио», 6 – «Ренн» - «Селтик».

Так что для меня пиршество футбола продолжилось в полной мере. И увидел я…

Слезы Михайличенко. Да-да, не удивляйтесь. Наш старый добрый Миха пустил скупую мужскую слезу, когда его подопечные, наконец-то, разродились на гол «Мальме». Произошло это на 84 минуте, когда Шепелев идеальным пасом вывел Буяльского на ударную позицию. После чего последовала бурная радость болельщиков на трибунах и возле телевизоров. Лично я так подскочил со своего дивана, что чуть потолок головой не прошиб. Вернее, черкнул макушкой побелку на потолке. А высота там метра три. И начал прыгать на радостях уже по полу, как и динамовские фанаты с полуобнаженным торсом неистово обнимались на стадионе, что есть силы размахивая родными бело-голубыми клубными прапорами.

И только Михайличенко, красный, как вареный рак, опустил голову, прикрыв глаза руками. А когда динамовский тренер устремил свой ясный взор на поле, то крупным планом были глаза на мокром месте. Еще бы, столько переживать. Вот до чего довели подопечные своего наставника, до полуинфарктного состояния. Ведь подобное покраснение лица, что ни что иное, как повышенное давление, которое не могло не подняться, наблюдая за игрой киевлян. То, что ничего не клеилось в атаке, это ничего не сказать. Хорошо уже то, что забили и не пропустили! Есть первая победа Алексея Михайличенко на посту главного тренера киевского «Динамо» в этом сезоне. И я очень рад, что она пришлась именно на еврокубковый матч. Этот успех, несомненно, придаст динамовцам уверенности в своих силах. Да и Игорь Суркис, судя по выражению лица, был доволен результатом. Шутка ли, киевляне не выигравали с 3 августа сего года! А теперь полтора месяца без побед позади.

Кстати, смотря на игру «Мальме», можно утверждать, что не так слаба УПЛ, как мы привыкли думать. Во всяком случае, украинские клубы играют против Киева более смело и удачнее. Так что украинский клубный футбол не на таком уже и дне, как думалось в последнее время. Особенно, после позавчерашнего разгрома «Шахтера» от «Сити». Киевляне своей настойчивостью к успеху с грамотным неуступчивым соперником снова возродили веру в наш клубный украинский футбол. Все у нас будет хорошо, панове. Лично я в это верю.

И если говорить про дно УПЛ, то, что можно сказать про РПЛ, когда двое из ее лидеров крупно влетают в гостях. На сей раз – «Базелю» - 0:5 и «Лудогорцу» - 1:5. Имена то звиздец какие известные в футбольном мире. После успешных матчей «Зенита» и «Локо» в Лиге чемпионов, казалось, что я поспешил с утверждением, что российский чемпионат не так уж и крут, как привыкли расписывать его почитатели. Ан нет. Дядя Саныч оказался ПРАВ на все сто!!! Если «Краснодар», который громит дома всех и вся, много забивая, проигрывает два гостевых матча в Европе с общим счетом – 0:9, а ЦСКА, выигрывая после первого тайма, пропускает после перерыва пять далеко не от гранда – то, что там дальше говорить, когда все и без комментариев ясно. После таких унизительных разгромов засуньте свои бесполезные 3:0 на «Сантьяго Бернабеу» сами знаете куда.

Вчера я писал про «Шахтер», как о самом слабом звене восточноевропейского футбола 1 тура Лиги чемпионов. Так вот если брать вообще еврокубки, то здесь «Краснодар» и ЦСКА дадут всем форы.

Конечно же, смотреть детально остальные матчи, если все внимание было на «Динамо» Киев – «Мальме», я не мог. Но когда переклацывал каналы, то кое-что интересненькое подметил.

Я видел, как «Быки» при 0:3 делали себе харакири, когда Вильена в собственной штрафной площади четко поразил ворота своей команды. Я тут же засмеялся: «Видать, хорошо швейцарцы проплатили голландца». А если серьезно, то не везет представителям Нидерландов с «Базелем». То ПСВ с квалификации Лиги чемпионов вылетит после стыков с этим клубом. То игрок сборной Голландии ворота своего клуба расстреляет, сделав ему окончательное харакири. Пятый гол Окафора на 79 минуте – это уже последний гвоздь в крышку краснодарского гроба, окутанного российским триколором под гимн развалившегося Союза.

Правда, групповой этап тем и хорош, что умерший может не просто резко воскреснуть, а отомстить, и его на проходном плей-оффовском месте завершить. И тогда – всенародная слава героям, снова под российским флагом и звучание гимна давно развалившейся красной империи. Ну, а если, все же, «быки», равно как и ЦСКА, не смогут пройти по Лиге Европы дальше, то можно заявить, что нас там вовсе не было. А что, россиянам не привыкать делать подобные заявления. Не впервой, как говориться. Главное, чтобы свои поверили. А на мнение остального мира наплевать.

Кстати, если так дело пойдет и дальше, то предвижу разговоры, что, де, «Краснодару» (равно, как и ЦСКА) Лига Европы и на фиг была не нужна, и он ей пожертвовал ради лигочемпионовского места в РПЛ. Если окажусь прав, то тем, кто сие утверждает, следует обратить внимание на то, что «быки» попали в Лигу Европы через пролет в квалификации Лиги чемпионов. И если они так туда стремятся попасть, то почему сие не сделали в этом году? Но вернемся к нашим баранам Лиги Европы.

Я не видел этого момента, который на заглавном фото с матча «Базель» - «Краснодар». Но, по ходу, телеоператоры еврокубков явно увлеклись трансляцией детей на трибунах. Думаю, потому что в этом возрасте, как в никаком другом, очень ярко передается весь спектр эмоций, которые обуревали трибуны. Как видим, юные фанаты швейцарской команды очень даже довольны увиденным. Они веселы и счастливы от созерцания на то, как их кумиры уничтожают лидера чемпионата России.

Зато я углядел, как неистовствовали пацаны-болельщики румынского ЧФР, когда их команда с пенальти сравняла счет в поединке с римским «Лацио». Стадион был неполон, и юные фанаты дали волю эмоциям на свободных трибунах: высокими прыжками, громкими выкриками, обниманием-братанием, размахивая ЧиФыРскими розами с демонстрацией своих зубов, многих из которых не было на месте. Пацаны есть пацаны. Представляю, как они сходили с ума, когда Омрани на 75 минуте забивал победный мяч. Последние минуты прошли в атаках «Лацио». Это я уже увидел. И как мощно врзевел стадион после финального свистка – тоже.

Вторая часть евролиговского банкета началась в 22.00. Кому интересно, вот на какие матчи обратили внимание поляки: 1 – «Рейнджерс» - «Фейеноорд», 2 – «Порту» - «Янг Бойз», 3 – «Рома» - «Истанбул», 4 – МЮ – «Астана», 5 – «Вулверхэмптон» - «Брага», 6 – «Боруссия» Менхенгладбах – «Вольфсберг». О, сколько сегодня волков из разных стран рвало и метало.

Здесь все мое внимание было сосредоточено на МЮ – «Астана». Чемпион Казахстана неплохо смотрелся на фоне сильного соперника, который вышел играть в полумолодежном составе. Со старта сразу шестеро (!) игроков моложе 21 года. Был даже 17-летний тинейджер – Мэйсон Гринвуд. Он и забил единственный победный гол на 73 минуте.

Здесь хочу отметить праздничную атмосферу на «Олд Траффорд». В каком бы составе не играли манкунианцы, и против любого соперника, родные трибуны всегда будут их поддерживать громогласно и до самого финального свистка. Кстати, матч чем-то «Динамо» Киев – «Мальме» напоминал. Хозяева безрезультатно пытаются забить, гости – опасно контратакуют. Только вот в отличие от динамовцев МЮшная молодежь во главе с 25-летним дядьком Фредом обстучала весь каркас ворот «Астаны» на пару с голкипером Эричем. А сколько было милимитражей со штангой – и сосчитать трудно. В общем, игра смотрелась на одном дыхании. Сольскьяэр неоднократно хватался за голову от запоротых его подопечными моментами, но потом неизменно поднимал верхний палец вверх. Ведь действительно, все было разыграно красиво. А что не забили… Так в следующий раз забьем. И все с улыбкой. А теперь сравните с пускающим слезу, красным, как рак, от переживаний - Михайличенко.

МЮ явный фаворит текущей Лиги Европы. И если будут соперники посильнее «Астаны», то выйдет уже основной состав. А пока что решение задачи выхода из группы можно решить и молодежным полудублем. Оппоненты позволяют.

Попал я и на финальный штурм «Вулверхэмптона». Не знаю, как там во время игры, но в компенсированные шесть минут, плюс полторы переигранных - англичане создали у ворот «Браги» три голевых момента плюс опаснейший штрафной перед самым финальным свистком. На пути мяча неизменно стеной становились защитники с вратарем. Жаль, Волки заслуживали на ничью, но проиграли – Бродяги. Это клички такие у фанатов «Уондерерс», если что.

Всей игры «Боруссия» - «Вольфсберг» тоже не видел. Но если все голы забивались так, как третий (удар, мяч от вратаря снова отскакивает к пробивавшему Ритцмайеру, и рикошетом от ноги под перекладину) то следует признать, что гостям из Австрии в Менхенгледбахе крупно повезло. Хотя, я прав, повезло то КРУПНО! Хотя, о чем это я? Один раз может повезти, ну – два, но не четыре же! А говорю я так, потому что сколько не переклацывал по каналам, «Боруссия» всегда атаковала, а счет говорил об обратном))) В этом и есть парадокс футбола.

Таким вот ярким вчера получился мой футбольный вечер. Следующего праздника евро клубного футбола ожидаем через две недели.

Кстати, я знаю столицу Украины – как Київ, так ее название и пытаются произносить на Западе. В России говорят – Киев. Но, как оказалось, есть еще третья трактовка названия главного города нашей Батьківщини. Польская – Кийов! И все три варианта верны. Город то Кия. Это у которого братья Щек и Хорив с сестрой Либідь. Им и памятник в Киеве установлен личный. Такие вот галушки, панове. Засим заканчиваю свой обзор увиденного.

Еврокубкоман Саныч

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.09.2019, 01:45
auto-koaal
Автор:
Статус:
Наставник (2285 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 82

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть