Союз-1990-28. ЦСКА вырывает победу у «Спартака» = «серебро», Минск остается в Вышке

2020-05-23 10:52 А еще «бронза» у московского «Динамо», «Ротор» - 13-ый, Фокин – когда от героя до антигероя ... Союз-1990-28. ЦСКА вырывает победу у «Спартака» = «серебро», Минск остается в Вышке

А еще «бронза» у московского «Динамо», «Ротор» - 13-ый, Фокин – когда от героя до антигероя всего один шаг, судья втаскивает «Торпедо» в еврозону, «Арарат» побеждает Киев впервые за семь лет

118-я часть рубрики «Чемпионат СССР. Тур за туром. Факты, интриги, скандалы» про

28 тур. 20 октября 1990 года («Шахтер» Донецк пропускал, потому что уже закончил чемпионат)

В последнем туре четыре матча из шести являлись решающими в определении окончательного турнирного расклада на следующий сезон.

Прежде всего, решался вопрос о медалистах и зоне Кубка УЕФА, куда путевку гарантировано давало четвертое место, и пятое – в перспективе. Это если кубок страны выиграет клуб первой четверки. Ну, и борьба за выживание в советской Вышке достигла своего апогея. Вот с неё-то и начну.

«РОТОР» Волгоград – «ДИНАМО» Москва 0:1. Зрителей – 25 000 (официальная вместимость 40 000). Гол: 0:1 Колыванов (87).

Да, гол Колыванова на последних минутах принес московскому «Динамо» труднейшую победу и третье «бронзовое» место. Но ведь и «Ротору» это мяч принес горькое разочарование последним, 13 местом. Теперь волгоградскую команду ожидали нелегкие испытания переходных матчей за сохранение места в советской Вышке с четвертой командой Первой лиги. А «бело-голубым» осенью следующего года предстоял старт в Кубке УЕФА.

Как по мне, московское «Динамо» со своим «звездным» составом вообще должно быть главным претендентом на победу в 53-ем чемпионате Союза. У чемпионов, киевлян, москвичи взяли три очка из четырех (1:0 – 0:0). «Спартак» тоже был обыгран «по сумме двух встреч» - 2:1 – 1:1. С ЦСКА столичные «бело-голубые» дважды разошлись по нулям. Так в чем же дело? А в отсутствие стабильности. Торпедовцам динамовцы проиграли дважды с общим счетом 2:5. Были разгромлены «Днепром» на «Метеоре» (1:5). Сенсационно проиграли дома «Арарату» (1:2). Как-то беззубо выглядели в атаке в Душанбе (0:2). В итоге – вместо упорной борьбы за «золото» со своими киевскими одноклубниками (как четыре года назад), которым не уступали по силе состава, а под финиш чемпионата и вовсе превосходили, московские динамовцы удовлетворились всего лишь «бронзой». Хотя, с учетом того, что после сезона-1986 у «бело-голубых» произошел медальный сухостой – третье место – это, все же, успех.

Своей выездной викторией московские динамовцы очень помогли одноклубникам из Минска.

«ДИНАМО» Минск – «ПАМИР» Душанбе 1:0. Зрителей – 3 000 (вместимости стадиона «Трактор» не знаю). Гол: 1:0 Михаил Мархель (52).

Белорусам нужно было победить, они и выиграли. Думаю, заслуженно остались в советской клубной элите на следующий год. Хотя «Ротор» под финиш и заставил всех болельщиком минского «Динамо» поволноваться за судьбу любимой команды.

ЦСКА Москва – «СПАРТАК» Москва 2:1 (фрагмент поединка на заглавном фото) 20 октября 1990. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Облачно, 6 градусов. 40 000 зрителей (86 500) Судьи: В.Бутенко, А.Бутенко, В.Королёв (все - Москва).

ЦСКА: Ерёмин, Д.Кузнецов, Колотовкин, Быстров, Фокин, Колесников, Корнеев (Дмитриев, 73), Брошин, Галямин, Татарчук, Масалитин (О.Сергеев, 69). Тренер Павел Садырин

"Спартак": Черчесов, Базулев, Кульков, Попов, Градиленко (Бушманов, 58), Карпин, Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Мостовой, Имреков (О.Иванов, 53). Тренер Олег Романцев

Голы: 1:0 Сергей Фокин (43), 1:1 Александр Мостовой (55), 2:1 Дмитрий Кузнецов (78, с пенальти). Предупреждения: О.Сергеев - Шалимов. Дублёры - 3:5. Голы: И.Файзулин (2), Ю.Бавыкин - А.Тимошенко, А.Абдураимов (3), Н.Сулейманов.

Сейчас, зная то, что произошло, можно утверждать - спартаковцы репетировали предстоящее сражение Кубка чемпионов в Неаполе, где международный экзамен у «красно-белых» вскоре будет принимать местный клуб, ведомый САМИМ Диего Марадоной. «Наполи» по силе, конечно же, котировался значительно выше ЦСКА, который вообще не был известен в Европе. В подтверждение слова капитана ЦСКА Сергея Фокина, который по ходу матча мог превратиться из героя в антигероя: «Знаете, мы ведь так отчаянно бились за медали еще и потому, что не хотим оставаться в положении эдаких «знакомых незнакомцев». Внутри страны каждого из нас знают и специалисты, и болельщики. Но когда в этом году команда приехала на международный турнир в Испанию, обнаружилось, что в компьютерном банке данных о европейских футбольных клубах ЦСКА попросту не значится. Будем исправлять эту несправедливость – бороться за европейское признание».

Европейского признания команде Павла Садырина так и не удастся добиться. А вот пошуметь в «старом свете» ЦСКА удаться, когда в ранге чемпионов СССР, защищая уже цвета России осенью 1992 года, армейцы сенсационно не пустят в групповой этап Кубка чемпионов САМУ «Барселону» Йохана Кройффа, не тот момент действующего обладателя трофея (1:1 – 3:2, проигрывая на «Камп Ноу» два мяча). Можно, конечно, сказать, что фундамент того успеха был заложен двумя годами ранее, когда ЦСКА с первого же захода после двухгодичной «стажировки» в Первой лиге, взял «серебро» 53-го чемпионата СССР.

А ведь его могло и не быть. Так уж вышло, что капитан ЦСКА Фокин как открыл счет, прибежав в штрафную площадь армейцев на розыгрыш штрафного удара перед перерывом, так и отдал «должок» сопернику в моменте, когда «Спартак» сравнял счет. То есть из героя превратился в антигероя. «Нога вдруг поехала по траве, - вспоминал после матча сам герой-антигерой, - и я, потеряв равновесие, только взглядом смог проводить Мостового, рванувшегося к воротам. Что чувствовал в тот момент? Все, что угодно – обиду, злость на себя – только не растерянность. Никто мне и слова упрека не сказал. Команда взялась за дело, как будто ничего не случилось».

Только вот кто его знает, как бы завершился поединок, если бы спартаковцы сами не привезли себе гол. Всю игру «народная команда России» держалась в армейской осаде. Ответный мяч – подарок судьбы, которым «красно-белые» дальше не воспользовались - как пришло после ошибки соперника, так и ушло ошибок, только уже собственных.

Если бы не пенальти, то «серебро» доставалось московскому «Динамо». А так, поражение «Спартака» не только подарило ЦСКА второе место 53-го чемпионата, но и дало шанс «Днепру» на четвертое место.

«ТОРПЕДО» Москва – «ДНЕПР» Днепропетровск 1:0. Зрителей – 3 600 (13 500). Гол: 1:0 Сергей Агашков (88, с пенальти).

Перед матчем, ставящих точку всего сезона, оба тренера, встретившись при выходе не поле, друг друга предупредили: Евгений Кучеревский («Днепр»): «Не знаю, кто кого будет поздравлять через два часа. Но ребят я предупредил, чтобы они играли с полной отдачей и корректно». Валентин Иванов («Торпедо»): «Я тоже призвал своих футболистов на поле не горячиться».

Арбитр из Душанбе И.Гурман явно благоволил торпедовцам, поэтому им как раз и не было чего горячиться. А вот днепряне постоянно нервничали из-за спорных решений судьи, что добавило и в без того бескомпромиссный поединок - жесткости. Дальше слово очевидцу событий, заслуженному мастеру спорта Юрию Кузнецову (игрок сборной СССР, бакинского «Нефтяника» и московского «Динамо» 1950-1960-х): «Пять желтых карточек (Багмут, Яровенко,66, Сон, Сидельников,86, Шахов, 90 - Саныч) явно не украсили команду «Днепр» в матче с «Торпедо». Шестую заслужил судья Гурман из Душанбе. За то, что назначил 11-метровый в ворота днепропетровцев за две минуты до финального свистка в очень спорной ситуации. Просмотрев телеповтор, я, например, никакого нарушения со стороны днепропетровца не обнаружил. Считаю, что ошибка судьи не только повлияла на результат, но и спровоцировала днепропетровцев не неспортивное поведение».

Да-а-а, согласитесь, трудно себя сдержать в ситуации, когда вершитель футбольных судеб на поле лишает тебя последнего шанса на еврокубки. Я ведь не даром озвучил минуты, когда были вынесены предупреждения. Конечно же, Гурман своим решением принес восторг немногочисленной публике на стадионе, которая радовалась победе своей команды. Но и одновременно лишил «Днепр» последнего шанса пробиться в Европу на следующий год. Ведь ничья днепрян не устраивала – только победа. А для «Торпедо» в этом плане только поражение было неприемлемым. Вот Гурман и обезопасил автозаводцев от неприятных неожиданностей последних минут, придумав пеналь.

«Торпедо» финиширует на четвертом месте и 100% завоевывает себе право участия следующей осенью в Кубке УЕФА. Но пока что автозаводцам нужно было в этом же турнире постараться продвинуться как можно дальше. Соперник – что нужно для удовлетворения своих евроамбиций – испанская «Севилья».

«ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса – «МЕТАЛЛИСТ» Харьков 1:0. Зрителей – 7 500. Гол: 1:0 Игорь Савельев (40). Еще один представитель СССР в Кубке УЕФА, «Черноморец», завершил чемпионат на мажорной ноте, обыграв «Металлист». Теперь на очереди «Монако»? Не факт.

«АРАРАТ» Ереван – «ДИНАМО» Киев 2:1. Зрителей – 4 000 (70 400). Голы: 0:1 Сергей Ковалец (44), 1:1 Карен Маркосян (60), 2:1 Артак Карапетян (87).

Динамовцы приехали в Ереван «отдыхать». Свои чемпионские задачи они решили еще 7 октября. Поэтому в оставшихся двух поединках в Минске (2:3) и Ереване особо жилы не рвали. Наверняка, предчувствуя это, так мало зрителей заполнило «Раздан». А зря. Армяне, пропустив гол в раздевалку после красивейшего дальнего выстрела Ковальца метров с 30-и, завелись не на шутку. «Арарат» и до перерыва владел инициативой, а после - и вовсе обрушил на киевлян девятый вал атак. Что привело к голу Маркосяна и штурму последних минут, который увенчался успехом, когда в сутолоке у ворот Жидкова самым проворным оказался Карапетян – 2:1. Семь лет «Арарат» не мог обыграть киевское «Динамо». И вот сие свершилось!

Дальше слово читателю моей странички на Фейсбук «Футбол від Саныча. Прошлое и настоящее» Сурену Манукяну: «Был на матче «Арарат» - «Динамо» К. Очень уж хотелось, чтобы любимая команда на мажорной ноте завершила бы сезон и наконец то победила киевлян после долгого перерыва. Пусть даже над абсолютно не мотивированными. К тому же победа позволяла Арарату подняться на 7 место. Конечно, особой разницы между 7 или 8 местом нет, но, как говорится, мелочь, а приятно...

Когда гости открыли счет в конце первого тайма, казалось, ну вот... опять…. Мы с другом даже несколько приуныли. Однако, к счастью, после перерыва араратовцы нашли в себе силы (или киевляне “позволили” им, сейчас это уже не важно) не только сравнять счет, но и вырвать волевую победу, чем очень нас порадовали. Мы возвращались домой довольные как результатом этой игры, так и сезоном в целом. Появилась надежда, что в следующем сезоне «Арарат» выступит еще лучше, так как вырисовывался костяк очень неплохой, крепкой команды»

Киевляне играли на «Раздане» таким составом: Александр Жидков, Борис Деркач, Ахрик Цвейба, Андрей Алексаненков, Сергей Шматоваленко (Сергей Ковалец, 15), Василий Рац (Виктор Мороз, 79), Андрей Анненков, Геннадий Литовченко, Олег Саленко, Иван Яремчук, Сергей Юран. И я не согласен с обозревателями, которые говорят про экспериментальный состав «Динамо». На тот момент – это самый что ни на есть боевой состав. Кстати, многие, и я в том числе, надеялись, что продолжит свои голевые феерии Сергей Юран, и хоть парочку голов, как в Минске, но положит, а то и «хет-триком» отличится. Увы, Серёга не забил. И не выиграл

СПОР БОМБАРДИРОВ

Олег Протасов («Динамо» Киев), Валерий Шмаров («Спартак») – по 12 забитых мячей; Эдуард Сон («Днепр») – 10; Сергей Юран («Динамо» Киев), Николай Кудрицкий («Днепр»), Мухсин Мухамадиев («Памир»), Александр Мостовой («Спартак») – 9;

13. Ротор (Волгоград) 24 4 6 14 14-39 14

Чемпионат завершился, только нам рано прощаться с 1990 годом. Сезон-то ведь еще продолжался. Еще предстояли еврокубковые испытания советских клубов, важнейший матч отбора Евро-1992 сборной СССР в Италии, и матчи 1/8 финала Кубка страны. А потом итоги сезона. Так что про 1990-ый еще поговорим.

В статье использованы материалы сайта http://fc-dynamo.ru, еженедельника «Футбол» №18 за 1990 год, а так же личные воспоминания автора, и знатока армянского футбола Сурена Манукяна