Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Союз-1990. Итальянский позитив сборной СССР, страсти по Игорю Добровольскому Выбор редакции

2020-05-25 10:34 120-я часть рубрики «Чемпионат СССР. Тур за туром. Факты, интриги, скандалы» про ИТАЛЬЯНСКИЙ ПОЗИТИВ СБОРНОЙ СССР ... Союз-1990. Итальянский позитив сборной СССР, страсти по Игорю Добровольскому

120-я часть рубрики «Чемпионат СССР. Тур за туром. Факты, интриги, скандалы» про

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПОЗИТИВ СБОРНОЙ СССР

После чемпионата мира-1990 в Италии сборная этой страны пребывала на взлете. Третье место домашнего Мундиаля хоть и не «золото», но тоже было принято, как успех. Атакующая зрелищная игра «Скаудры адзурры» вселяла в ее поклонников оптимизм.

Адзельо Вичини создал прекрасную команду, способную решать самые сложные задачи. От Италии ждали новых феерий, уже на Евро-1992.

Советская команда, в отличие от своих соперников по отборочной группе чемпионата «старого света», пребывала в фазе становления. После ЧМ-1990 в Союзе завершилась «эра Лобановского». Главную команду страны путем выборов (с потасовкой, но выборов) выиграл Анатолий Бышовец, и только с середины августа начал формировать свою сборную. Первый матч отбора в сентябре с Норвегией она выиграла – 2:0. Но все понимали, что главный экзамен советской команде предстоит сдавать в Риме, где 3 ноября 1990 года нужно будет противостоять грозной Италии.

Анатолий Бышовец взял с собой тех, кому доверял. Голкиперы: Александр Уваров («Динамо» Москва, сыграл 90 минут), Станислав Черчесов («Спартак»). Защитники: Ахрик Цвейба («Динамо» Киев - 90), Алексей Чередник («Саутгемптон» Англия), Сергей Горлукович («Боруссия» Дортмунд ФРГ), Василий Кульков («Спартак» - 90), Андрей Чернышов («Динамо» Москва - 90), Дмитрий Кузнецов (ЦСКА). Полузащитники: Геннадий Литовченко («Динамо» Киев), Алексей Михайличенко («Сампдория» Италия - 90), Сергей Алейников («Лечче» Италия - 90), Игорь Добровольский («Динамо» Москва - 90), Вадим Тищенко («Днепр»), Владимир Татарчук (ЦСКА - 3), Игорь Шалимов («Спартак» - 90), Андрей Канчельскис («Шахтер» - 90), Алксандр Мостовой («Спартак» - 87). Нападающие: Олег Протасов («Олимпиакос» Греция - 21), Иван Гецко («Черноморец» - 69), Игорь Колыванов («Динамо» Москва), Сергей Кирьяков («Динамо» Москва). Из-за ангины не смогли усилить команду два киевских динамовца – Олег Кузнецов и Сергей Юран, которые остались лечиться от недуга дома.

Всех претендентов на место в основе Бышовец проверил в товарняке с клубом города Саронно (1:0, Кирьяков, 55), где и определил число избранных. И вот 3 ноября 1990 года Михайличенко выводит с капитанской повязкой обновленную сборную СССР на ее первое серьезное испытание с очень сильным соперником топ-уровня. Шутка ли, противостоять таким признанным во всем мире мастерам, как Вальтер Дзенга, Чиро Феррара, Паоло Мальдини, Франко Барези (капитан), Риккардо Ферри, Луиджи де Агостини, Массимо Криппа, Фернандо де Наполи, Сальваторе Скиллачи (Альдо Серена, 71), Роберто Манчини, Роберто Баджо. Одно перечисление имен вызывало трепет и усиленное сердцебиение. Ведь эти имена, рассыпавшись по футбольному небосклону яркими «звездами», гарантировали незабываемое зрелище. Таким оно и стало. Только вот, как оказалось, советские хлопцы ничуть не хуже забугорных мастеров. Которые, разве что, больше распиаренные мировыми СМИ.

Уверенно держал удар в рамке ворота Уваров. Понравился Добровольский, Михайличенко, Алейников… В общем, все те, кого уже приобрели итальянские клубы, или вот собирались купить. Итальянцы настолько были уверены в своей победе, что, не успев прилететь в Италию, Бышовец получил телекс от своего итальянского коллеги, где Адзельо Вичини назвал стартовый состав своей команды на субботний матч. Анатолий Фёдорович оценил красивый жест, но алаверды не сделал. Думаю, потому, что сам еще не знал, кому он довериться 3 ноября. Поэтому и провел 30 октября товарищеский матч с малоизвестным итальянским клубом. Чтобы понять, кто из кандидатов на основу чем дышит. А потом Бышовец, исходя из состава сборной Италии, определил, кто из его подопечных выйдет на поле бушующего страстями Стадио Олимпико в Риме, где взрывали тишину своим буйством 52 288 горячих фанатов.

С тревожными волнениями ждали игру не только наши футболисты, но и мы, болельщики. Но когда прозвучал стартовый свисток, оказалось, что не так страшен итальянский черт, как его все вокруг нарисовали. Прежде всего, мы - сами себе. Что после матча и подтвердил Уваров: «Признаюсь, что от итальянцев я ожидал в атаке большего. Так что, можно сказать, это была для меня игра средней трудности».

Хозяева, конечно же, владели инициативой и много атаковали. Но все, на что они уподобились – это гол Роберто Баджо со свободного удара. Но и в этом случае Уваров контролировал ситуацию: «Михайличенко сразу обратил мое внимание на то, что судья стоит с поднятой рукой, а это означает, что назначен свободный удар, и если мяч влетит в ворота, никого не задев, то гол не будет засчитан. Ситуацию я контролировал, видел четко, что после удара Баджо мяч никого не коснулся, и поэтому спокойно дал ему приземлиться в воротах. Судья тоже все это видел и, естественно, гола не зафиксировал».

Больше того, наши должны были побеждать итальянцев. Не успел Протасов появиться на поле, как в своем стиле обокрал опытного капитана «Скуадры Адзурры» Франко Барези и стремительно в гордом одиночестве устремился к воротам. Впереди только голкипер Вальтер Дзенга, который ринулся наперерез. В тот момент весь Союз и Италия встали не ноги…

После матча газета «Туттоспорт» выдала на титульной странице крупными буквами: «Спасибо, Протасов!». Думаю, точно так, с иронией и вздохом облегчения после удара Олега в облака выдохнула вся Италия. И наоборот, большой СССР наполнился трехэтажными выражениями из непереводимого народного фольклора. Но если даже Олегу и икалось от нелестных эпитетов в свой адрес, несущихся за сотни, тысячи километров от поля футбольного сражения, то сам Протасов продолжал терзать итальянскую оборону. И если бы Канчельскис выдал пас поточнее, то быть второму выходу один на один Протасова. Но его не случилось. Для Бышовца Протасов, как игрок, в тот момент умер. Правда, спустя год «восстал из мертвых», даже гол Кипру в решающем поединке забил (3:0). Но то была лебединая песня Протасова в сборной.

А пока что – 0:0 в Италии, которые давали прекрасные шансы на единственную путевку Евро-1992.

https://www.youtube.com/watch?v=cHrMHPfkdMc

СТРАСТИ ПО ИГОРЮ ДОБРОВОЛЬСКОМУ

Бышовец после игры заявил: «Алексей Михайличенко — это стратег команды, а Игорь Добровольский — ее тактик». На заглавном фото как раз оба – Михайличенко стратегически разбирается с Роберто Баджо, а посередине тактично пытается их растянуть - Добро. Так вот после матча этот тактик должен был ехать в Геную на подписание контракта с местным «Дженоа». Но одновременно с прибытием в Италию сборной СССР этот клуб прикупил бразильца Бранко, а Добро сразу же после подписания было запланировано арендовать «Порту». Нормальная практика для европейских клубов, застолбить игрока и послать играть в другую команду. Только вот такой шаг возмутил Добровольского. Взыграла горячая кровь у олимпийского чемпиона-1988, мол, меня ведь не на помойке нашли, я ж цельный заслуженный мастер спорта, в 21 год таковым стал. Так что пошли вы, синьоры, куда подальше со своим контрактом! И не поехал в Геную.

Что тут началось! Динамовское начальство в лице Николая Толстых сначала звонил в гостиницу, где проживала сборная СССР, с требованиями, чтобы Добровольский после матчи с Италией вылетел в Геную для подписания контракта. А когда телефонные уговоры не помогли, Толстых вместе с представителем Центрального совета «Динамо» В.Билибиным срочно прилетели в Рим, застали сборную в аэропорту, и вместе уговаривали Добровольского сменить гнев на милость, и, все же, отправиться в Геную, чтобы там, на месте узнать все подробности контракта. Но Добро был непреклонен, и улетел в Москву.

В самой Италии многие тоже отнеслись к шагу с подписанием «Дженоа» Бранко, как опрометчивому. Ведь Добро в поединке со «Скуадрой Адзуррой» показал товар лицом, и этот товар оказался очень даже качественным. Так что не зря после оборочного матча «Гадзетта делло спорт» выдала ироничный заголовок: «Дженоа», теперь ты видела Добровольского?».

Завершилась вся эта эпопея с подписанием контракта Добровольского с «Дженоа» в том же, 1990 году. Только вот не зря говорят, как корабль вы назовете, так он и поплывет. Как отдал клуб из Генуи, сразу же подписания, Добровольского в аренду испанскому «Кастельону», так и пошла дальше Одиссея Игоря по Европе. Так и не заиграл Добро на уровне, соответствующем его высокому потенциалу. В «Дженоа» он не закрепился, и после «Кастельона» год отыграл в швейцарском «Сервете», где, судя по статистике, провел неплохой сезон 1991/1992 - в 23 матчах чемпионата забил 15 голов. А дальше сплошные скитания – марсельский «Олимпик» (тогда топ-клуб), московское «Динамо», мадридский «Атлетико», «Фортуна» из Дюссельдорфа… Но ведь мог и должен был играть Добро на более высоком уровне.

Но вернемся в 1990 год к итальянским позитивам. Их в течение пяти дней первой половины ноября было два. Второй – ответный поединок Кубка чемпионов «Спартак» - «Наполи». Про это в следующей части данной рубрики.

В статье использованы материалы сайта http://fc-dynamo.ru, http://www.klisf.net, еженедельника «Футбол» №18, №19 за 1990 год, а так же личные воспоминания автора

Архивариус Саныч

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.05.2020, 10:34
25.05.2020, 10:34
345984 0
auto-koaal
Автор:
Статус:
Наставник (2285 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 82

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть